Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Date of the auction: 15.09.2021

Back

Image

Lotto di tre televisori portatili di marche e misure differenti. (difetti

Lot #: 441

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Specchio da parete di forma trapezoidale con cornice in legno. Italia, secolo XX. (cm 44x55) (lievi difetti

Lot #: 442

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Tavolo di forma quadrata in legno. Italia, anni '40. (cm 81x71x81) (difetti

Lot #: 443

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Lotto composto da tre tavolini a nido con struttura in metallo verniciato giallo, piani in cristallo. Italia, anni '70. (misure diverse) (difetti

Lot #: 444

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Tavolino da salotto con struttura in ferro e piano in legno dipinto con guerrieri e animali. Italia, anni '60. (cm 78x42x39) (difetti

Lot #: 445

Estimate: €10 - €20

Date: 15 Sep 2021

Image
Orrefors

Vaso in cristallo trasparente incolore. Svezia, secolo XX. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 20) (difetti

Lot #: 446

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Carrellino con struttura in metallo dorato, piani in vetro fumè. Italia, anni '70. (cm 80x67x50,5) (lievi difetti

Lot #: 447

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image
Rino Pirovano

Contenitore per scrivania modello "902". Produzione Rexite, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base. (h cm 10

Lot #: 448

Estimate: €10 - €20

Date: 15 Sep 2021

Image

Coppia di lampade da terra con struttura e base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 183

Lot #: 449

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Sep 2021

Image

Poltrona con struttura in tubolare in acciaio cromato, seduta imbottita e rivestita in similpelle marrone. Italia, anni '70. (cm 77x82x94) (lievi difetti

Lot #: 450

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

Carrellino in legno di teak massello a due ripiani asportabili unito a uno sgabello di Gae Aulenti, produzione Zanotta in metallo cromato e seduta in panno bianco. Italia, anni '70. (carrellino cm 80x58x45; sgabello cm 54x47x41 ) (lievi difetti

Lot #: 451

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Lampada da terra a tre elementi in vetro trasparente e lattimo, sfera diffusore in vetro incamiciato lattimo spiraliforme, elementi in metallo cromato, base in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 132

Lot #: 452

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Sep 2021

Image

Lotto composto da due vasi in terracotta smaltata nei toni dell'azzurro opaco e graffita. Italia, anni '50. (cm h 30; cm h 19) (difetti

Lot #: 453

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Gruppo di tre sedie con struttura in legno, schienale a giorno seduta imbottita e rivestita in tessuto marrone. Italia, anni '50. (cm 45x105x42) (lievi difetti

Lot #: 454

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Lampada da terra modello "Jill" di Perry A. King, Santiago Miranda e Gianluigi Arnaldi per Arteluce con fusto in ottone e diffusore in vetro acidato, unita a una lampada da terra con struttura in ottone. Italia, anni '80. (h max cm 186) (difetti

Lot #: 455

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Specchio da parete montato su pannello in legno con vetri molati e sagomati riuniti a formare una figura di farfalla. Italia, anni '50. (cm 75x47) (difetti

Lot #: 456

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Coppia di abat jours con struttura fusione di ottone decorata a motivi floreali, base a foggia di foglia, paralumi in vetro di forma diversa. Italia, anni '50. (h cm 30) (lievi difetti

Lot #: 457

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Lampada da terra ad una luce con fusto e base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto bianco e rosso. Italia, secolo XX. (h cm 162,5) (lievi difetti

Lot #: 458

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Sep 2021

Image

"Pesce" Scultura a tutto tondo in vetro incamiciato trasparente e policromo. Italia, secolo XX. (l cm 37) (lievi difetti

Lot #: 459

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Sep 2021

Image

Lampada da terra a tre elementi in vetro trasparente e lattimo, sfera diffusore in vetro trasparente incolore e lattimo, elementi in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 120

Lot #: 460

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Sep 2021

Image

Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone, coppe diffusori ed elementi devorativi in vetro trasparente incolore e lattimo. Italia, anni '90/2000. (d cm 74) (gravi difetti e restauri

Lot #: 461

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Tavolo déco in legno impiallacciato in radica ed ebano macassar. Italia, anni '30. (cm 190x79x90) (difetti

Lot #: 462

Estimate: €180 - €200

Date: 15 Sep 2021

Image

Manifattura europea Vaso a corpo tronco conico in vetro soffiato blu trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 16; d cm 28

Lot #: 463

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Manifattura di Empoli Lotto composto da sette calici e otto bicchieri in vetro trasparente verde con inclusione di bolle. Italia, secolo XX. (misure diverse

Lot #: 464

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image

Manifattura di Murano Centrotavola in vetro soffiato trasparente verdino, leggermente iridato a cinque fiori in vetro soffiato trasparente e verdino, decori in vetro soffiato trasparente incolore applicato a caldo. Inizio secolo XX. (h cm 52) (difetti

Lot #: 465

Estimate: €90 - €100

Date: 15 Sep 2021

Image

Divano a due posti con struttura in legno, seduta e schienale imbottito e rivestito in tessuto verde. Italia, anni '40/'50. (cm 150x88x80) (lievi difetti e piccole mancanze

Lot #: 466

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

Coppia di sedie con struttura in legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a righe bianche e nere. Italia, anni '30/'40. (cm 48,5x84x57) (difetti e restauri

Lot #: 467

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Sep 2021

Image

Scrivania in legno a cinque cassetti laterali con montanti grissinati, piano in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 170x79x84) (lievi difetti

Lot #: 468

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Sep 2021

Image

Tavolo a cavalletti in legno verniciato rosso, piano rivestito in laminato bianco. Italia, anni '80. (cm 160x80x75) (lievi difetti

Lot #: 469

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Sep 2021

Image
Galdino Maspero

Coppia di letti singoli con struttura in legno impiallacciato e metallo verniciato nero, testiera leggermente imbottita e rivestita in pelle bianca. Italia, secolo XX. (cm 93,5x81,5x197,5) (lievi difetti

Lot #: 470

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Sep 2021