Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Date of the auction: 22.09.2021

Back

Image
H. Franke

"Haan - Fiume in inverno" 1927, olio su cartone (cm 30x54) Firmato e datato in basso a destra. In cornice in legno guilloché

Lot #: 881

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Sep 2021

Image

Comò lastronato con fronte mosso a quattro cassetti radicati, montanti a colonna tornita, piano in marmo bianco, secolo XIX (cm 130x108x62) (difetti

Lot #: 882

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Sep 2021

Image

Scatola laccata a fondo nero decorata con uccelli tra arbusti. Giappone, sec. XX (lievi difetti

Lot #: 883

Estimate: €50 - €80

Date: 22 Sep 2021

Image

A late 18th century lot comprising an Ottoman cartridge belt shaped metal box and an ivory fuse holder (signs of wear and use) This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries

Lot #: 884

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Sep 2021

Image
Karl Kustner

"Pomeriggio d'inverno" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice intagliata

Lot #: 885

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Sep 2021

Image

Lotto composto da una capelliera color grigio, un contenitore in legno con maniglie in ottone e una vecchia valigia in cuoio (gravi difetti

Lot #: 886

Estimate: €10 - €20

Date: 22 Sep 2021

Image

Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX (cm 140x81) (difetti

Lot #: 887

Estimate: €40 - €50

Date: 22 Sep 2021

Image

A 19th-century lacquered wooden pier mirror (cm 130x185) (defects

Lot #: 888

Estimate: €600 - €700

Date: 22 Sep 2021

Image

Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) and Robert Bonnart (1652-1733), after Adam Francois van der Meulen Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, from the series Conquêtes et batailles de Louis XIV Etching consisting of two sheets, 51x133.5 circa Framed (defects

Lot #: 889

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Sep 2021

Image
Hiroshi Yoshida

Lot #: 890

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Sep 2021

Image

Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia di bocca con la canna decorata sia a inizio che nel mezzo con corona stellata. Parti decorate con motivo floreale. Focone finale e a metà la forcella. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica

Lot #: 891

Estimate: €900 - €1,100

Date: 22 Sep 2021

Image

Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirino a traguardo. Al centro attacco mobile a forcella e nella parte superiore due animali fantastici. Verso il fondo è presente un medaglione ovale contornato da elementi di decorazione tipicamente europei. Focone con

Lot #: 892

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Sep 2021

Image

Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo in porcellana decorata in policromia raffigurante tre fanciulle a tutto tondo (cm 22x30x14) (difetti, mancanze e restauri

Lot #: 893

Estimate: €220 - €240

Date: 22 Sep 2021

Image

Ferniani manufacture, Faenza, 18th century. Group of eight cups with saucers (defects

Lot #: 894

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Sep 2021

Image

Comò a quattro cassetti lastronato in noce e intarsiato in legno chiaro, fronte decorato a cartelle concatenate, piano e fianchi a girali e motivi fogliati. Montanti intagliati e piedi a cipolla. Secolo XVIII (cm 135x92x59) (difetti e restauri

Lot #: 895

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Sep 2021

Image

Consolle di forma mossa in legno ad un cassetto sottopiano, gambe curve intagliate all'attacco a motivo floreale riunite da elemento decorativo con pinnacolo, Veneto secolo XVIII (cm 110x83x52) (difetti e restauri

Lot #: 896

Estimate: €120 - €140

Date: 22 Sep 2021

Image

Grande cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Calvi e Vallardi, corso Santa Margherita 8, Milano. Fine secolo XIX etichetta al retro (luce cm 96x80, cm 140x123) (difetti

Lot #: 897

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Sep 2021

Image

Tavolino di forma ovale in legno intagliato e dorato a ghirlande fogliate, tre piani in marmo, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 50,5x81x42,5) (difetti e restauri

Lot #: 898

Estimate: €350 - €380

Date: 22 Sep 2021

Image

Busto futurista di Mussolini realizzato in aighellite, materiale autarchico simile all'argilla, iscritto ONB sul basamento e marcato sotto la base "Aighellite Ortisei-Bolzano" (h cm 20) (difetti e mancanze

Lot #: 899

Estimate: €130 - €150

Date: 22 Sep 2021

Image
Alfredo Ricci

"In preghiera" olio su tela (cm 66x40,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lot #: 900

Estimate: €450 - €500

Date: 22 Sep 2021

Image

Lotto di numerosi oggetti e sculture in metalli diversi (difetti

Lot #: 901

Estimate: €40 - €50

Date: 22 Sep 2021

Image

Tappeto Aubusson, Francia, Napoleone III. Decoro con medaglioni concentrici nei toni del bianco, bordeaux e verde (cm 230x159) (difetti, rapature, vecchi restauri e zone riprese con colore

Lot #: 902

Estimate: €450 - €500

Date: 22 Sep 2021

Image

Coppia di poltrone Luigi XVI con braccioli sagomati e intagliati, gambe tornite e scanalate, rivestite in raso avorio, fine del secolo XVIII (difetti e restauri

Lot #: 903

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Sep 2021

Image

Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, recente manifattura. Decoro con medaglioni concentrici stilizzati nei toni del rosa pallido, senape, rosa carico, rosso, azzurro e bianco (cm 558x361) (difetti

Lot #: 904

Estimate: €280 - €300

Date: 22 Sep 2021

Image
Beppe Ciardi

"In montagna" olio su tavola (cm 23,5x38,5) Firmato in basso a destra In cornice

Lot #: 905

Estimate: €600 - €700

Date: 22 Sep 2021

Image

Ignoto, da modelli guercineschi "Maddalena penitente" antico dipinto ad olio su tela (cm 114x87). In cornice laccata (difetti e restauri

Lot #: 906

Estimate: €450 - €500

Date: 22 Sep 2021

Image

Divano in noce di forma sagomata con fascia e cimasa dello schienale intagliati a fiori e foglie, braccioli e gambe mossi. Seduta in paglia di Vienna. Francua, sec XVIII (difetti e rotture

Lot #: 907

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Sep 2021

Image

Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, piedi anteriori torniti e posteriori mossi, secolo XIX (difetti

Lot #: 908

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Sep 2021

Image

Deflache a Marseille. Orologio da parete modello "Occhio di bue", con cassa ottagonale in legno ebanizzato. Francia, ultimo quarto del secolo XIX. Quadrante in alabastro con cartouches appicate a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore su gong (cm 45x45) (lievi difetti

Lot #: 909

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Sep 2021

Image

Copia da Andrea del Sarto "Madonna con Bambino e San Giovannino (Madonna Fries)" antico dipinto ad olio su tavola (cm 89x66,5) (difetti ed estesi restauri

Lot #: 910

Estimate: €550 - €600

Date: 22 Sep 2021