BELLE VENTE ARTISTIQUE

Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente

Date of the auction: 05.12.2020

Back

Image

Guy LAROCHE, Bague en or jaune (750) sertie rail de pierres fines calibrées : améthyste, citrine, péridot, aigue marine, iolite. T : 53, Poids brut : 4,73 gr

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en or jaune (750) sertie rail de 7 diamants (pour environ 0.35 ct). T : 51, Poids brut : 6,18 gr

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en or jaune (750) le plateau circulaire orné d'éclats de diamants en rose. T : 56, Poids brut : 3,01 gr

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague fleur en or jaune (750) agrémentée de rubis. T : 55, Poids brut : 7,61 gr

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague marguerite en or (750) centre saphir probablement Ceylan (1 ct environ) entourage de 12 petits brillants. T : 59/60, Poids : 6 gr

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en or jaune (750) centrée d'une citrine facettée carrée (10x10 mm) entourée d'un pavage de 32 diamants et de 64 émeraudes sur trois rangs. T : 53, Poids brut : 10.7 gr

Lot #: 6

Estimate: €600 - €700

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague toi et moi en or (750) sertie de 2 perles retenues par 2 griffes. T : 47, Poids brut : 8,5 gr

Lot #: 7

Estimate: €350 - €450

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague or (750) diamant demi taille coussin (0,90 ct environ) épaulé de 6 petits diamants (0,30 ct au total). T : 51, Poids brut : 4 gr

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague jonc ajouré en or jaune (750) la monture à décor d'arabesques centrée de 5 diamants en ligne (pour environ 0.75 ct). Travail des années 1950. T : 60, Poids brut : 10,94 gr

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague marguerite deux ors (750) centrée d'un rubis (9.7x7.3 mm) entouré de douze et deux diamants brillantés. T : 53, Poids brut : 9.1 gr

Lot #: 10

Estimate: €2,400 - €2,600

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague marquise deux ors (750) et platine (850) ornée d'un pavage de diamants demi taille. Poids brut : 6.3 gr

Lot #: 11

Estimate: €700 - €750

Date: 5 Dec 2020

Image

Parure comprenant bague et paire de boutons d'oreille en or gis (750) ornés d'un pavage de petits diamants. T : 55, Poids brut : 11.2 gr

Lot #: 12

Estimate: €650 - €700

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en or gris (750) sertie de perles de culture (l'une accidentée). T : 60, Poids brut : 20,8 gr

Lot #: 13

Estimate: €400 - €450

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en or gris (750) centrée d'un saphir rond entouré de 34 diamants pour 0,39 ct environ. T : 54, Poids brut : 5.10 gr

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague marguerite en or (750) et platine (850) sertie de pierres fantaisie à l'imitation de saphir et diamants. Poids brut : 7.6 gr

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en or blanc (750) ornée d'une perle de Tahiti (D : 13.3 mm) épaulée de 10 diamants (pour 0.30 ct). T : 51, Poids brut : 9.3 gr

Lot #: 16

Estimate: €350 - €450

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en or (750) centrée d’un petit camée. T : 46, Poids brut : 1,8 gr

Lot #: 17

Estimate: €50 - €60

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague en argent sertie d’une pierre en verre bleu. T : 52/53, Poids brut : 29,7 gr

Lot #: 18

Estimate: €20 - €30

Date: 5 Dec 2020

Image

Alliance américaine en or gris (750) et platine (850) agrémentée de 21 petits diamants brillantés de 0.08 ct chaque environ. T : 57, Poids brut : 3.8 gr

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 5 Dec 2020

Image

2 alliances en or gris (750). T : 65 et 67, Poids : 9.5 gr

Lot #: 19_B

Estimate: €200 - €250

Date: 5 Dec 2020

Image

Bague jonc en or jaune (750) sertie de pierres d'imitation saphir taille princesse. T : 51/52, Poids brut : 4.4 gr

Lot #: 20

Estimate: €130 - €150

Date: 5 Dec 2020

Image

Bracelet en or jaune (750) à décor de 18 fleurs centrées chacune d'une perle en turquoise. L : 18 cm, Poids brut : 24.4 gr

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2020

Image

Attribué à HERMES, Gourmette en argent (925) à maille Marine. L : 20 cm, Poids : 33,4 gr

Lot #: 22

Estimate: €350 - €450

Date: 5 Dec 2020

Image

Attribué à Jacques MONIQUET (XX-XXI), Bracelet manchette en argent (925) à décor de drapé. Poids : 66,4 gr

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2020

Image

Attribué à HERMES, Bracelet en argent (925) à maille gourmette, fermoir à décor de ceinture. Poids : 111,6 gr

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Dec 2020

Image

Diamant sur papier taille brillant de 1.50 ct, couleur G présumée. Avec certificat du Service du Contrôle de la Chambre de Commerce et de l'Industrie de Paris n°55.991 en date du 06/07/1977

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 5 Dec 2020

Image

Diamant sur papier taille brillant de 1.0.1 ct couleur G présumée présenté sous scellé en sachet transparent portant cachet n°57.769. Avec certificat du Service du Contrôle de la Chambre de Commerce et de l'Industrie de Paris n°57.769 en date du 21/10/1977

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 5 Dec 2020

Image

Importante parure en or (750) et diamants en forme de cœur comprenant : - une bague jonc sertie d’un diamant d’environ 1.20 ct (H : 7 mm l : 7 mm, épaisseur : 3 mm environ). Poids brut : 11 gr - un collier serti d'un diamant de 2.51 cts (Couleur : J - Pureté : SI1). Accompagné d'un certificat du

Lot #: 27

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2020

Image

Chaîne et pendentif or gris (750) orné d’un diamant rond de taille ancienne (pour environ 0.70 ct), Poids brut : 4,58 gr

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2020

Image

Collier lien en or deux tons (750) centré d'un diamant pour environ 0,20 ct. Poids brut : 8,31 gr

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 5 Dec 2020