CABINET DE CURIOSITÉS HISTOIRE NATURELLE ARTS PRIMITIFS & ARTS D'ASIE

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 20.09.2016

Back

Image

Bel ensemble de minéraux comprenant : - Quartz irradié Provenance : Arkansas, USA H : 8; L : 9; P : 11 cm - Quartz blanc H : 3.5; L : 9; P : 6.5 cm (quelques manques) - Pyrite Provenance : Navajun, Espagne H : 2, L : 5; P : 4 cm

Lot #: 1

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Sep 2016

Image

Bloc de quartz en deux parties Provenance : Maroc H : 15; L : 22; P : 14 cm H : 15; L : 22; P : 12 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Sep 2016

Image

Joli ambre bleu Provenance : Republique Dominicaine H : 4; L : 6; P : 4.5 cm

Lot #: 3

Estimate: €260 - €280

Date: 20 Sep 2016

Image

Paire de serre livres formée de deux blocs d’agate de couleur nuancée bleue H : 12; L : 10; P : 7 cm H : 12; L : 10.5; P : 6.5 cm

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Sep 2016

Image

Important bloc de cristaux d’améthyste d’une jolie couleur violette Provenance : Bresil Poids : 13.7kg H : 33; L : 27; P : 12.5 cm

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Paesine de Toscane (calcaire feuilleté) Provenance : Italie H : 10 x L : 36 cm (petite tâche sur le côté droit

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Bloc important de cristaux de souffre sur calcite Provenance : Italie (Sicile) H : 16 x L : 34 x P : 21 cm (quelques égrenures sur des cristaux

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Sep 2016

Image

Imposant cristal de barytine de couleur miel Provenance : Gisement d’Olloy
(Massif Central) H : 6; L : 13; P : 12 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Sep 2016

Image

Cristalisation de lussatite Provenance : Mine des rois à Lussat (Puy de Dôme) H : 6.5; L : 8; P : 6.5 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Cristaux de barytine crète sur galène et pyrite Provenance : Roumanie H : 5.5; L : 10.5; P : 8 CM

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Bloc de quartz imbriqué Provenance : Mexique H : 6.5; L : 12; P : 10 cm

Lot #: 11

Estimate: €160 - €220

Date: 20 Sep 2016

Image

Magnifique ensemble de cristaux de fluorine et de quartz Provenance : Gisement de Berbes Espagne H : 4.5; L : 15; P : 9 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Sep 2016

Image

Cristaux de fluorine, quartz et calcite Provenance : Espagne H : 6; L : 15; P : 7 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €900

Date: 20 Sep 2016

Image

Cristaux de calcite Provenance : Lot H : 6; L : 8.5; P : 5.5 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Cristaux d’améthyste et quartz Provenance : Gisement de Vera Cruz Mexique H : 6; L : 10.5, P : 9 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Rare et très important ensemble de cristaux de quartz du Montblanc H : 11; L : 22.5; P : 17 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Sep 2016

Image

Ensemble de cristaux de quartz du Montblanc H : 7; L : 11; P : 11 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Sep 2016

Image

Amusante composition d’une malachite en stalactite Provenance : Probablement RDC H : 10; L : 12; P : 4 cm (fissure

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Sep 2016

Image

Belle géode de celestine bleue Provenance : Madagascar H : 12; L : 17; P : 9 cm

Lot #: 19

Estimate: €130 - €150

Date: 20 Sep 2016

Image

Belle météorite du Campo del cielo Une météorite, est un corps solide provenant d’un autre système planétaire, et qui en arrivant sur la Terre, conserve sa masse. Le Campo del Cielo est situé en Argentine. Ce territoire de 30 km² a subit il y a près de 5000 ans, un impact d’une météorite de plus de

Lot #: 20

Estimate: €280 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Bloc de kutnaorite Provenance : Val d’Arno Italie H : 4; L : 10; P : 5.5 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Bloc de barytine crète de coq Provenance : Ardèche H : 8; L : 12; P : 8.5 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Bloc de fluorine sur quartz Provenance : Espagne (Asturie) H : 5.5; L : 5.5; P : 3.5 cm

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Sep 2016

Image

Rare coprolithe (excrément fossile) Actinodon (batracien) Période du permien Provenance : Bassin d’autin (Saone et Loire) H : 2; L : 5.5; P : 3 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Bloc de quartz et siderite Provenance : Allevard (Savoie) H : 11; L : 22.5; P : 17 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Sep 2016

Image

Très rare composition de cristaux de siderite sur quartz Provenance : Mine de lamure (Isère) H : 6; L : 23; P : 12 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Sep 2016

Image

Magnifique composition de cristaux de baryte Provenance : Gisement de Lodève (Hérault) H :11; L : 24; P : 23 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Sep 2016

Image

Cristaux de gypse fer de lance Provenance : Cherasco (Italie) H : 15.5; L : 23; P : 22 cm

Lot #: 28

Estimate: €180 - €220

Date: 20 Sep 2016

Image

Surprenante cristalisation de quartz, chalcopyrite et calcite Provenance : Mexique H : 6; L : 15; P : 12.5 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Sep 2016

Image

Géode de célestine bleue et transparente Provenance : URSS H : 5; L : 7; P : 6 cm

Lot #: 30

Estimate: €180 - €220

Date: 20 Sep 2016