BIJOUX, HORLOGERIE, OBJETS DE VITRINE, ORFÈVRERIE

DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 06.12.2019

Back

Image

Collier torque semi-rigide en acier et or jaune 18K (750), orné de cinq pierres de couleurs. Poids brut: 82,8 g

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or rose 18K (750) sertie d'une topaze dans un entourage de pierres blanches. Tour de doigt: 55,5. Poids brut: 17,27 g

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Dec 2019

Image

Paire de boucles d'oreille en or 18K (750) ornée chacune de quatre diamants. Poids brut: 5,36 g

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Dec 2019

Image
MAUBOUSSIN

Bague modèle "String star" en or gris 18K (750), jade violet et brillant. Tour de doigt: 53. Poids brut: 13,34 g

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague jonc en or gris 18K (750) sertie de pierres blanches. Tour de doigt: 58. Poids brut: 10,15 g

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague demi-jonc en platine sertie d'un rubis cabochon épaulé de deux diamants. Tour de doigt: 60 cm Poids brut: 18,04 g

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Dec 2019

Image
FRED

Bague en or 18K (750) sertie de brillants. Tour de doigt: 54. Poids: 11,4 g Dans son écrin d'origine

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image

Croix en or jaune 18K (750) sertie de saphirs et de pierres blanches. Poids brut: 16,72 g

Lot #: 8

Estimate: €350 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750) serties d'émeraudes taillées en poires et de pierres blanches. Poids brut: 11,67 g

Lot #: 9

Estimate: €250 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague demi-jonc en or jaune 18K (750), godronnée, ornée d'un rubis ovale, l'épaulement serti de diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 54. Poids brut: 7,64 g

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or jaune 18K (750) ornée d'un saphir cabochon dans un entourage de diamants. Tour de doigt: 51. Poids brut: 6,64 g

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague or jaune 18K (750), ornée d'un saphir et de deux diamants. Tour de doigt: 56. Poids brut: 7,78 g

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image

Paire de pendants d'oreilles en platine ornés chacun d'un diamant demi taille retenu par une chute de quatre diamants taillés à l'ancienne. Poids des diamants demi taille: env 2,5 cts chacun. (M VS1 SI2 Fluo forte). Ht: env 3,5 cm - Poids brut: 8,58 g Dans un écrin

Lot #: 13

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Diamant Rond, taille brillant. Poids du diamant: 5 ct Couleur: M Pureté: SI1 Non fluorescent (Certificat LFG Paris

Lot #: 14

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or jaune 18K (750) et argent sertie d'un saphir de taille coussin épaulée de deux diamants. Tour de doigt: 57,5. Poids brut: 9,98 g Accompagné d'un examen de Gem Paris (2019) indiquant: Origine Ceylan, sans modification ni traite­ments

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 Dec 2019

Image
BOUCHERON

Broche oiseau en or jaune 18K (750) serti d'un rubis cabochon. Signée et numérotée au revers. Poids brut: 11,34 g

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague or jaune 18K (750), ornée d'un diamant, l'épaulement serti de diamants taillés en baguette. Tour de doigt: 57. Poids brut: 5,31 g

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or gris 18K (750) sertie d'un saphir ovale entouré de diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 52. Poids brut: 5,90 g

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague demi-jonc en or jaune 18K (750), godronnée, ornée de quatre petits saphirs ovales, l'épaulement serti de diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 56,5. Poids brut: 5,42 g

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Broche en or jaune 18K (750) stylisée d'une fleur, les pétales en or finement ciselés et le pistil formé de diamants et saphirs. Poids brut: 19,65 g

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Dec 2019

Image

Collier en or jaune 18K (750) à mailles toursadée retenant un motif stylisé orné de pierres blanches, en pampille une émeraude dans un entourage de pierres blanches. Poids brut: 16,62 g

Lot #: 21

Estimate: €300 - €350

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or gris 18K (750) sertie d'une émeraude ovale entouré de diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 53,5. Poids brut: 3,12 g

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Ensemble composé d'une bague en or jaune et gris 18K (750) ornée de trois diamants. Tour de doigt: 51. Et d'un pendant d'oreille en or jaune et gris 18K (750) formé d'une chute de quatre diamants. Poids brut de l'ensemble: 5,28 g

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague navette en or jaune 18K (750) sertie de diamants taillés en brillants. Tour de doigt: 58. Poids brut: 6,83 g

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image
CIRO à Paris

Broche oiseau en or 18K (750) sertie d'une émeraude cabochon et de diamants taillés en brillants. Poids brut: 18,7 g

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or jaune 18K (750), sertie d'un saphir épaulé de deux barettes de diamants. Vers 1930. Tour de doigt: 51,5. Poids brut: 6,30 g

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Bracelet en or jaune 18K (750) à maille gourmette serti d'une pierre bleue. Long: 18 cm Poids brut: 23,03 g

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or jaune 18K (750) à consoles, à ponts et enroulements, sertie d'un saphir et de diamants. Vers 1930. Tour de doigt: 48. Poids brut: 9,33 g

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or jaune 18K (750), ornée d'une émeraude ovale, l'épaulement serti de diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 56. Poids brut: 6,58 g

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Bague en or jaune 18K (750) rectangulaire allongée, ornée d'un diamant taillé en brillant épaulé de diamants plus petits. Tour de doigt: 51. Poids brut: 13,73 g

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019