Dipinti del XIX e del XX secolo

Casa d'Aste Santa Giulia
via Cairoli, 26
25122 Brescia
Italy
[email protected] · +39 391 3121710

Date of the auction: 23.05.2020

Back

Image
Henri Vignet

Henri Vignet Rouen 1857 - Grasse 1920 Presenta restauri Rue de Rouen, datato 1891 Olio su tela cm 89x130

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 23 May 2020

Image
Albert Gosselin

Albert Gosselin Parigi 1862 - 1931-40 Lungo il fiume Olio su tela cm 94,5x138,5

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 May 2020

Image
Scuola Francese del XIX secolo

Scuola Francese del XIX secolo Francia XIX secolo Restaurato a Roma nel 1930 N' cat . 4 Raccolta del fieno firmato in basso a sinistra ( firma indecifrabile ) Olio su tela cm 121x70,5

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 May 2020

Image
Paul Licourt

Paul Licourt Sivry sur Meuse 1855 - Paris (dopo il 1920) Autunno, la raccolta della legna Olio su tela cm 26,5 x 18,5 firmato e dedicato a M. Rousseau

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 May 2020

Image
Anonimo scuola mittleuropea

Anonimo scuola mittleuropea Pittore del XIX secolo Veduta cittadina Olio su rame cm 8x10

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 May 2020

Image
Heinrich Karl Jackel

Heinrich Karl Jackel Pittore tedesco 1850-1880 Lago di Garda, veduta di Riva Olio su tela cm 22 x 19

Lot #: 6

Estimate: €1,100 - €1,200

Date: 23 May 2020

Image
Robert Mc Gowan Coventry

Robert Mc Gowan Coventry Glasgow Regno Unito 1855 - 1914 Rientrando a casa, datato 1879 Olio su tela cm 41 x 30,5

Lot #: 7

Estimate: €900 - €1,200

Date: 23 May 2020

Image
Thomas Frederick Mason Sheard

Thomas Frederick Mason Sheard Oxford 1866 - 1921 Londra 1921 Vicolo arabo con la moschea di Halou Tlemcin, Algeria Olio su tela cm 55 x 38

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 May 2020

Image
Ernest Georges Berges

Ernest Georges Berges Bayonne 1870 -Anglet 1934 Donne arabe, lavorando la lana datato 1896 Olio su tela cm 27 x 35

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image
Cesare Biseo

Cesare Biseo Roma 1843 - 1909 Ragazza Africana Olio su tavola cm 27,5 x 17

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 23 May 2020

Image
Antonio Gargiullo

Antonio Gargiullo Attivo a Roma tra il XIX e XX sec Soldato Arabo, datato 1893 Acquerello su carta cm 53,5x35,5

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 May 2020

Image
Alberto Rossi

Alberto Rossi Torino 1858 - 1936 Mercato arabo olio su cartone cm 28x41

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 23 May 2020

Image
Artista Piemontese del XIX secolo

Artista Piemontese del XIX secolo Piemonte XIX secolo siglato in basso a dx La vendemmia Olio su tela cm 44x64

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €9,000

Date: 23 May 2020

Image
Felice Vellan

Felice Vellan Torino 1889-1976 Trulli ad Alberobello Olio su cartone cm 18 x 24

Lot #: 14

Estimate: €700 - €900

Date: 23 May 2020

Image
Giulio Romano Vercelli

Giulio Romano Vercelli Torino 1871 - 1951 Sulle rive del Po, Torino Olio su tavola cm 37,5x65

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image
Filiberto Petiti

Filiberto Petiti Torino 1845 - Roma 1924 In barca sul fiume Olio su tela cm 20 x 40

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image
Giulio Sommati

Giulio Sommati Chieri 1858 - Torino 1944 Vincent Piramide da Gressoney La Trinité Miniere dat.1914 Olio su tavola cm 38,5x57,5

Lot #: 17

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image
Demetrio Cosola

Demetrio Cosola San Sebastiano Po 1851- Chivasso 1895 Paesaggio con figure Olio su tavola cm 27x35

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image
Giulio Sommati

Giulio Sommati Chieri (To) 1858 - Torino 1944 Dalle miniere di Gressoney La Trinité dat. 1914 Olio su tavola cm 44,5x60

Lot #: 19

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image
Francesco Gamba

Francesco Gamba Torino 1818 - 1887 Alla fonte Olio su cartone cm 13,5 x 22

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 May 2020

Image
Leonardo Roda

Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Pascolo in alta montagna Olio su cartone cm 39,5x50

Lot #: 21

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 23 May 2020

Image
Giuseppe Massuero

Giuseppe Massuero Montiglio, Alessandria 1829 - Roma 1900 La pappa Olio su tela cm 120 x 100

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 23 May 2020

Image
Giuseppe Cavasanti

Giuseppe Cavasanti Alessandria 1895 - Laigueglia (SV) 1980 Fuori dal Duomo Olio su tavola cm 35 x 54,5

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 May 2020

Image
Carlo Nogaro

Carlo Nogaro Asti 1837 - Choisy au Bac 1931 Processione Olio su tela cm 100 x 80 firmato datato 1872

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 May 2020

Image
Venanzio Zolla

Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 Paesaggio Olio su cartone cm 28 x 34

Lot #: 25

Estimate: €900 - €1,000

Date: 23 May 2020

Image
Lodovico Zambeletti

Lodovico Zambeletti Milano 1881 - 1966 Monte Breithorn Zermatt Olio su tavola cm 18 x 28

Lot #: 26

Estimate: €700 - €900

Date: 23 May 2020

Image
Lodovico Zambeletti

Lodovico Zambeletti Milano 1881 - 1966 Grunsee Zermatt lago verde Olio su tavola cm 18 x 28

Lot #: 27

Estimate: €700 - €900

Date: 23 May 2020

Image
Lorenzo Delleani attribuito

Lorenzo Delleani attribuito Pollone BI 1840 - Torino 1908 Canale di Amsterdam Olio su tavola cm 15 x 9,5

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020

Image
Giuseppe Bozzalla

Giuseppe Bozzalla Biella 1874 - Pollone (BI) 1958 Paesaggio a Pollone pastello su carta cm 27x37

Lot #: 29

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 23 May 2020

Image
Romolo Ubertalli

Romolo Ubertalli Biella 1871 - Torino 1928 Luci ed ombre nel parco Pastelli su carta cm 31 x 41

Lot #: 30

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 23 May 2020