Bijoux Anciens & Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.09.2019

Back

Image

Châtelaine en or jaune, orné d’agate et jaspe sanguin composées de deux cachets et d’une clef de montre. P. Brut : 16,8g

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune gravée d’armoiries. Tour de doigt : 42. P. Brut : 6,4g

Lot #: 7

Estimate: €280 - €380

Date: 13 Sep 2019

Image

Pendentif en or jaune, orné d’un Christ en Croix émaillé rehaussé de pierres fines sur paillon. Dimensions : 2,5 x 3,5cm. P. Brut : 4g

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant le profil d’un homme barbu. Tour de doigt : 62. P. Brut : 9,1g

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or et argent, ornée d’une émeraude rectangulaire épaulée de deux diamants taillés en rose. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,3g

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de boutons de manchettes « Trèfle » en or jaune, ornée de diamants de taille 8/8 dans un entourage de pierres vertes. P. Brut : 5,6g

Lot #: 18

Estimate: €350 - €450

Date: 13 Sep 2019

Image

Pendentif représentant « Saint Georges terrassant le dragon » en argent émaillé polychrome, orné de deux rubis et de perles. Travail du XIXe siècle, dans le goût Renaissance. P. Brut : 11,9g

Lot #: 21

Estimate: €350 - €450

Date: 13 Sep 2019

Image

Collier en or jaune émaillé noir, orné de demi-perles. Longueur : 40cm. P. Brut : 41,3g

Lot #: 23

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’un diamant taillé en brillant bordé de diamants plus petits et de deux perles. Tour de doigt : 46. P. Brut : 4,9g

Lot #: 29

Estimate: €1,250 - €1,300

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant le profil d’une femme dans un entourage de perles. P. Brut : 5,2g

Lot #: 32

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Lot de deux bagues l’une en or jaune ornée d’une émeraude ovale facettée dans un entourage de diamants, l’autre en argent ornée d’une pierre bleue de forme navette dans un entourage de pierres blanches sur paillon. Tour de doigt respectif : 48 et 51. P. Brut : 4,5g

Lot #: 33

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche « Trembleuse » en or jaune et argent à motif d’une branche fleurie, les feuilles et les pétales sertis de diamants taillés en rose, le centre de la fleur serti d’un diamant de taille ancienne calibrant 0,50 carat environ. Travail de la fin du XIXe siècle. Dans un écrin de forme chiffré E.G

Lot #: 34

Estimate: €2,100 - €2,300

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune 14K, ornée d’un diamant taillé en brillant, épaulé de deux saphirs troïdia. Tour de doigt : 59. P. Brut : 5,7g

Lot #: 36

Estimate: €360 - €400

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague « Navette » en or jaune ornée d’un spinelle synthétique ovale. Tour de doigt : 53. P. Brut : 1,8g

Lot #: 39

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de boutons d’oreilles en or jaune et argent, ornés chacun d’un diamant de taille ancienne bordé de diamants taillés en rose. P. Brut : 6,1g

Lot #: 40

Estimate: €350 - €400

Date: 13 Sep 2019

Image

Pendentif « Caravelle » en vermeil émaillé polychrome, ornée d’une pierre verte et de perles en pampille. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 9,8g

Lot #: 44

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague « Navette » en or jaune 9K, ornée d’une miniature dans un entourage de perles. Tour de doigt : 51. P. Brut : 2,6g. (accident

Lot #: 45

Estimate: €150 - €250

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche « Dragon » en or argent émaillé polychrome, le corps serti de nacre et soutenant une perle en pampille. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 14,5g

Lot #: 46

Estimate: €350 - €450

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague « Tourbillon » en or jaune et gris, ornée d’un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 59. P. Brut : 9,5g

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche « Feuilles de Vignes » en or jaune, sertie de diamants taillés en rose. P. Brut : 2,9g

Lot #: 48

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Bracelet semi-rigide ouvrant en or jaune ajouré et argent, orné de motif fleurs sertis de diamants de taille ancienne. P. Brut : 30,5g

Lot #: 49

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche en or jaune, sertie de diamants taillés en brillant, retenant un camée sur coquille représentant un faune. P. 25,8g

Lot #: 54

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur cornaline. Tour de doigt : 52. P. Brut : 6,8g

Lot #: 55

Estimate: €400 - €480

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur coquille représentant une femme de profil. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,5g

Lot #: 56

Estimate: €220 - €250

Date: 13 Sep 2019

Image

Parure composée d’un bracelet articulé, et d’une paire de pendants d’oreilles, ornés de camées en pierre de lave. Longueur bracelet : 17cm. Longueur pendants : 3cm. P. Brut : 37,2g. Dans un écrin. (Accidents aux camés et fermoir

Lot #: 57

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague « Chevalière » en deux tons d’or gravés d’armoiries. Tour de doigt : 51. P. Brut : 16,2g

Lot #: 63

Estimate: €550 - €750

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline surmontée d’une couronne. Tour de doigt : 53. P. Brut : 3,4g

Lot #: 65

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Épingle « Épée » en or jaune 9K et platine, le motif orné de diamants de taille ancienne. Longueur : 7,5cm. P. Brut : 3,3g

Lot #: 66

Estimate: €300 - €450

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur agate représentant le profil d’une jeune femme. Tour de doigt : 54. P. Brut : 4g

Lot #: 67

Estimate: €350 - €550

Date: 13 Sep 2019

Image

Bracelet en or jaune, composé de maillons oblongs ajourés ornés de fleurs rehaussées d’émail polychrome. Longueur : 17cm. P. Brut : 4g. (manque à l’émail

Lot #: 68

Estimate: €220 - €250

Date: 13 Sep 2019