Dijon - Vente du soir

Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
[email protected] · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199

Date of the auction: 20.03.2019

Back

Image
Ensemble de coraux.

Ensemble de coraux

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 20 Mar 2019

Image

Ensemble de trois labrets en cristal de roche, largeur : 28 à 32 mm. Epoque néolithique

Lot #: 2

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Mar 2019

Image
Bracelet en pierre dure, veinée. Epoque néolithique.

Bracelet en pierre dure, veinée. Epoque néolithique

Lot #: 3

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Mar 2019

Image
Superbe hache en pierre dure. Largeur : 57 mm. Epoque néolithique.

Superbe hache en pierre dure. Largeur : 57 mm. Epoque néolithique

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Mar 2019

Image

Grande hache dite "à gorge" ou en forme d'idole. Granit. 153 mm. Epoque néolothique

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Mar 2019

Image
Buste en terre cuite. Hauteur : 80 mm. GRECE, Vème siècle avant J-C.

Buste en terre cuite. Hauteur : 80 mm. GRECE, Vème siècle avant J-C

Lot #: 6

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Mar 2019

Image

Tête en terre cuite. Hauteur : 48 mm. GRECE, IVème siècle --IIIème siècle avant J-C

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Mar 2019

Image

Grand masque en terre cuite. Dimension 153 sur 123 mm, très problablement fin de la période étrusque IIIème -- Ier siècle avant J-C

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Mar 2019

Image

Lampe à huile en terre cuite (anciennement vernissée de noir. Grande GRECE, Vème --IIIème siècle avant J-C (probablement parmi les plus anciens modèles

Lot #: 9

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Mar 2019

Image

Rare typologie de couple enchevêtré en calcite. Hauteur : 63 mm. Probablement époque romaine

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Mar 2019

Image

Grande statuette de praticienne en bronze. Elle est vêtue de la stola. Hauteur : 110 mm. Epoque Gallo-romaine Ier et IIème siècle

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Mar 2019

Image

Important lot de fouille comprenant : un collier composé de perles néolithiques, deux statuettes de fouille en terre cuite, une hache polie d'époque néolithique, une fibule en forme de chien d'époque romaine, une rouelle et deux fusaïoles gauloises, deux petits vases à onguent d'époque antique

Lot #: 12

Estimate: €60 - €100

Date: 20 Mar 2019

Image

Ancienne collection de M. X . Une hache taillée en silex. Hauteur : 110 mm. Egypte, époque prédynastique Vème-IVème Millénaire avant J-C. P.S : on y joint un outil en silex inscrit "Pyramides, chantier 1942

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot de cinq amulettes dont trois scarabées et une truie NOUT. Longueur : 11--30 mm. EGYPTE, VII--IVème siècle avant J-C

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Mar 2019

Image

Amulette en Or représentant le vase HES (pour les libations). Hauteur : 15 mm. EGYPTE, 21--23ème Dysnastie vers 1000 à 800 avant J-C

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Mar 2019

Image

Amulette en Or représentant de chaque côté la tête du Bélier KNOUM. Longueur : 25 mm. Egype, 21--23 Dynastie vers 1000--800 avant J-C

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Mar 2019

Image

Deux grandes boucles de cheveux en pierre dure (Jaspe). EGYPTE, Epoque Nouvel Empire, XVIIIème Dynastie vers 1300 avant J-C. Diamètre 21 et 28 mm. P.S : des modèles semblables ont été trouvés dans la tombe de Toutânkhamon

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Mar 2019

Image

Grande amulette représentant le Dieu BES. Elle est en stéatite émaillée. Hauteur : 44 mm. EGYPTE 663--332 avant J-C

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Mar 2019

Image

Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Hauteur : 75 mm. Egypte, 663--332 avant J-C. Hauteur 75 mm. EGYPTE 663--332 avant J-C

Lot #: 19

Estimate: €50 - €60

Date: 20 Mar 2019

Image

Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Il possède une inscription en creux en T. Hauteur : 108 mm. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Mar 2019

Image

Grand ouschebti en fritte émaillée, inscrit sur le devant. Hauteur : 128 mm. EGYPTE, Ier millénaire avant J-C

Lot #: 21

Estimate: €180 - €200

Date: 20 Mar 2019

Image

Statuette en bronze représentant le Dieu OSIRIS. Hauteur 114mm. Egypte, XXVIème Dynastie (664--525 avant J-C

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Mar 2019

Image

Grand buste en bronze du Dieu OSIRIS assis, les yeux incrustés d'or. Hauteur du buste (sans le socle) : 128 mm. Egypte, XXVI à Dynastie (664--525 avant J-C

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Mar 2019

Image

Socle de statuette en granit représentant des pieds et des signes hiéroglyfiques, dimensions : 48 sur 49 mm. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Mar 2019

Image

Collier composé de perles tubulaires en fritte émaillée et terminé par un scarabée également antique. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Mar 2019

Image

Ensemble de différents fragments de papyrus avec des restes d'inscriptions (hiéroglyphes) et présentés sous trois sous-verres. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Mar 2019

Image

Rare statuette en argent. Très probablement IRAN, époque sanamide VII - VIII siècle après J-C. Hauteur 86 mm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Mar 2019

Image

Tête de statuette en granit. Hauteur : 72 mm. Probablement XIIIème siècle. PERSE (époque de la conquête de la Perse par HULAGU, petit fils de Gengis Khan

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 20 Mar 2019

Image

Statuette en bronze représentant un ORANT ou un GUERRIER. Age du Bronze, Ier Millénaire avant J-C. Hauteur : 78 mm

Lot #: 29

Estimate: €180 - €200

Date: 20 Mar 2019

Image

Poupée ou Vénus en terre cuite. Hauteur : 60 cm. Art précolombien du Ier Millénaire avant J-C, très probablement culture CHUPICUARD (Mexique 400 avant --100 après J-C

Lot #: 30

Estimate: €30 - €60

Date: 20 Mar 2019