BIJOUX - MONNAIES EN OR - ARGENTERIE PUIFORCAT - OBJETS DE VITRINE - TABLEAUX - SCULPTURES - ARTS DECORATIFS XXE S. - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Date of the auction: 15.10.2021

Back

Image

Ensemble de quatorze pièces de 20 Francs or (11 au Coq et 3 Napoléon III) FRAIS DE VENTE POUR CE LOT : 12 % TTC Poids : 89.5 gr

Lot #: 1

Estimate: €3,600

Date: 15 Oct 2021

Image

UNE PIECE DE 20 FRANCS OR république 1907 FRAIS DE VENTE POUR CE LOT : 12 % TTC Poids : 6.4 g

Lot #: 2

Estimate: €260

Date: 15 Oct 2021

Image

PIECE de 20 Francs République 1912 en or jaune 750°/°° Poids : 6.4 grammes FRAIS DE VENTE POUR CE LOT : 12 % TTC

Lot #: 3

Estimate: €250 - €260

Date: 15 Oct 2021

Image

Collier de perles de culture en chute, fermoir en or 750°/00, Long. : 79 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Oct 2021

Image

Alliance en or blanc 750°/00 avec suites de diamants, Poids brut : 2.8 g

Lot #: 5

Estimate: €120 - €150

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE en or jaune 750°/°° godronnée sertie d'une petite pierre blanche taillée Poids brut : 3.5 gr Tour de doigt : 52

Lot #: 6

Estimate: €60

Date: 15 Oct 2021

Image

COLLIER un rang de perles de culture dégressives, fermoir et chaine de sécurité en or gris 750°/°° Long. : 49 cm Poids brut : 27.1 gr

Lot #: 7

Estimate: €80

Date: 15 Oct 2021

Image

BRACELET à trois rangs de perles de culture calibrées, fermoir, chaine de sécurité et barette de maintien en or jaune 750°/°° Poids brut : 32.2 gr

Lot #: 8

Estimate: €80

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague jonc en or 750 millièmes centrée d'un rubis taille cœur en serti clos entouré de diamants brillantés épaulé de motifs en nacre. Poids brut: 8.70 g. TDD: 51

Lot #: 9

Estimate: €250 - €280

Date: 15 Oct 2021

Image

Collier en or jaune 750°/00 à 16 maillons ovales Poids : 4.9 g

Lot #: 10

Estimate: €80

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE en or jaune 750°/°° sertie d'une pierre jaune taillée couleur citrine Poids brut : 3.9 gr Tour de doigt

Lot #: 11

Estimate: €90

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE en or jaune 750 °/°° sertie d'un cabochon de turquoise Poids brut : 5 gr Tour de doigt

Lot #: 12

Estimate: €90

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE en or gris 750°/°° à trois brins, sertie d'une pierre taillée couleur aigue marine. Poids brut : 6 gr Tour de doigt

Lot #: 13

Estimate: €100

Date: 15 Oct 2021

Image

Paire de boucles d'oreille en or jaune 750°/00, chacune sertie de 5 lignes de petits diamants Poids burt : 6.2 g

Lot #: 14

Estimate: €100

Date: 15 Oct 2021

Image

Bracelet en or jaune 750°/00 Poids : 8.3 g

Lot #: 15

Estimate: €120

Date: 15 Oct 2021

Image

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 585°/00 serties d'un saphir jaune Poids brut : 3.8 g

Lot #: 16

Estimate: €100

Date: 15 Oct 2021

Image

Collier en or jaune 750°/00 à 25 maillons Poids : 11.6 g

Lot #: 17

Estimate: €200

Date: 15 Oct 2021

Image

Parrure en or jaune 750°/00 comprenant 1 collier et 1 bracelet Poids : 22.7 g Travail étranger

Lot #: 18

Estimate: €400

Date: 15 Oct 2021

Image

LOT de deux BROCHES et une EPINGLE à nourrice en or jaune 750°/°° Poids brut : 12.1 gr

Lot #: 19

Estimate: €230

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE large en or jaune 750 °/°° sertie d'une pierre taillée. Poids brut : 16.8 gr

Lot #: 20

Estimate: €380

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague en or jaune 585°/00 sertie de trois saphirs oranges et petits diamants Poids brut : 4.1 g

Lot #: 21

Estimate: €180

Date: 15 Oct 2021

Image

GOURMETTE identité en or jaune 750°/00 non gravée L : 20 cm Poids : 15.4 g

Lot #: 22

Estimate: €300

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague en or blanc 750°/00 et platine, sertie d'un diamant central taille brillant, 0.20ct Poids brut : 2.7 g

Lot #: 23

Estimate: €200

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE, monture en or gris et platine, sertie d'un diamant taille brillant d'environ 1.80 carats Poids : 4.6 grammes

Lot #: 24

Estimate: €4,500

Date: 15 Oct 2021

Image

BRACELET GOURMETTE en or jaune 750°/00 à larges maillons L : 22 cm Poids 21.5 g

Lot #: 25

Estimate: €440

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE en or jaune 750°/°° ornée d'une pièce de 20 Francs 1858 en or jaune NIII tête nue Poids : 10.6 grammes

Lot #: 26

Estimate: €200

Date: 15 Oct 2021

Image

Bracelet en or gris 750°/00 PB : 21 g

Lot #: 27

Estimate: €400

Date: 15 Oct 2021

Image

BAGUE en or jaune 750 °/°° de forme jonc sertie d'un diamant en solitaire de taille brillant d'environ 0.50 à 0.60 carat Poids brut : 5.7 gr Tour de doigt

Lot #: 28

Estimate: €200

Date: 15 Oct 2021

Image

JONC large en or jaune 750°/°° godronné Poids : 6.1 gr Tour de doigt

Lot #: 29

Estimate: €140

Date: 15 Oct 2021

Image

MEDAILLE en or jaune 750°/°° ajourée à représentation de la tête de La Vierge de profil, signée A. Augis, marquée au revers Jeannine et datée 1928 Diam. : 2.6 cm Poids : 9.1 gr

Lot #: 30

Estimate: €200 - €220

Date: 15 Oct 2021