Estampes, Dessins, Sculptures, Peintures XIXe Modernes et Contemporains

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 24.11.2016

Back

Image
ALECHINSKY Pierre (d'après) Bonne année

ALECHINSKY Pierre (d'après) Bonne année 1965 Carte de voeux de la Galerie de France (salissures), 19x39cm ouverte

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Nov 2016

Image
ANDRIEU Philippe dit ANDROUZE (né en 1961)

ANDRIEU Philippe dit ANDROUZE (né en 1961) L'éléphant Technique mixte sur papier contrecollé sur paneau, signé en bas à droite et au dos, 36x24 cm

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2016

Image
AR GRAPHIKART (né en 1975) Reflexion Photographie

AR GRAPHIKART (né en 1975) Reflexion Photographie, 64x40 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2016

Image
ARICKX Lydie, née en 1954, Sombre coquette

ARICKX Lydie, née en 1954, Sombre coquette, 1980, Dessin à la pierre noire et rehauts de blancs (frottements), signé et daté en bas à gauche, 110x71 cm

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Nov 2016

Image
ARPMONIER Henriette (XXe siècle) After the

ARPMONIER Henriette (XXe siècle) After the orgy, 1970 Peinture sur toile, signée, titrée et datée au dos, 55x45cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Nov 2016

Image
AUDIBERT Louis (1881-1933) Portrait de femme

AUDIBERT Louis (1881-1933) Portrait de femme Huile sur toile, signée en bas droite, Haut : 65; Larg : 50cm

Lot #: 6

Estimate: €280 - €320

Date: 24 Nov 2016

Image
AURIC Nora (1900-1982) Paysage surréaliste

AURIC Nora (1900-1982) Paysage surréaliste Huile sur toile (petits manques), signée en bas à droite Nora Vilter. 27x46 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €100

Date: 24 Nov 2016

Image
AVATI Mario, 1921-2009 L'endroit du décor

AVATI Mario, 1921-2009 L'endroit du décor - Des rayures partout - A propos de Nostradamus - La nuit des anémones quatre gravures en manière noire (légère insolation), trois épreuves d'essai et une numérotée, signées de 23,5x29 cm à 28,5x38 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Nov 2016

Image
AVIAT Jules Charles, 1844-1931, Bord de

AVIAT Jules Charles, 1844-1931, Bord de mer en Charentes Maritime Huile sur toile (restaurations et usures), signée en bas à droite à l'encre, 37x50 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Nov 2016

Image
AVRIL F. (XIXe siècle) Paysage Crayon et

AVRIL F. (XIXe siècle) Paysage Crayon et réhauts, signé en bas à gauche, 13x20cm à vue

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 24 Nov 2016

Image
BAILLET Ernest (1853-1902) Crépuscule dans

BAILLET Ernest (1853-1902) Crépuscule dans la campagne Huile sur toile (petit accident), signée en bas à droite. 33.5x55 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Nov 2016

Image
BANDINELLI C. (XXe siècle) Rue animée à

BANDINELLI C. (XXe siècle) Rue animée à Portoferraio, 1949 Huile sur carton, signé et daté en bas à gauche, situé au dos, 39,5x30cm

Lot #: 12

Estimate: €50 - €60

Date: 24 Nov 2016

Image
BARELIER André (né en 1934) Buste de César

BARELIER André (né en 1934) Buste de César Epreuve en bronze, signé en creux, cachet de fondeur Venturi Arte, Bologna, H. : 26.5 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €900

Date: 24 Nov 2016

Image
BARGIN Henri-Edouard (1906-1980) Roses jaunes

BARGIN Henri-Edouard (1906-1980) Roses jaunes au vase de cristal Huile sur toile, signé en bas à droite, 61 x 50 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2016

Image
BATTUT Michèle (1946) fenêtre aux bulles

BATTUT Michèle (1946) fenêtre aux bulles, lithographie signé en bas à droite et justifié 102/150 en bas à gauche, 62x49cm à vue

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 24 Nov 2016

Image
BAUMANN Marc (né en 1921) Sole Mio 1999

BAUMANN Marc (né en 1921) Sole Mio 1999 Technique mixte et collage sur toile, signée en bas à gauche, signée, datée et titrée au dos, 38 x 46 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 24 Nov 2016

Image
BAUMANN Marc (né en 1921) Paysage marin

BAUMANN Marc (né en 1921) Paysage marin, juin 1980 huile sur toile signée en bas à droite 38x55 Titré et daté au dos sur étiquette

Lot #: 19

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Nov 2016

Image
BAUMANN Marc, né en 1921 Mer asséchée, 1997

BAUMANN Marc, né en 1921 Mer asséchée, 1997 Technique mixte sur toile, signée et datée en bas à gauche, titrée sur le châssis, 81x65 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Nov 2016

Image
BENN (1905-1989) Là habitent les oiseaux

BENN (1905-1989) Là habitent les oiseaux du ciel, entre les branches ils font entendre leurs chants, Psaume civ. 12 Lithographie H/C (tache et insolation), signée en bas à droite, 23 x 30 cm

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 24 Nov 2016

Image
BENOIT Jacqueline (1926) village Russe sous

BENOIT Jacqueline (1926) village Russe sous la neige fixé sous verre signé en haut à gauche, 27x36cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Nov 2016

Image
BERNIER (XIXe-XXe siècle) Un carnet de croquis

BERNIER (XIXe-XXe siècle) Un carnet de croquis, non signé, 10x13,5cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2016

Image
BERTHOMME SAINT ANDRE Louis (1905-1977) Maison

BERTHOMME SAINT ANDRE Louis (1905-1977) Maison close Encre et aquarelle, signée en bas à droite, 33x27 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Nov 2016

Image
BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ Louis (1905-1977) Paysage

BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ Louis (1905-1977) Paysage Huile sur panneau (accidents), signé en bas à droite, 38x46cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Nov 2016

Image
BERTIN Roger (1915-2003) Le jeu de boules

BERTIN Roger (1915-2003) Le jeu de boules à Montmartre, 1940 Aquarelle (infime piqure), titrée, signée et datée, à vue : 30x42.5 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Nov 2016

Image
BERTRAND Georges Jules (1849-1929) Portrait

BERTRAND Georges Jules (1849-1929) Portrait de Edouard Coville, greffier de Versailles, Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1909 (Accidents et craquelures) 61x50cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2016

Image

BERTRAND Georges Jules (1849-1929) Portrait d'Azéma Coville, Pastel, signé en haut à gauche et daté 1914, 65,5x54cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2016

Image
BIE Jacques-Marie (XXème) Sous-bois Huile

BIE Jacques-Marie (XXème) Sous-bois Huile sur toile (craquelures et décollement), signée en bas à gauche, 50x61 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Nov 2016

Image
Biron O Z Photographie

Biron O Z Photographie

Lot #: 30

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Nov 2016

Image
BLANCHON Émile, né en 1845, Vaches au chemin

BLANCHON Émile, né en 1845, Vaches au chemin Huile sur toile, signée en bas à droite (usée), 65x39,5 cm

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Nov 2016

Image
BLOSSIER Raymond (XXème) La côte bretonne

BLOSSIER Raymond (XXème) La côte bretonne Gouache sur papier, signé en bas à droite, 25x32 cm

Lot #: 32

Estimate: €50 - €60

Date: 24 Nov 2016