ECOLE DE PARIS

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.05.2021

Back

Image
Georges KARS (Kraluppy 1882 - Genève 1945)

Buste de femme sur fond vert Huile sur carton 45 x 37 cm Provenance : Acquis par Chana Orloff Conservé par voie de succession Artiste juive d’origine ukrainienne, Chana Orloff est une sculptrice emblématique du XXème siècle. Elle arrive à Paris en 1910, fréquente l’année suivante l’Académie Marie

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 May 2021

Image
Louis MARCOUSSIS (Lodz 1878 - Cusset 1941)

Composition cubiste, plume et encrier Réalisé en 1921 Huile fixé sous verre 10 x 12 cm à la vue Monogrammé et daté en haut à droite "LM 1921" Au revers, étiquette ancienne avec l'annotation manuscrite "Marcoussis" et le numéro "60" Provenance : Acquis par Chana Orloff, Conservé par voie de

Lot #: 2

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 4 May 2021

Image
Othon COUBINE (Boskovice 1883 - Marseille 1969)

Le Garçon de café Circa 1912 Huile sur toile 55 x 32 cm Signé en bas à droite "Kubin" Provenance : Acquis par Chana Orloff, Conservé par voie de succession Exposition : Private Collection, The School of Paris & Eretz-Israel Artist chez Chana Orloff, Mane Katz Museum, Haïfa, 2002, reproduit p.25

Lot #: 3

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 4 May 2021

Image
Maurice MENDJIZKY (1890 Lodz- 1951 Saint-Paul de Vence)

Portrait de Monsieur Alfred Fichelle Circa 1932 Fusain et craie sur papier 60 x 45 cm Signé et dédicacé en bas à droite "Mendjizky avec toute mon amitié A Monsieur Alfred Fichelle" Alfred Fichelle (Paris 1889-Paris 1968), est un auteur, spécialiste du monde slave, agrégé d'histoire et de géographie

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 4 May 2021

Image
Boris GRIGORIEV (Moscou 1886- Cagnes-sur-Mer 1939)

Paysage Circa 1932 Gouache sur papier 25 x 35 cm Signé en bas à droite "Boris Grigoriev

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 May 2021

Image
Maurice MENDJIZKY (Lodz 1890 - Saint Paul de Vence 1951)

Portrait d’un enfant Réalisé en 1932 Huile sur toile 60 x 41 cm Signé, daté, dédicacé et localisé en bas à droite “Mendjizky A Monsieur Fichelle amicalement Prague 15 mars 1932” Au revers de la toile et du châssis, tampon des douanes. Ce portrait représente très certainement le fils de Monsieur

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 May 2021

Image
David PERETZ (Plovdiv 1906-Paris 1982)

Portrait de Monsieur Alfred Fichelle Réalisé en 1948 Huile sur toile 41 x 33 cm Signé et daté en bas à droite "Peretz 48

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image

Paysage de Provence Huile sur toile 54 x 65 cm Signé en bas à droite "Peretz

Lot #: 8

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 4 May 2021

Image
Zygmunt MENKES (Lvov 1896 - New-York 1986)

Autoportrait en marin Réalisé en 1925 Huile sur toile 73 x 60 cm Signé et daté en bas à gauche "Menkes 1925" Zygmunt Menkes, nait à Lwow (Pologne) en 1896 et passe son enfance dans un milieu qu’il définit lui même comme triste. Il s’évade grâce à l’imagination en dessinant. En 1914, il entreprend

Lot #: 9

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 4 May 2021

Image
Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944)

Port d’Erbalunga, Cap Corse Circa 1926 Huile sur toile 50 x 73 cm Signé en bas à droite "H.Epstein" Au revers de la toile, inscriptions manuscrites "Collection Gustave Coquiot - Mauricia Gustave Coquiot" et le tampon de collection "Gustave Coquiot" Provenance : Ancienne Collection Mr. et Mme Gustave

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 May 2021

Image
Irène RENO (Varsovie 1884-Paris 1953)

Place de la Concorde Réalisé en 1928 Huile sur carton 53,5 x 64,5 cm Signé et daté en bas à gauche "Reno 28" Au revers, indications manuscrites de la main de l'artiste "Reno Place de la Concorde Paris 220 Bd Raspail Paris

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
Irène RENO (Varsovie 1884 - Paris 1953)

La Bourse, Paris Circa 1930 Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à droite "Reno

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
Wladimir de TERLIKOWSKI (Poraj 1873 - Paris 1951)

Portrait de femme sur fond bleu Huile sur toile 46 x 55 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image

Monument dans un parc Réalisé en 1913 Huile sur toile 56 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche “W. de Terlikowski 1913

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 May 2021

Image

Les Martigues Réalisé en 1921 Huile sur toile 80 x 100 cm Signé et daté en bas à droite "W. De terlikowski 21" Au revers de la toile, esquisse d'un portrait Inscription manuscrite sur le châssis "Dr LIBESKIND

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 May 2021

Image
Alice HALICKA (Cracovie 1894 - Paris 1975)

Scène de cirque Collages, tissus et perles sur papier marouflé sur toile 64 x 61 cm Signé en bas à droite “Halicka

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 May 2021

Image
Adolf MILICH (Tyszowce 1884 - Lugano 1964)

Paysage Huile sur toile 55 x 65 cm Signé en bas à droite "Milich

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 May 2021

Image
Wladyslaw Alojsy JAHL (Jaroslaw 1886 - Paris 1953)

Le passage du train Huile sur toile 61 x 50 cm Signé en bas à droite “Jahl” Au revers de la toile et sur le châssis, éléments de provenances inscrits à la main “Docteur Chevalier” et “Collection Philippe Soupault

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 May 2021

Image
Moise KISLING (Cracovie 1891 - Sanary sur mer 1953)

Portrait d’une femme brune Réalisé en 1943 Huile sur toile 32 x 24 cm Signé en bas à gauche "Kisling" Provenance : Parke Bernet, New York 1973. Collection privée Bibliographie : Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Texte de Henri Troyat, Catalogue raisonné, Tome 2, Edition Jean Kisling,italie,1982

Lot #: 19

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 4 May 2021

Image
Moise KISLING (Cracovie 1891- Sanary sur mer 1953)

La jeune hollandaise Lithographie en couleur sur papier 59 x 36,5 cm Signé en bas à droite “Kisling” et justifiée en bas à gauche 56/100

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
D'après Moïse KISLING (1891 - 1953)

Portrait de Mme Bola Lithographie en couleur 64 x 48 cm Cachet d'atelier et signé "Jean Kisling" en bas à droite Numéroté XXXV/L en bas à gauche

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 4 May 2021

Image
Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970)

Nature morte à la bouteille et au vase Réalisé en 1967 Gouache sur papier 39 x 54 cm Signé et daté en bas à droite "Hayden 67" Au revers, indications manuscrites de la main de Madae Josette Hayden « Pour mes amis Shillinger en l’honneur de Vanessa et du nouvel appartement Josette Hayden, nature

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image

Paysage Réalisé en 1943 Encre sur papier 31 x 49 cm à la vue Signé et daté en bas à droite "Hayden 43

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image
Stanislas ELESZKIEWICZ (Czutowie k.Poltawy 1900 - Paris 1963)

Le buveur de vin Circa 1930 Huile sur panneau marouflé sur toile 41 x 33 cm Signé en bas à droite "S.Eleszkiewicz

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 May 2021

Image

Paysage Circa 1940 Technique mixte sur papier 30,5 x 47.5 cm Signé en bas à droite "Hayden

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 4 May 2021

Image

Bord de mer en méditerranée Réalisé en 1941 Aquarelle sur papier 30 x 41 cm Signé et daté en bas à droite “Milich 41

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 4 May 2021

Image

Paysage méditerranéen Circa 1930 Aquarelle sur papier 40,5 x 60 cm Signé en bas à droite “Milich

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 4 May 2021

Image
Stanislas Eleszkiewicz (Tschutowe 1900 - Paris 1963)

Tête de femme Circa 1935 Huile sur toile 65 x 54 cm Signé en bas à droite "S. Eleszkiewicz" Au revers sur le chassis, inscriptions manuscrites sur une étiquette ancienne

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 May 2021

Image
Jean PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949)

Le port de Collioure Réalisé en 1940 Aquarelle sur papier 85 x 131 cm Signé et daté en bas à gauche "Peské 1940" Au dos, un plan de Collioure et le cachet "Atelier Peske" Ville célébrée par de nombreux peintres, Collioure est prisée pour sa luminosité, les caractéristiques de son port et son relief

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 May 2021

Image

Châtaignier dans un paysage Réalisé en 1927 Technique mixte sur papier 73 x 98 cm Signé et daté en bas à droite “Peské 1927

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 May 2021