Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 07.03.2019

Back

Image
Amethystanhänger

Amethystanhänger Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, österr. Einfuhrpunze 1872-190232,9 g, verglaster Bodenøx

Lot #: 045-194849/0000

Opening: €950

Date: 7 Mar 2019

Image
Anhänger Kleeblatt

Anhänger Kleeblatt Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, geschnittener bunt bemalter Bergkristall, Arbeit um 1900, 3,3 gøx

Lot #: 045-195010/0000

Opening: €150

Date: 7 Mar 2019

Image
Korallenbrosche

Korallenbrosche Silber 800, tlw. emailliert, bzw. vergoldet, Arbeit 1. Hälfte 19. Jh., französische Punzierung, 30 g, Email etwas ausgeschartetøx

Lot #: 045-195012/0000

Opening: €400

Date: 7 Mar 2019

Image
Damenarmbanduhr

Damenarmbanduhr Silber 800, Zylinderwerk, weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Formgehäuse, amtliche Schweizer Punzierung ab 1880, Breite ca. 27 mm, 26,3 g, Länge ca. 18,5 cm, Service wird empfohlenøx

Lot #: 045-195013/0000

Opening: €150

Date: 7 Mar 2019

Image
Diamant Kulturperlen Brosche

Diamant Kulturperlen Brosche Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,70 ct, 5,6 gøg5

Lot #: 045-195028/0000

Opening: €340

Date: 7 Mar 2019

Image
Ohrringe

Ohrringe Rosegold 585, Silber ca. 800, Imitationssteine, österr. Amtspunze 1872-1922, 4 gøx

Lot #: 045-195035/0000

Opening: €180

Date: 7 Mar 2019

Image
Mikromosaik Anhänger

Mikromosaik Anhänger Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit um 1880, 16 g, Gebrauchsspuren, Zinnlötung, verglaster Bodenøx

Lot #: 045-195036/0000

Opening: €340

Date: 7 Mar 2019

Image
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,60 ct

Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,60 ct Gold 585, Platinauflagen, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 4,8 gøx

Lot #: 045-195042/0000

Opening: €400

Date: 7 Mar 2019

Image
Korallengarnitur

Korallengarnitur 3-reihig, tlw. im Verlauf, Durchmesser ca. 4,5 mm - 7 mm, best. aus: Brosche, Silber 800,österr. Einfuhrpunze 1872-1902Collier, Armband, Steckschließen Rosegold 585, Längen ca. 43 cm u. 18 cm, 84,9 gøg3

Lot #: 045-195043/0000

Opening: €400

Date: 7 Mar 2019

Image
Ohrgehänge

Ohrgehänge Gold ca. 625, Arbeit um 1900, 3,9 gøx

Lot #: 045-195046/0000

Opening: €400

Date: 7 Mar 2019

Image
Altschliffdiamant Imitationsstein Ohrringe

Altschliffdiamant Imitationsstein Ohrringe Gold Weißgold 585, Altschliffbrillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,10 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3 gøx

Lot #: 045-195052/0000

Opening: €400

Date: 7 Mar 2019

Image
Georg Jensen Armreif

Georg Jensen Armreif Silber 925, Modellnr. 251, Entwurf der Designerin Kim Naver, Innendurchmesser ca. 6,5 cm, 81,5 gøs82

Lot #: 045-195053/0000

Opening: €260

Date: 7 Mar 2019

Image
Brillantring zus. 1,73 ct

Brillantring zus. 1,73 ct Weißgold 585, RW 53, Mittelstein ca. 0,35 ct, ein Brillant mit Oberflächenmerkmal, 4,9 gøg5

Lot #: 102-006036/0001

Opening: €1,000

Date: 7 Mar 2019

Image
Modernes Brillant Smaragd Collier

Modernes Brillant Smaragd Collier Gold 585, Brillanten, tlw. im Altschliff, zus. ca. 2,70 ct, Smaragde im CarreeSchliff, 77,3 g, 1 Etui, drei Smaragde mit Rissenøg76

Lot #: 110-021355/0001

Opening: €4,000

Date: 7 Mar 2019

Image
Altschliffbrillant Kulturperlen Brosche

Altschliffbrillant Kulturperlen Brosche Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,70 ct, 7,6 g, Arbeit um 1900øx

Lot #: 145-044391/0002

Opening: €850

Date: 7 Mar 2019

Image
A. E. Köchert Korallenohrclips

A. E. Köchert Korallenohrclips Gold 750, je eine Südseekulturperle, Tahiti, Durchmesser ca. 11 mm, 28 g, Originaletui øg10

Lot #: 145-044969/0003

Opening: €1,600

Date: 7 Mar 2019

Image
2 Altschliffdiamant Kleiderclips zus. ca. 2 ct

2 Altschliffdiamant Kleiderclips zus. ca. 2 ct Platin 950, Altschliffbrillanten, -diamanten, abnehmbare Broschierung, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 28,9 gøx

Lot #: 145-045512/0004

Opening: €2,600

Date: 7 Mar 2019

Image
Diamantarmreif zus. ca. 3,60 ct

Diamantarmreif zus. ca. 3,60 ct Gold 580, tlw. Silber, Altschliffdiamanten, kleinere Diamantrauten, österr. Amtspunze Pest 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, Innendurchmesser ca. 57 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 21 g, Etuiøx

Lot #: 145-045662/0002

Opening: €4,500

Date: 7 Mar 2019

Image
Brillantring zus. ca. 4 ct

Brillantring zus. ca. 4 ct Gold 750, Brillanten tlw. künstlich farbverändert, 10 g, RW 57, Kopie eines Gutachtens von 2003 liegt bei Auszug aus dem Gutachten: Der Ring stammt aus der Sammlung ELTON JOHN.øg10

Lot #: 145-045704/0008

Opening: €4,000

Date: 7 Mar 2019

Image
2 Entwurfzeichnungen für die Firma Van Cleef & Arpels

2 Entwurfzeichnungen für die Firma Van Cleef & Arpels Gouache auf Transparent- u. Buntpapier, Prägestempel der Firma Van Cleef & Arpels, Motiv: 2 Armbanduhren, Maße ca.: 17,5 x 16 cm u. 24 x 14,5 cm, tlw. Nummerierung in Tinte rechts unten 2/82CS 11.556øx

Lot #: 145-045709/0001

Opening: €260

Date: 7 Mar 2019

Image
3 Entwurfzeichnungen für die Firma Van Cleef & Arpels

3 Entwurfzeichnungen für die Firma Van Cleef & Arpels Gouache auf Transparentpapier, Prägestempel der Firma Van Cleef & Arpels, Motive: 2 Broschen, Ring, Maße ca.: 17,5 x 12,5 cm, 15,5 x 12,5 cm, tlw. Nummerierung in Rotstift 7606 øx

Lot #: 145-045709/0004

Opening: €450

Date: 7 Mar 2019

Image
4 Entwurfzeichnungen für die Firma Van Cleef & Arpels

4 Entwurfzeichnungen für die Firma Van Cleef & Arpels Gouache auf Transparentpapier, Prägestempel der Firma Van Cleef & Arpels, Motive: 2 Ringe, 2 Ohrschmuck, Maße ca.: 21 x 16 cm, 21 x 15 cm, 20 x 14,5 cm, 19,5 x 13,5 cm, Nummerierung tlw. in Bleistift bzw. Gelbstift rechts unten 17782, 17783

Lot #: 145-045709/0005

Opening: €400

Date: 7 Mar 2019

Image
Entwurfzeichnung für die Firma Cartier Paris

Entwurfzeichnung für die Firma Cartier Paris Gouache auf Transparentpapier, Prägestempel der Firma Cartier Motiv: Brosche, Maße ca.: 27 x 20,5 cm, Nummerierung in Bleistift III rechts unten øx

Lot #: 145-045709/0011

Opening: €200

Date: 7 Mar 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 2 ct

Brillantcollier zus. ca. 2 ct Gold, Weißgold 750, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, 101,1 g øg100

Lot #: 145-045748/0001

Opening: €2,800

Date: 7 Mar 2019

Image
Brillantring zus. ca. 3,40 ct

Brillantring zus. ca. 3,40 ct Weißgold 750, 13,6 g, RW 52 øg13

Lot #: 145-045748/0003

Opening: €2,400

Date: 7 Mar 2019

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,80 ct

Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,80 ct Rosegold, Weißgold 585, 9,4 g, RW 54øg9

Lot #: 145-045790/0003

Opening: €550

Date: 7 Mar 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Diamantring zus. ca. 1,80 ct Weißgold 585, Altschliffbrillanten und Achtkantdiamanten, 9 g, RW 59øg9

Lot #: 145-045863/0001

Opening: €1,500

Date: 7 Mar 2019

Image
Rubin Orientperlen Türkis Armkette

Rubin Orientperlen Türkis Armkette Gold 585, feingoldfärbig, tlw. blau emailliert, Arbeit Ende 19 Jh., Steckschließe, Sicherheitskette, Länge ca. 19 cm, 35 g, Email etwas ausgeschartet, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführtøx

Lot #: 145-045889/0002

Opening: €1,100

Date: 7 Mar 2019

Image
Brosche Wespe

Brosche Wespe Gold Weißgold 750+585, Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct, Rubine, Email, 16,8 gøg17

Lot #: 145-045913/0032

Opening: €950

Date: 7 Mar 2019

Image
Brillantbrosche Libelle zus. ca. 0,50 ct

Brillantbrosche Libelle zus. ca. 0,50 ct Weißgold 585, Smaragde, eingeschliffene Korallen, 9,7 g, Korallen tlw. mit Sprungbildungøg9

Lot #: 145-045913/0036

Opening: €500

Date: 7 Mar 2019