Exklusive Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.05.2021

Back

Image
Tansanit Turmalin Ring zus. ca. 5,80 ct

Weißgold 585, 4,2 g, RW 54, Tansanit mit inneren Merkmalenøx

Lot #: 145-049473/0013 +

Opening: €1,100

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Rubin ca. 1 ct,5 g, RW 53øg5

Lot #: 145-049529/0002

Opening: €1,200

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Sternsaphir Ring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,50 ct, Sternsaphir ca. 12 ct, 13,2 g, RW 51/52 Sternsaphir mit Oberflächenmerkmalen, Gem Report von Januar 2020 liegt beiøG12

Lot #: 145-048410/0001

Opening: €3,800

Date: 21 May 2021

Image
Opal Turmalinring

Gold 750, 30,4 g, RW 56/57, Opal mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg29

Lot #: 145-049568/0004

Opening: €1,700

Date: 21 May 2021

Image
Tansanit Ring ca. 36,39 ct

Gold, Weißgold 750, 2 Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,95 ct, englische Amtspuntze, 17,8 g, RW 52, Tansanite Report von 2020 liegt bei øg9

Lot #: 145-049227/0001 +

Opening: €14,000

Date: 21 May 2021

Image
Diamantring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Rautenschliff zus. ca. 6,40 ct, Opale, tlw. rutheniert, 16,9 g, RW 54, Steine tlw. ausgeschartet, øg15

Lot #: 145-044600/0001

Opening: €1,900

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Saphir Tansanit Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphire zus. ca. 4 ct, Tansanit im Cabochonschliff ca. 20 ct, 17 g, Rw 55, Oberflächenmerkmaleøg15

Lot #: 145-049550/0001

Opening: €1,200

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Tansanitring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,15 ct, Tansanite zus. ca.9,60 ct, 8,8 g, RW 56øg6

Lot #: 145-044779/0002

Opening: €4,000

Date: 21 May 2021

Image
Diamantring mit unbehandeltem Rubin ca. 3 ct

Platin 900, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,65 ct, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 8,2 g, RW 52, GIA Gutachten Nr. 6195736815 von 2015 liegt bei, Rubin mit Oberflächenmerkmalen im Unterteiløx

Lot #: 145-046158/0001

Opening: €14,000

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphire im Karreeschliff, RW 55, 15,9 g Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg16

Lot #: 301-461936/0001

Opening: €1,100

Date: 21 May 2021

Image
Diamant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,57 ct, Aquamarin ca. 4,85 ct, 4,6 g, RW 54øx

Lot #: 145-049473/0015 +

Opening: €1,100

Date: 21 May 2021

Image
Diamant Smaragdring

Lot #: 145-049525/0001

Opening: €3,000

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Rubin ca. 3,50 ct 10,8 g, RW 57/58, Gem Report von November 2019 liegt bei øG10

Lot #: 145-048410/0011

Opening: €3,400

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Rubin ca. 1,10 ct, 4,8 g, RW 50, Rubin mit feinen Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 145-049595/0010

Opening: €800

Date: 21 May 2021

Image
Diamantring mit unbehandeltem Saphir

Weißgold 750, Brillanten, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 3,27 ct, 4,5 g, RW 54, IGI Colored Stone Report von 2018 liegt beiøg4

Lot #: 145-049558/0006

Opening: €1,800

Date: 21 May 2021

Image
Sternrubin Ring ca. 18 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, 25,9 g, RW 56/57øg22

Lot #: 145-048971/0002

Opening: €2,000

Date: 21 May 2021

Image
Sternsaphir Ring ca. 7 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,70 ct, 5,2 g, RW 52/53øg5

Lot #: 145-049512/0004

Opening: €1,200

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Gold-, Weißgold 750, Saphir im Cabochonschliff ca. 9 ct, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, kleinere Saphire im Carreeschliff, 17,9 g, RW 56, Saphire mit leichten Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-046145/0005

Opening: €1,600

Date: 21 May 2021

Image

Platin 900, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,95 ct, 5,9 g, RW 53, GRS Gutachten Nr. 215-014163 von 2015 liegt bei, Fundort: Mozambique Color: Vivid red øx

Lot #: 145-044779/0001

Opening: €14,000

Date: 21 May 2021

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 4,80 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 4,5 g, RW 51øx

Lot #: 145-049051/0014 +

Opening: €3,000

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Saphirring

Lot #: 145-049114/0009

Opening: €1,200

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Rubin im Cabochonschliff ca. 5 ct, 8,9 g, RW 55, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 145-049047/0002

Opening: €1,900

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,50 ct, Saphire zus. ca. 0,70 ct, 5,4 g, RW 55øg5

Lot #: 145-049441/0013

Opening: €600

Date: 21 May 2021

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,90 ct, Rubin ca. 1 ct, 4,7 g, RW 59, Ringschieneneinlage aus unedlem Metall, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg4

Lot #: 145-049439/0007

Opening: €1,500

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Turmalinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Turmalin ca. 7 ct, 9,5 ct, RW 54øg8

Lot #: 145-049547/0025

Opening: €1,200

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Dioptas-Matrix Ring

Gold 585, Brillant ca. 0,10 ct, RW 58, 14,6 gøg10

Lot #: 322-767351/0002

Opening: €700

Date: 21 May 2021

Image
Rubinring ca. 3,49 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, 6,1 g, RW 54, Oberflächenmerkmale, GRS Gemstone Report von 2019 liegt bei: Cut: Brilliant/step(3) Shape: Oval Comment: No indication of thermal treatment Origin: Winza (Tansania) øg6

Lot #: 145-048522/0003

Opening: €3,600

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Citrinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, 14,8 g, RW 54øg14

Lot #: 145-049547/0002

Opening: €1,100

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Rubin Saphir Citrin Ring

Gold 750, beweglich gearbeitet, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, tlw. künstlich farbverändert, Rubine, Saphire zus. ca. 1 ct, 10,3 g, RW 55, Steine fehlenøg9

Lot #: 145-049550/0005

Opening: €950

Date: 21 May 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, 1 Brillant ca. 1 ct, kleiner Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 11,7 g, RW 54, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg11

Lot #: 145-049547/0033

Opening: €2,400

Date: 21 May 2021