COLLECTIONS & SUCCESSIONS NIÇOISES [Millon riviera, nice]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice, 3, place Franklin 06000 Nice

Date of the auction: 25.02.2021

Back

Image

Verre à Kiddouch en métal argenté à décor appliqué filigrané de grappes de raisins à incrustation de cabochons imitant la turquoise Poids brut: 57,8g H. : 13 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Pot couvert en argent uni à décor rustique de paniers d'osier, râteau et arrosoir, anse mobile et couvercle à prise imitant des pentures Travail français du XIX ème Poinçons Minerve et poinçons fantaisistes des fermiers généraux 18 x 16 cm (Prise accidentée) Poids total : 648 g

Lot #: 2

Estimate: €350 - €500

Date: 25 Feb 2021

Image

Armand FRESNAIS (1877-1927) Plateau en métal argenté monogrammé LD dans une boucle de ceinture, entouré d'un décor floral avec liserons. Bords à doucine XX ème 37 x 45,5 cm (Sauts d'argenture au dos

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Feb 2021

Image

Calice en métal argenté orné sur la coupe des paroles de la consécration et sur une base trapézoïdal des quatre évangélistes en haut relief Deuxième moitié du XX ème

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2021

Image

Service en métal argenté comprenant 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 petites cuillères et une louche. Dans son coffret. On y joint 12 fourchettes à poisson en métal argenté

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

Grand pique cierge en métal argenté à décor godronné mouvementé, le fut figurant une corolle épanouie XIX ème H : 30 cm

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2021

Image

Cafetière en argent en forme d'urne, sur un piètement tripode en griffes réunis à la panse par des palmes, col resseré et bec verseur en forme d'aigle Poinçon 2 ème Coq de Province, 2 ème titre Poinçon de maître orfèvre AEG et une fleur de lys Travail français vers 1800 H. : 27 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Feb 2021

Image

Huit cuillères en vermeil modèle à enroulements, acanthes et blason couronné terminé par une coquille. Poinçon vieillard, Paris 2 ème titre et poinçon de moyenne garantie Paris, masque tragédie grecque XIX ème

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2021

Image

Lot de couverts en argent dépareillés comprenant : - 2 Couverts à servir : une cuillère en argent, poinçon 1er coq Province, 2ème titre, poinçon de moyenne garantie vieillard de face encadré des chiffres du département 7 et 8, monogrammée B dans un écusson et une fourchette en argent, poinçon 1er

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

GALLIA Coupelle en métal argenté modèle à décors en relief de caillebotis et feuillages. Poinçon de l'orfèvre et poinçon tête de bouc sous la base Diam. : 17 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Appui-pouce. Le centre orné d’un écu de Louis XIV aux huit L surfrappée suite à réforme, 1701 Poinçon Minerve. Orfèvre A. Vaguer une étoile en dessous. Fin XIX ème L. : 10.5 cm Poids : 82.8 g

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

Réchaud en bronze argenté tripode, le manche en bois noirci tourné, le réchaud central de forme circulaire à trois évents de chaleur. Manche blasonné. XVIII ème Dim. : 11 x 32 cm (Manque un des maintiens amovibles

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Paire de petites coupes en argent, panses larges et anses en feuille d'acanthes, panse ornée d'un cartouche rocaille à fond uni Poinçons Minerve H. : 4,5 - l. : 10,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2021

Image

Lot divers comprenant un seau à champagne en inox, un pot à trois compartiments en céramique glaçurée, un seau à glaçon en verre moulé, deux couverts à service dépareillés en inox H. : 22 cm, 18 cm, 14 cm

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2021

Image

Ensemble d'argenterie de service en métal argenté au chiffre du CAP MARTIN HOTEL comprenant corbeille à pain, passe-thés, plat à asperges, poivrier, théière, vinaigrier, deux jardinières… etc. Début XX ème (Usures) Construit en 1891, le Grand Hôtel du Cap-Martin à Roquebrune-Cap-Martin illustre à

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Feb 2021

Image

Pendulette d'officier en laiton, vitres à pans coupés, avec sa clé. Fin XX ème 11 x 8 x 6,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2021

Image

FOUGERET de MONTBRON Le canapé. Pointes sèches originales de Paul Emile Bécat. Paris. Éditions Eryx, 1955. In 8° carré en feuilles. couverture éditeur imprimée, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Frontispice et 10 pointes sèches originales de Paul Emile Bécat. Tirage à 488 exemplaires

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

Alfred de VIGNY (1797-1863), Stello Stello. Texte intégral de l'édition princeps. Burins originaux d'Edgard Vieuxblé. Paris. Editions d'Art Eryx, 1953. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur). 20 burins originaux par Edgard Vieuxblé, dont un frontispice, 3 sur double-page et

Lot #: 18

Estimate: €40 - €50

Date: 25 Feb 2021

Image

Lot de trois reliures comprenant : - CUGNOT (Nicolas, Joseph) : La Fortification de campagne théorique et pratique ou Traité de la science, de la construction, de la défense de l'Attaque des Retranchements. Paris, Jombert, 1769. In 12°. Pleine reliure de basane marbrée. 12 planches dépliantes

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

Brevet de survivance du titre de médecin oculiste du roi Louis XVI, dont Pierre Nemours se dessaisit en faveur de son fils. Pièce manuscrite in 4°. sur vélin de couleur ivoire, rédigé à Versailles, le 17 février 1782. Signature du roi Louis XVI Noms barrés. Des restaurations sur le vélin

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2021

Image

Etienne ARAGO (1802-1892) Lettre manuscrite de l'Administration des Postes en date du 21 mars 1848

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Feb 2021

Image

La Médecine et la chirurgie des pauvres "Qui contiennent des Remèdes choisis, faciles à préparer, et sans dépenses, pour la plupart des maladies internes externes qui attaquent le Corps humain." Nouvelle edition corrigée et augmentée par *** A Rouen, Chez la Vve Pierre Dumesnil fils, imprimeurs

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Feb 2021

Image

- CHAGALL, Marc. Lettre dactylographiée signée, adressée au médecin militaire M. Gruson. Vence, 4 février 1953. 1 p. in-4. Encre noire. Contrecollée sur feuillet d’un livre d’or. Légères taches aux points de colle. « Je viens de rentrer de voyage et je trouve votre lettre que j’ai lue avec beaucoup

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Ouvrage sur la Naissance des fleurs ou les 365 jours de l'année en floraison en français et en anglais Parution dans les années 1860 (?) Vingt-quatre planches réunissant 300 groupes de fleurs en 50 feuilles dessinées par Redouté, Dumas, Baget, Arson, de Beaurepaire et Delaporte, et lithographiées

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 25 Feb 2021

Image

Photographie figurant une jeune fille dans un salon Porte un feuillet manuscrit collé sur la photographie, reprenant les vers de Ruy Blas de Victor Hugo : "Madame, je voudrais regarder un jeune homme. Cette cour vénérable m'assomme. Je crois que la vieillesse arrive par les yeux et qu'on vieillit

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Tenue de torero, modèle pour dame en soie brodée Tenue complète comprenant une chemise blanche à jabot, veste, culotte appelée taleguilla, deux vestes, chaussures et accessoires Circa 1900 (Cape non d'époque, petite déchirure

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Feb 2021

Image

Sculpture en bois monoxyle Figurant un homme barbu tenant un livre dans sa main gauche et soutenant sa toge dans sa main droite Bois sculpté polychrome Elément d'accroche métallique au dos en fer ancien Usures et sauts de peinture Fente médiane due au temps XIX ème siècle Dim. : 71 x 18 x 17 cm

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Feb 2021

Image

Christ en ivoire, fin XVIIIème - début XIXème Dans un cadre en bois probablement d'époque Restauration. H. Christ: 26,5cm Dim. Cadre: 61 x 41 cm (un doigt du Christ cassé, à recoller

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Feb 2021

Image

Egyptomania, début XX ème Coffret à bijoux gainé de cuir et estampé, le couvercle centré d'un cartouche appliqué d'une déesse ailée. 20 x 26 x 7,5 cm (Usures

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Feb 2021

Image

Médaillon figurant une femme au bandeau jaune, le regard mélancolique Email bombé sur cuivre Travail limousin de fin du XIX ème Présenté dans un cadre en bois Diam. : 9 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2021