ENTIER CONTENU D'UNE MAISON BOURGEOISE A CUISERY ET A DIVERS AMATEURS

De Baecque
Cuisery

Date of the auction: 23.01.2021

Back

Image

Guéridon à plateaux en bois pyrogravé et peint d'un décor d'oiseaux et de feuillages Vers 1900

Lot #: 1

Estimate: €20 - €40

Date: 23 Jan 2021

Image

Guéridon serviteur à trois plateaux contournés, en placage de bois de rose marqueté d'un médaillon en nacre et écaille teintée vert Epoque Napoléon III

Lot #: 2

Estimate: €40 - €70

Date: 23 Jan 2021

Image

Réunion d'un casier à musique laqué noir et d'une petite table d'appoint

Lot #: 3

Estimate: €20 - €40

Date: 23 Jan 2021

Image

Réunion de deux fauteuils en noyer à os de mouton Style Louis XIV

Lot #: 4

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

Paire de fauteuils en acajou. Consoles d'accotoirs en crosse Epoque Empire Accidents

Lot #: 5

Estimate: €70 - €100

Date: 23 Jan 2021

Image

Réunion de deux fauteuils et deux chaises en noyer tourné Style Louis XIV

Lot #: 6

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

Nécessaire de foyer en bronze Epoque Napoléon III

Lot #: 7

Estimate: €20 - €40

Date: 23 Jan 2021

Image

Lot #: 8

Estimate: €20 - €40

Date: 23 Jan 2021

Image

Grand buffet d'enfilade en noyer richement sculpté, ouvrant à trois portes et deux tiroirs latéraux, dessus de marbre vert Style Régence, vers 1900 H. 114 cm L. 252 cm P. 65 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jan 2021

Image

Buffet d'appui en bois noirci, marqueterie de laiton et incrustations de burgau, ouvrant à deux portes et deux tiroirs Vers 1880 H. 100 cm L. 120 cm P. 45 cm

Lot #: 10

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Jan 2021

Image

Importante chaise longue en acajou garnie de velours vert Époque Louis Philippe H. 88 cm L 194 cm

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Coq en céramique craquelée et polychrome Début du XXe siècle H. 65,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

Poisson en céramique craquelée rose L : 40 cm

Lot #: 13

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Jan 2021

Image

AFRIQUE Statuette de femme agenouillée, statuette sur un petit meuble et masque en bois exotique

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Jan 2021

Image

AFRIQUE Lot composé d'un grand tambour, d'un petit tambour et d'un éléphant

Lot #: 15

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Jan 2021

Image

AFRIQUE Important groupe en bois exotique à sujet d'une femme assise sur un masque à cornes H. 91 cm

Lot #: 16

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

Icone représentant la Vierge de Vladimir. Riza en argent ou métal argenté. Encadrement en bois doré et sculpté d'oiseaux et de coeurs ailés. Sous un cadre boite ouvrant par une porte vitrée (petits accidents) 37 x 32 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

Ecole française du début du XXème siècle, TRAITEUR Les saisons. Réunion de quatre huiles sur toile. Une non signée Env. H.30 L. 40 cm

Lot #: 18

Estimate: €30 - €60

Date: 23 Jan 2021

Image

Paire de candélabres en bronze à quatre bras de lumière, reposant sur une base échancrée terminée par des pattes de lion. Style Empire H : 52 cm Percés pour l'électricité

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

Grand miroir ovale en bois et stuc à décor de cèpes de vignes et rinceaux de feuilles d'acanthe Vers 1880 H. 125 cm L. 108 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Jan 2021

Image

Paire de candélabres en bronze patiné doré à décor de deux putti tenant des branches de lys formant bras de lumière. Base pleine en marbre rouge Style Louis XVI, vers 1880 H. 82 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Jan 2021

Image

A. ALLAR Ecole Française du XIXe siècle Buste de jeune fille Marbre blanc, signé A. Allar sur la base H. 38 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Jan 2021

Image

Paire de candélabres en marbre blanc et bronze doré de forme urne, à bouquet de fleurs et quatre lumières, sur socle à doucine à moulure de laurier, et quatre pieds ciselés Epoque 1860 H. 57 cm BL

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jan 2021

Image

Paire d'appliques murales en bronze doré et ciselé de feuilles d'acanthe, à trois bras de lumière. On joint une autre paire d'appliques à deux bras de lumière. Style Louis XV H : 48 cm et 31 cm

Lot #: 24

Estimate: €40 - €70

Date: 23 Jan 2021

Image

Lot de verrerie comprenant : des verres à pied, gobelets, cloche, bouteilles, deux huiliers vinaigriers, porte-couteaux

Lot #: 25

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Jan 2021

Image

Lot de vases, coupes, plats en métal argenté ou étain, partie de service à thé en métal marqué Majorelle Accidents

Lot #: 26

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Jan 2021

Image

Très fort lot de vaisselle, brocs, coupes, plats

Lot #: 27

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Jan 2021

Image

Lot de bibelots divers, vaisselle, cuivres, vases, plateau

Lot #: 28

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Jan 2021

Image

Lampe à piètement en verre soufflé H. du pied : 34 cm

Lot #: 29

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Jan 2021

Image
Fort lot de clés anciennes

Fort lot de clés anciennes

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021