Bijoux, montres et orfèvrerie

Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48040112

Date of the auction: 05.10.2014

Back

Image

Pièce de 20 francs or Napoléon tête nue 1859 Poids : 6,36 grammes

Lot #: 1

Estimate: €150 - €180

Date: 5 Oct 2014

Image

Pièce de 10 francs or Napoléon III tête laurée 1866 Poids: 3,18 grammes

Lot #: 2

Estimate: €70 - €100

Date: 5 Oct 2014

Image

Trois pièces de 20 francs or : deux Napoléon tête laurée 1863 et 1865 une Napoléon tête nue 1853 Poids : 19,33 grammes

Lot #: 3

Estimate: €450 - €600

Date: 5 Oct 2014

Image

Six pièces de 20 francs or au coq et Marianne : Quatre de 1907, une de 1910, une de 1912 Poids : 38,76 grammes

Lot #: 4

Estimate: €900 - €1,100

Date: 5 Oct 2014

Image

Huit pièces de 20 lires or, Deux de Vitorio Emanuele II de 1862 et 1863 Trois de Umberto I de 1881 Trois de Umberto I de 1882 Poids : 51,57 grammes

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 5 Oct 2014

Image

Deux pièces de 50 Pesos en or Mexique 1947 Poids : 83,34 grammes

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €2,300

Date: 5 Oct 2014

Image

Ensemble de six pièces anciennes en argent comprenant : Ecu de Louis XV dit "à la vieille tête" - 1772 L (Bayonne), 28,47 g. 5 lires Victor Emmanuel II 1874. 5 francs Hercule 1875 (2 exemplaires). 2 francs Cérès 1881. 20 centimes Napoléon III tête laurée 1867. Poids total : 116 grammes

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 5 Oct 2014

Image

Une pièce de cinq franc argent Napoléon III 1865, une pièce cinq francs argent Leopold II 1869, quatre pièces cent francs argent Panthéon, Marie Curie et Emile Zola Poids : 109,81 grammes On y joint une pièce de cent francs argent pour les Jeux Olympiques d'Albertville en écrin

Lot #: 8

Estimate: €25 - €35

Date: 5 Oct 2014

Image

Treize pièces de dix francs Hercule en argent 1965-1970 Poids : 325,99 grammes

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 5 Oct 2014

Image

Ensemble de 12 pièces de 10 francs en argent Hercule comprenant : 1965 (2), 1966 (2), 1967 (3), 1970 (5). Poids : 303 grammes

Lot #: 10

Estimate: €60 - €100

Date: 5 Oct 2014

Image

Sept pièces de cinquante francs Hercule en argent 1974 à 1977 Poids : 210,29 grammes

Lot #: 11

Estimate: €70 - €90

Date: 5 Oct 2014

Image

Trois pièces de 100 francs argent Deux statues de la Liberté 1986 Une de 1988 Poids : 45,08 grammes

Lot #: 12

Estimate: €15 - €20

Date: 5 Oct 2014

Image

Ensemble de 18 pièces de 50 francs en argent Hercule comprenant : 1974 (4), 1975 (2), 1976 (4), 1977 (3), 1978 (1), 1979 (4). Poids : 546 grammes

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Oct 2014

Image

Ensemble de 20 pièces en argent comprenant : 20 francs Turin 1933 (3), 10 francs Turin 1929 (1), 1930 (2), 1930 (1), 1932 (2), 1933 (1), 1934 (1), 1938 (1), 100 francs Panthéon 1982 (1), 5 francs Semeuse 1960 (1), 1961 (1), 1962 (1), 1963 (1), 1 franc Semeuse 1914 (1), 1915 (1), 1917 (1). Poids

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 5 Oct 2014

Image

Important lot de pièces en argent principalement semeuses, cinquante centimes, un franc et deux francs Poids : 247,41 grammes On y joint une médaille commémorative de la visite de Napoléon III dans le Cher en 1862

Lot #: 15

Estimate: €45 - €60

Date: 5 Oct 2014

Image

Ensemble de 6 pièces en argent France, Grande Bretagne et Afrique du Nord Poids : 137,77 grammes On y joint une médaille en bronze pour le certificat d'études

Lot #: 16

Estimate: €25 - €35

Date: 5 Oct 2014

Image

Bracelet articulé en or jaune 18K (750°/00) composé de cinq pièces de 20 francs Poids : 41,45 grammes

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Oct 2014

Image

Pendentif en or jaune 18K (750°/00) orné d'une pièce de 20 francs en or Poids : 10,28 grammes

Lot #: 18

Estimate: €180 - €200

Date: 5 Oct 2014

Image

Pendentif en or jaune 18K (750°/00) enchâssant une pièce de 20 francs or Poids :11,61 grammes

Lot #: 19

Estimate: €170 - €200

Date: 5 Oct 2014

Image

Camée figurant un profil de femme, la monture en or jaune 18K (750°/00) Poids brut : 10,34 grammes

Lot #: 20

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Oct 2014

Image

Camée figurant la muse de la musique et un putto monté en broche-pendentif, la monture en argent Poids brut : 11.14 grammes On y joint une bague en or 18 K (750°/00) jaune ornée d'un camée, tour de doigt : 48 cm Poids de la bague : 4,86 grammes

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 5 Oct 2014

Image

Camée figurant un profil de femme, monture en or formant pendentif D_3,2 cm Poids brut : 4,50 grammes

Lot #: 22

Estimate: €40 - €60

Date: 5 Oct 2014

Image

Camée figurant une nymphe à la harpe et un putto, monté en broche H_3,4 cm On y joint un pendentif en métal argenté à décor de profil de femme, dévoilant une peinture miniature figurant un paysage H_2,7 cm

Lot #: 23

Estimate: €30 - €50

Date: 5 Oct 2014

Image

Deux broches barette en or jaune 18K (750°/00), l'une ornée de saphirs, l'autre de pierres rouge et blanche Poids brut: 6,09 grammes Lmax_6.2 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Oct 2014

Image

Deux bagues en or 18 K (750°/00) dont l'une est ornée de demi-perle et d'une pierre rouge formant marguerite (à charge) l'autre fendue en bordure XIXème siècle Tour de doigt : 51 et 53,5 Poids : 2,79 grammes

Lot #: 25

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Oct 2014

Image

Ensemble de bijoux en or jaune 18K (750°/00) comprenant : une broche de forme circulaire ornée d'une demie-perle, une broche de forme barette ornée de perles en cabochons, une épingle de cravate ornée d'une pierre rouge. Poids brut : 5,07 grammes

Lot #: 26

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Oct 2014

Image

Broche en or jaune 18K (750°/00), ornée d'une pierre bleue et d'une pierre blanche Poids brut : 3,12 grammes L_5 cm

Lot #: 27

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Oct 2014

Image

Trois colliers draperie en or jaune 18K (750°/00) Poids : 29 grammes Lmax_45.4 cm

Lot #: 28

Estimate: €450 - €500

Date: 5 Oct 2014

Image

Deux broches de forme barrette en argent (925°/00), ornée pour l'une d'une améthyste et pour l'autre d'une pierre dure verte en cabochon Poids brut : 10,34 grammes L_7.4 cm et L_7 cm

Lot #: 29

Estimate: €20 - €30

Date: 5 Oct 2014

Image

Quatre bagues en or blanc et or jaune 18K (750°/00), ornées de pierres blanches et pierres bleues Tours de doigt : 50, 53, 52 et 55 Poids brut : 8 grammes

Lot #: 30

Estimate: €100 - €120

Date: 5 Oct 2014