Fundus 1 Ein bunter Mix aus Sammelwürdigem, ­Dekorativem, Kuriosem

Auktionshaus Lankes e.K.
Triftfeldstr 1
95182 Döhlau
[email protected] · +49 (0)9286 95050 · +49 (0)9286 950540

Date of the auction: 24.02.2021

Back

Image

Bedruckte Blechtafel, Werbeschild der Hamburg-Amerika Linie, mit Abbildung der S.S. Imperator 1911, Motiv signiert "Bishop N.H.CORR.", Alterungsspuren, tw Oberflächenkratzer und kleine RS, im Holzrahmen mit Messingschild, L 116, H 90, Z 2-3

Lot #: 1

Opening: €450

Date: 24 Feb 2021

Image

Reisekoffer "A. Delion, Paris", Holz/Leinen, mit Inneneinrichtung, Lederkanten und Ledertragegriff, mit mehreren Transatlantikaufklebern, 20er Jahre, u.a. mit einem Aufkleber "Delegation Francaise", leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 39, B 33, H 41, Z 2

Lot #: 2

Opening: €350

Date: 24 Feb 2021

Image

Globus auf gedrechseltem Holzfuß "Jordglob Diametern: 32 cm Nybearbetad av D:r H. Fischer, Wagner & Debes, Leipzig, Skalan 1:42000000", schwedisch, 20er Jahre, leichte Alterungsspuren, H 42, Z 2

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Alte Blechdose "Marca Ligure Lombardia, Frutti Canditi Extra", mit Art Dekomotiv, Alterungsspuren, kleine LS, L 35, Z 2-3

Lot #: 4

Opening: €45

Date: 24 Feb 2021

Image

Bub Limousine, uralt, CL, mit Fahrerfigur und 2 Türen zum Öffnen, Uhrwerk def., Motorabdeckung und Lenkrad fehlen, Alterungsspuren, keine RS, L 35, sonst noch Z 2

Lot #: 5

Opening: €850

Date: 24 Feb 2021

Image

Kleine Tischuhr, Kriegsschiff mit Uhr, 20er Jahre, Guss, ursprüngl. versilbert, Uhrwerk zäh, L 23, sonst Z 2

Lot #: 6

Opening: €90

Date: 24 Feb 2021

Image

Kühlerfigur Peugeot, verchromt, 30er Jahre, auf Plexiglassockel, Alterungsspuren, L 26, Z 2

Lot #: 7

Opening: €150

Date: 24 Feb 2021

Image

Distler Blechfigur Mann mit 2 Reisekoffern, CL, Uhrwerk intakt, Alterungsspuren, kleine RS, H 19, noch Z 2

Lot #: 8

Opening: €300

Date: 24 Feb 2021

Image

BlumenStillleben, 19. Jh., Öl/Leinen, in vergoldetem Stuckrahmen, Oberfläche leicht rissig, 1 kleines Loch in Leinwand, L 78, H 102

Lot #: 9

Opening: €800

Date: 24 Feb 2021

Image

Pfeifenkabinett, 19. Jh., Holzbox mit Wurzelmaßerungsdekor und verzierten Messingbeschlägen und Perlmutt Augen, mit Inneneinrichtung, Schloss defekt, tw ersetzt, Alterungsspuren, L 39

Lot #: 10

Opening: €600

Date: 24 Feb 2021

Image

2 3-armige Leuchter, Bronze, vergoldet, 19. Jh., auf verziertem Rundsockel, leichte Alterungsspuren, H 41

Lot #: 11

Opening: €1,200

Date: 24 Feb 2021

Image

Carette engl. B-Dampflok mit 2A GLR Tender, S 1, spiritusbetrieben, mit Pfeife und Brenner, 2 feststehende Zylinder, Galeriestangen, kleine Delle im Kessel, Schwarzbereich farbl. rest., Alterungs- und Gebrauchsspuren, sonst noch Z 2

Lot #: 12

Opening: €900

Date: 24 Feb 2021

Image

Fleischmann Passagierdampfer, HL, Uhrwerk intakt, mit 2 Masten, 4 Rettungsbooten und 2 Fahnen, 1 Seite von Rumpf ausgebessert, Fahnen und Masten fremd, L 50, sonst Z 2

Lot #: 13

Opening: €800

Date: 24 Feb 2021

Image

Bronzefigur Mädchen mit Faun, um 1900, patiniert, Sockel leicht gerissen, H 45, sonst Z 2

Lot #: 14

Opening: €750

Date: 24 Feb 2021

Image

Planck? Heißluftballon mit Gondel und 2 Personen, uralt, HL, starke LS, Lötstelle an Sockel, H 23, sonst Z 2

Lot #: 15

Opening: €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Günthermann Mädchen mit Ball, uralt, HL, Uhrwerk intakt, altersbedingte LS, H 17, Z 2-3

Lot #: 16

Opening: €350

Date: 24 Feb 2021

Image

Italienischer Preispokal, versilbert, 30er Jahre, auf Holzsockel, mit Lorbeerrelief, Säule als italienisches Rutenbündel, Alterungsspuren, H 44, Z 2

Lot #: 17

Opening: €400

Date: 24 Feb 2021

Image

Italienische runde Karamelldose "Rocks Drops", Blech, CL, um 1910, "Soc.an.làmericana-sanpierdarena", Deckel Alterungsspuren und leichte Dellen, H 35, sonst Z 2

Lot #: 18

Opening: €140

Date: 24 Feb 2021

Image

Standfuß mit Schublade aus Holz, mit 4 Tatzenfüßen, als Sockel für Figur o.ä., 19. Jh., leicht wurmstichig, L 24, B 15, H 14

Lot #: 19

Opening: €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Siegerpreis Aschenbecher mit Alfa Romeo Rennwagen, Guss, "Alfa Romeo Campione del Mondo 1950, 11 Gran Premi - 11 Vittorie", L 18, Z 1-2

Lot #: 20

Opening: €900

Date: 24 Feb 2021

Image

Reisewecker, Messing, mit kleiner Sekunde und Schlag auf Tonfeder, intakt, mit geschliffenen Glaseinsätzen, kleine Beschädigung an der unteren Ecke am Frontglas, H 13,5, Z 2

Lot #: 21

Opening: €450

Date: 24 Feb 2021

Image

Schreibtischmodell eines italienischen Jagdflugzeuges, 30er Jahre, Bakelit, mit italienischen Hoheitsabzeichen, auf gezacktem Metallständer auf Holzsockel, L 30, Z 2, selten

Lot #: 22

Opening: €750

Date: 24 Feb 2021

Image

Italienisches Modellflugzeug S.M. 79, dreimotorig, "Savoia Marchetti", 30er Jahre, Holz, mit italienischem Hoheitsabzeichen und 3 Mäusen, farbl. rest., auf Ständer mit rundem getrepptem Fuß, L 40, selten

Lot #: 23

Opening: €1,200

Date: 24 Feb 2021

Image

Maserati Rennwagen, Aluguss, HL, mit 1-Zylinder Verbrennungsmotor, Auspuff und Tankstutzen, gummibereift, zäher Lauf (muss gereinigt werden), Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 40

Lot #: 24

Opening: €1,200

Date: 24 Feb 2021

Image

Runde Hutschachtel, British Made, Patent Nr. 176669, mit 3 Verschlüssen und Henkeln, "Mc Dermott", 20er Jahre, Alterungsspuren, innen tw fleckig, D 41, Z 2

Lot #: 25

Opening: €200

Date: 24 Feb 2021

Image

Gipsfigur knieendes Mädchen auf Kissen, 30er Jahre, handbemalt, leichte Alterungsspuren, H 33

Lot #: 26

Opening: €320

Date: 24 Feb 2021

Image

Dekorative Modebüste, 20er Jahre, Masse, handbemalt, Glasaugen, tw farbl. ausgebessert, mit großem Strohhut, Alterungsspuren, H 75

Lot #: 27

Opening: €650

Date: 24 Feb 2021

Image

Kleine Holzschatulle in Wurzelmaßerung und Messingintarsien, mit kleinem Portemonnaie und Schreibetui, Hülle aus Bein, Medallions und 2 Goldeinlagen fehlen, Alterungsspuren, L 16, sonst Z 2

Lot #: 28

Opening: €180

Date: 24 Feb 2021

Image

Handgemalter Entwurf von verschiedenen Auto- und Autoclubplaketten, Fiat 509/514/520/521 C, signiert E. Calari, 30er Jahre, auf Pappe im Wechselrahmen, L 37, H 26

Lot #: 29

Opening: €100

Date: 24 Feb 2021

Image

Günthermann? Karussell, mit 4 Gondeln und 4 Personen, uralt, HL, tw farbl. rest., Propellerpappen ersetzt, H 34, sonst noch Z 2

Lot #: 30

Opening: €900

Date: 24 Feb 2021