Frühjahr Auktion 2016

Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
[email protected] · +49 9131 450666 · +49 9131 450204

Date of the auction: 02.04.2016

Back

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen Edmé Samson Paris zugeschrieben, 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1745, "König August III. zu Pferd" (1696 Dresden-1763 ebenda, ab 1733 König von Polen, Großherzog von Litauen und Kurfürst von Sachsen, stiftete 1736 den St.Heinrich-Orden) farbig

Lot #: 1

Estimate: €3,800

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1980, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737, Modell-No. 73052 (alte Form-No.398), "Reifrockgruppe mit Mohr", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in), Degen restauriert, bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1985, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737, Modell-No. 73362 (alte Form-No.W 56), "Galante Sofagruppe", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Degen restauriert, eine Schleife bestoßen, Raucksaum minimal bestoßen, Ritzmarke

Lot #: 3

Estimate: €900

Date: 2 Apr 2016

Image
Barock-Mohr mit Bronze-Montierung.

Barock-Mohr mit Bronze-Montierung. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1752, Modell- No.1735, "Mohr mit Bogen und Pfeil", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Breite: 16 cm (6 1/4 in), Bogenspitze, Blätter, Pfeil restauriert, feuervergoldete französische Bronze-Montierung

Lot #: 4

Estimate: €7,000

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1983, erste Wahl, Modell-Jahr: 1741, Modell-No. 80542 (alte Form-No.267), "Jagd-Tafelaufsatz", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 37 cm (14 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren Band II

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1743, Modell- No. 507, "Jägergruppe mit Baum", farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, bestoßen, Höhe: 28 cm (11 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen MEISSEN Anfang 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1762, Modell- No. 2925, "Jägergruppe" mit Amorette, farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), durchbrochen gearbeiteter Rocaillensockel, Malermarke, blaue Schwertermarke mit Stern und II ■

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Barock-Figur.

Barock-Figur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Allegorie "Die Hoffnung", Amorette mit geschlossenen Vogelbauer, farbig bemalt, gold staffiert, eine Zehe restauriert, flacher Rocaillensockel, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), Breite: 13.5 cm (5 1/4 in), blaue Schwertermarke

Lot #: 8

Estimate: €1,200

Date: 2 Apr 2016

Image
Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr. MEISSEN 1978, erste Wahl, Modell-Jahr: 1754, Modell-No. 60824 (alte Form-No.2172x), "Kaminuhr-die vier Jahreszeiten", Allegorie "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige, Gehäuse reliefiert, farbig bemalt, gold

Lot #: 9

Estimate: €2,000

Date: 2 Apr 2016

Image
Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein, Modell-Jahr: 1736, Modell-No. 200, "Leuchter mit Amoretten", reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert, "Blumen-und Insektendekor", allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch

Lot #: 10

Estimate: €1,800

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen MEISSEN 1986, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 60361 (alte Form-No.31x), "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, ein Blättchen bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen MEISSEN 1985, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 60360 (alte Form-No.31), "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 11 cm (4 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren ■

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1768-1770, Modell-No. C 49, "Bacchus, auf einem Branntweinfass sitzend", farbig bemalt, dreipassig geschweifter Figuren-Sockel mit drei Amoretten, reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert, "Blumenbuketts" in

Lot #: 13

Estimate: €1,100

Date: 2 Apr 2016

Image
Seltene Louis XVI-Figurengruppe.

Seltene Louis XVI-Figurengruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772-1774, Modell-No. E 28, Allegorie "Die Treue", Liebespaar mit Amor am Altar mit flammendem Rosenkranz, farbig bemalt, gold staffiert, Bogen, vier Finger bestoßen, Höhe: 20 cm (8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737, Modell- No. 607, "Chinesin auf Hahn mit Dose", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20 cm (8 in), Schnabel, eine Hand, Füße restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 2004, erste Wahl, Modell-Jahr: 1764, Modell-No. 64551 (alte Form-No.3025), "Harlekin mit Deckelkanne", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1760, Modell- No.2731, Allegorie "Der Winter" aus einer Serie die vier Jahreszeiten, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1752, Modell- No.1681, "Allegorie-Das Feuer" aus einer Serie die vier Elemente, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur

Lot #: 18

Estimate: €300

Date: 2 Apr 2016

Image
Reinicke, Peter.

Reinicke, Peter. 1715 Danzig - 1768 Meißen MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, "Bauersfrau mit Kiepe", farbig bemalt, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), partiell restauriert, unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur: Adams: Meissen Portrait Figures Abbildung Seite 167, Porzellansammlung im

Lot #: 19

Estimate: €900

Date: 2 Apr 2016

Image
Barock-Figur.

Barock-Figur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1752, Modell-No. 1805, "Winzerin mit Weinkrug" Pendant zu "Winzer am Weinstock" (Modell-No.1742), farbig bemalt, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren Band II Farbabbildung

Lot #: 20

Estimate: €900

Date: 2 Apr 2016

Image
Affen-Kapelle, komplett.

Affen-Kapelle, komplett. MEISSEN 1976-1987, erste Wahl, Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No.60001-60022 (alte Form-No.1-11, 12a,12b, 13-21), 22 Teile: Dirigent, Bassgeiger, Paukenschläger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinen, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Trommler

Lot #: 21

Estimate: €8,000

Date: 2 Apr 2016

Image
Figur zur Affenkapelle.

Figur zur Affenkapelle. MEISSEN 2006, erste Wahl, Modell-Jahr: 2005, numeriertes Exemplar: 109/300, Modell-No.60048, "Tamburinspieler" aus der Kaendler-Edition, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Pressmarke, Malermarke, goldenes Sondersignet, blaue Schwertermarke ■ der neue

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Affen-Kapelle, komplett.

Affen-Kapelle, komplett. MEISSEN 1998-2008, erste Wahl, Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No.60001-60022 (alte Form-No.1-11, 12a,12b, 13-21), 22 Teile: Dirigent, Bassgeiger, Paukenschläger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinen, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Trommler

Lot #: 23

Estimate: €8,000

Date: 2 Apr 2016

Image
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke, Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No.2, "Affe mit Bassgeige", farbig bemalt, gold staffiert, Geigensteg, ein Knie restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in), Ritzmarke, Pressmarke am Sockel, unglasierter Boden mit roten

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke, Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No.18, "Affe als Fagottist", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Federn, Fagott restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1736, Modell-No.2582, 2979, "Harlekin mit Dudelsack" und Tirolerin oder "Columbine mit Drehleier", farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 13-14 cm (5-5 1/2 in), unglasierter Boden

Lot #: 26

Estimate: €3,400

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1748, Modell- No.1006, 1006x, "Gärtner mit Korb" und "Gärtnerin mit Korb", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20 cm (7 7/8 in), restauriert, blaue Schwertermarken, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan

Lot #: 27

Estimate: €7,000

Date: 2 Apr 2016

Image
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1750-1760, Modell-Jahr: 1753, Modell-No. 1940, "Herkules im Kampf mit dem Kretischen Stier", farbig bemalt, gold staffiert, Schwanz restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Herzog: Mythologische

Lot #: 28

Estimate: €2,000

Date: 2 Apr 2016

Image
Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1752, Modell-No. 1747, "Amorette mit Schild" und Blütengirlande, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 8 cm (3 1/2 in), Flügel restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue Schwertermarke am Sockel

Lot #: 29

Estimate: €230

Date: 2 Apr 2016

Image
Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Allegorie "Die Poesie", Amorette mit Tauben, Schriftrolle, Lyra, Fanfare, Lorbeer- kranz, Pfeil und Porträt-Medaillon, farbig bemalt, gold staffiert, partiell leicht bestoßen, gold berieben, Höhe: 13 cm (5 in

Lot #: 30

Estimate: €2,200

Date: 2 Apr 2016