Bijoux Anciens & Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.09.2019

Back

Image

Intaille sur pierre dure dans un entourage en papier mâché représentant deux profils, probablement Neptune et Salacie. P. Brut : 12,1g

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image

Élément de raz de cou en or jaune gravé de rinceaux, feuillages et palmettes, orné de trois camées ovales dans un entourage émaillé noir. Longueur : 19,5cm. P. Brut : 45,5g. Dans un écrin de forme en l’état

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 13 Sep 2019

Image

Médaillon « Porte-souvenirs » en or jaune et onyx, orné d’un chiffre gravé. Travail du XIXe siècle. Longueur : 3cm. P. Brut : 5,9g

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune et argent, ornée d’un camée représentant le profil d’un Maure entouré et épaulé de diamants taillés en 8/8. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,2g

Lot #: 4

Estimate: €450 - €550

Date: 13 Sep 2019

Image

Parure en or jaune partiellement émaillé noir, comprenant un collier et une broche gravés et ciselés de palmettes et rinceaux, serti de diamants taillés en rose et perles de semence. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 12,4g. (voir reproduction du collier p.73

Lot #: 5

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Sep 2019

Image

Châtelaine en or jaune, orné d’agate et jaspe sanguin composées de deux cachets et d’une clef de montre. P. Brut : 16,8g

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune gravée d’armoiries. Tour de doigt : 42. P. Brut : 6,4g

Lot #: 7

Estimate: €280 - €380

Date: 13 Sep 2019

Image

Pendentif en or jaune, orné d’un Christ en Croix émaillé rehaussé de pierres fines sur paillon. Dimensions : 2,5 x 3,5cm. P. Brut : 4g

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Sep 2019

Image

Bracelet articulé en or jaune ciselé, orné d’un motif central serti de demi-perles et émeraudes. Longueur : 16,5cm. P. Brut : 14,5g

Lot #: 9

Estimate: €680 - €700

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche en or jaune à décor floral, ornée de diamants taillés en rose. P. Brut : 2,7g

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant le profil d’un homme barbu. Tour de doigt : 62. P. Brut : 9,1g

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche en or jaune ajouré à décor de rinceaux et torsades, ornée d’un camée sur calcédoine représentant une femme de profil. Dimensions : 5 x 6cm. P. Brut : 28,8g

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague « Rosace » en or jaune, ornée d’un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 57. P. Brut : 6g

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline. Tour de doigt : 47. P. Brut : 1,6g. (accident

Lot #: 14

Estimate: €350 - €550

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague « Toi et Moi » en or jaune, ornée de deux diamants taillés en rose dans un entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 56. P. Brut : 3,5g

Lot #: 15

Estimate: €250 - €350

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or et argent, ornée d’une émeraude rectangulaire épaulée de deux diamants taillés en rose. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,3g

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 13 Sep 2019

Image

Épingle « Flèche » en or et argent, à décor d’un serpent sertie d’une pierre verte et de diamants taillés en rose. Le fermoir formant un serpent serti de diamants plus petits. Époque Art Déco. P. Brut : 5,9g

Lot #: 17

Estimate: €350 - €550

Date: 13 Sep 2019

Image

Paire de boutons de manchettes « Trèfle » en or jaune, ornée de diamants de taille 8/8 dans un entourage de pierres vertes. P. Brut : 5,6g

Lot #: 18

Estimate: €350 - €450

Date: 13 Sep 2019

Image

Pendentif « Lézard » en or jaune 14K et argent émaillé polychrome, orné de diamants taillés en rose, de rubis et perles fines. P. Brut : 21,6g. (manque à l’émail

Lot #: 19

Estimate: €650 - €850

Date: 13 Sep 2019

Image

Pendentif représentant « Saint Georges terrassant le dragon » en argent émaillé polychrome, orné d’un diamant, d’un rubis et de perles. Travail du XIXe siècle, dans le goût Renaissance. P. Brut : 25,4g

Lot #: 20

Estimate: €250 - €350

Date: 13 Sep 2019

Image

Pendentif représentant « Saint Georges terrassant le dragon » en argent émaillé polychrome, orné de deux rubis et de perles. Travail du XIXe siècle, dans le goût Renaissance. P. Brut : 11,9g

Lot #: 21

Estimate: €350 - €450

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or gris, ornée d’une perle de culture épaulée de deux diamants de taille ancienne. Tour de doigt : 56. P. Brut : 3,7g

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Sep 2019

Image

Collier en or jaune émaillé noir, orné de demi-perles. Longueur : 40cm. P. Brut : 41,3g

Lot #: 23

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche « Insecte » en or et argent, ornée d’un cabochon d’œil de faucon et d’une pierre bleue. (Manque). P. Brut : 5,7g

Lot #: 24

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Sep 2019

Image

Chaîne en or gris et pendentif « Croix » en argent, orné de diamants taillés en rose. P. Brut : 9,4g

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Sep 2019

Image

Collier « Négligé » en or jaune et argent, orné de deux diamants taillés en rose bordés de diamants plus petits. P. Brut : 8,7g

Lot #: 26

Estimate: €280 - €300

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche-médaillon en or jaune et argent, à décor d’une fleur et d’une guirlande serties de diamants taillés en rose et au centre d’une peinture sur porcelaine. Travail du XIXe siècle. P. Brut : 11,5g

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Sep 2019

Image

Broche en or et argent, ornée de diamants taillés en roses. P. Brut : 7,6g

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Sep 2019

Image

Bague en or jaune, ornée d’un diamant taillé en brillant bordé de diamants plus petits et de deux perles. Tour de doigt : 46. P. Brut : 4,9g

Lot #: 29

Estimate: €1,250 - €1,300

Date: 13 Sep 2019

Image

Collier « Draperie » en or jaune filigrané, les maillons du centre en goutte alternés de perles. Travail du XIXe siècle. Longueur : 50cm. P. Brut : 17,4g

Lot #: 30

Estimate: €580 - €600

Date: 13 Sep 2019