Dessins, Tableaux, Mobilier & Objets d’Art

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 06.12.2019

Back

Image

Jacques Beauvarlet et François Boucher, d’après La jeune bergère Gravure 43 x 30cm. Traces d’humidité

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Gilles Demarteau et François Boucher, d’après C'est la fille à Simonette Gravure à la sanguine

Lot #: 2

Estimate: €50 - €60

Date: 6 Dec 2019

Image

Jacques le Bas et François Boucher, d’après Vue des environs de Beauvais et Seconde vue de Beauvais Paire de gravures 38 x 45cm. Traces d’humidité

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Dec 2019

Image

Jean-François Janinet et Hubert Robert, d’après Restes du Palais du Pape Jules et Colonnade et jardins du Palais Medicis Gravures en couleur 38 x 28cm. Traces d’humidité

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

École suisse Paire de gravures en couleur représentant des paysages de montagne animés Vers 1820. 32 x 48cm. Cadres en bois doré XIXe

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

Turner d’après Masquener Bonaparte reviewing the Consular Guards Gravure en couleur 58 x 73cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Dec 2019

Image

Carle Vernet (1758-1836) Mameluck gravissant les montagnes Aquatinte 28 x 35cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Dec 2019

Image

Epinal Gloire Nationale Murat et Galerie Religieuse Saint Crépin Deux gravures en couleur

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 6 Dec 2019

Image

Eugène Lamy, d’après Bal des paysans Gravure en couleur 13 x 19cm. Trous et tâches

Lot #: 9

Estimate: €50 - €100

Date: 6 Dec 2019

Image

Paul Emile Morlon, d’après La journée des canotiers Suite de quatre lithographies en couleur 56 x 45cm. Rousseurs

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2019

Image

Suite de six gravures en couleur représentant des planches de botanique 50 x 40cm. Insolées

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 6 Dec 2019

Image

École italienne du XVIIe siècle Portrait d’ecclésiastique de profil Trois crayons et estompe de sanguine 28 x 20cm. Collé en plein, deux coins supérieurs manquants

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2019

Image

Robert BONNART (1652-1763) Quatre figures de mode, dont une présumée de Louis XIV, Madame de Maintenon, le Duc d’Anjou et un couple avec deux valets. Sanguines passées au stylet. 24 x 16cm Note : Inscription sous l’effigie de Louis XIV « M.E. le 14 nov 1697

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Dec 2019

Image

École française du XVIIIe siècle, entourage de Jean-François de Troy Joseph trouvant la coupe dans le sac de Benjamin Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche 40 x 49cm. Manque en haut à gauche et rousseurs

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Entourage de Louis de Carmontelle Ensemble de six paysages dont l’un représentant l’aqueduc d’Arcueil. Sanguine et crayon noir. 23,5 x 38cm. Certains insolés et tâchés Note : ces dessins peuvent être mis en rapport avec les transparents de Carmontelle

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 Dec 2019

Image

École française du XIXe, suiveur de Jean-Baptiste Huet Etudes de têtes de moutons Papier marouflé sur panneau 27 x 28cm Restauration ancienne

Lot #: 16

Estimate: €500 - €1,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Attribué à Simon-Bernard LENOIR (1729-1791) Portrait d’homme Pastel ovale, entoilé 53,5 x 43cm Petite déchirure restaurée

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Dec 2019

Image

C. NOEL (portraitiste à Lille au XVIIIe siècle). Portraits de Monsieur et Madame DEMASUR Deux pastels formant pendant, l’un signé et daté 1763. 60 x 50cm Dans des cadres en bois et stuc doré à enroulements d’acanthe et rangs de perles du XIXe siècle (petits accidents

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 6 Dec 2019

Image

École française du XIXe siècle Portrait de femme et portrait d’homme Paire de pastels 58 x 48cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

Hendrick ROCHUSSEN Le Vieux (1779-1852) La lettre Plume et aquarelle, signée et datée 1820 29 x 26,5cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

École française du XIXe siècle Paysage lacustre animé avec deux personnages Lavis d’encre sur papier 10,4 x 10,8cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Dec 2019

Image

École française du XIXe siècle Académie d’homme assis Pierre noire sur papier 40 x 31cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2019

Image

ISIDORE PILS (1813-1875) Jeune femme de Sorrente Aquarelle sur papier Signée, datée et située ‘Sorrento I Pils Roma 1842’ (en bas à droite) 30,7 x 21,5cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 6 Dec 2019

Image

Albert BESNARD (1849-1934) Portrait de Cécile Ney d’Elchingen Pastel sur papier signé en bas à droite 120 x 85cm. Déchirure en bas à droite Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960), épouse du 5e Prince Joachim Murat (1856-1932

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Dec 2019

Image

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Maison en sous-bois Encre. Signée en bas à gauche et datée 1904 24,5 x 16cm

Lot #: 25

Estimate: €50 - €150

Date: 6 Dec 2019

Image

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait de Camille Groult Photogravure en noir Signée et datée 1892 en bas à droite n°1 en haut à droite 19,3 x 17,9cm

Lot #: 26

Estimate: €50 - €150

Date: 6 Dec 2019

Image

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait d’homme – deux études de visage Crayon Signé en bas à droite et daté 1901 29 x 21cm

Lot #: 27

Estimate: €50 - €150

Date: 6 Dec 2019

Image

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait d’homme à la moustache Crayon Signé en bas à droite 24 x 18cm

Lot #: 28

Estimate: €50 - €150

Date: 6 Dec 2019

Image

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait de Howe Encre Titrée 15 x 10cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €150

Date: 6 Dec 2019

Image

Michele MANZI dit Michel MANZI (1849-1915) Portrait d’homme Plume, encre brune et crayon Signée en bas au centre et daté 1900 21 x 16cm

Lot #: 30

Estimate: €50 - €150

Date: 6 Dec 2019