Goldrichtige Schmucktrends

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.01.2021

Back

Image
Boulderopal Armreif

Silber 925, Gold 750, Sonderanfertigung der Firma Schodterer, Bad Ischl, Innendurchmesser ca. 6 x 4,7 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 76,9 g, Originaletui, Zertifikatøs75

Lot #: 045-195721/0000

Opening: €1,600

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillantring

Gold 585, 7,5 g, RW 55/56øg7

Lot #: 045-195729/0000

Opening: €340

Date: 15 Jan 2021

Image
Altschliffbrillantring zus. ca. 0,20 ct

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 4 g, RW 57, Datumsgravur, Ringweitenänderungøg4

Lot #: 045-195744/0000

Opening: €220

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, 5,3 g, RW 62

Lot #: 045-195788/0000

Opening: €500

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, 6 g, RW 58

Lot #: 045-195789/0000

Opening: €320

Date: 15 Jan 2021

Image
Lapislazuli Schmuckgarnitur

Gold 585, Kulturperlen, bestehend aus: ein Ring, RW 52, zwei Ohrclips mit Stiften, 38,2 gøg28

Lot #: 045-195791/0000

Opening: €1,000

Date: 15 Jan 2021

Image
Kulturperlen Lapislazuli Schmuckgarnitur

Zwischenteile und Schließen Gold 585, bestehend aus: eine Halskette, eine Armkette, Längen ca. 73 cm und 20,5 cm, 112,7 gøg40

Lot #: 045-195792/0000

Opening: €1,400

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1 ct

Gold, Weißgold 585, 7,5 g, RW ca. 50, Ringschieneneinlage, øg7

Lot #: 045-195793/0000

Opening: €700

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillantcreolen zus. ca. 0,20 ct

Gold 750, tlw. rhodiniert, 16,5 gøg17

Lot #: 045-195845/0000

Opening: €900

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillant Ohrschrauben zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, 1,6 g, Oberflächenmerkmaleøg2

Lot #: 045-195846/0000

Opening: €300

Date: 15 Jan 2021

Image
Amethyst Ohrgehänge zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 585, 4,2 gøx

Lot #: 145-047387/0009 +

Opening: €320

Date: 15 Jan 2021

Image
Süßwasserkulturperlen Collier

Durchmesser ca. 10-11 mm, Steckschließe, Gold 585, Länge ca. 45 cm, 65 gøg2

Lot #: 145-048677/0055 +

Opening: €500

Date: 15 Jan 2021

Image
Bettelarmband mit Signalflaggen

Gold 750, tlw. emailliert, 3 Anhänger, signiert Mazzoli, Rückseite mit Erklärung der Signalfarben, Länge ca. 20,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 47,4 gøg47

Lot #: 145-048890/0010

Opening: €2,000

Date: 15 Jan 2021

Image
Diamant Smaragdring

Gold 750, Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct Smaragd ca. 0,60 ct, 13,3 g, RW 52/53, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG13

Lot #: 145-048937/0016

Opening: €800

Date: 15 Jan 2021

Image
Labradorit Manschettenknöpfe

Gold 585, 18,7 g, Oberflächenmerkmaleøg13

Lot #: 145-048937/0021

Opening: €800

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillant Saphirring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 8,3 g, RW 51øg8

Lot #: 145-048994/0002

Opening: €450

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillant Solitärring ca. 0,55 ct

Weißgold 585, 8,1 g, RW 62øg8

Lot #: 145-048994/0005

Opening: €500

Date: 15 Jan 2021

Image
Kulturperlen Armband

4-reihig, Durchmesser ca. 5,5-6 mm, Steckschließe u. Zwischenteile Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Länge ca. 21 cm, 43,4 gøg10

Lot #: 145-048999/0001

Opening: €450

Date: 15 Jan 2021

Image
Südseekulturperlen Collier

tlw. Tahiti, Durchmesser ca. 10-12 mm, Länge 90 cm, 136,1 g øx

Lot #: 145-049002/0010 +

Opening: €1,900

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Gold 585, 6,7 g, RW 62/63 offene RingschieneøG7

Lot #: 145-049022/0007

Opening: €220

Date: 15 Jan 2021

Image
Collier aus behandelten Rubinen

Im Verlauf, Durchmesser ca. 7-10 mm, Steckschließe Weißgold 585, Länge ca. 50,5 cm, 73,6 gøx

Lot #: 145-049051/0003 +

Opening: €1,000

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,12 ct, 2,8 g, RW 52, Saphir mit feinen Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-049051/0018 +

Opening: €650

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Aquamarin ca. 0,70 ct, 4,8 g, RW 54øx

Lot #: 145-049051/0019 +

Opening: €750

Date: 15 Jan 2021

Image
Diamantring mit behandeltem Rubin ca. 3,20 ct

Weißgold 585, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,20 ct, 4,6 g, RW 53øx

Lot #: 145-049051/0021 +

Opening: €900

Date: 15 Jan 2021

Image
Chatelaine mit Medaillon

Rosegold ca. 580, Rubin, Länge ca. 15 cm, österr. Amtspunze 1872-1922, 14,5 g, Druckstellenøg15

Lot #: 145-049057/0011

Opening: €500

Date: 15 Jan 2021

Image
Kulturperlen Collier

Multicolor, tlw. Tahiti, Durchmesser ca. 8,5-11 mm, Drehverschluss, Weißgold 585, Brillanten, Länge ca. 50,5 cm,62,5 gøx

Lot #: 145-049063/0015 +

Opening: €800

Date: 15 Jan 2021

Image
Süßwasserkulturperlen Collier

Durchmesser ca. 13,5-15,5 mm, Magnetverschluss Silber 925, Imitationssteine, Länge ca. 43 cm, 129,2 gøs3

Lot #: 145-049069/0006

Opening: €1,000

Date: 15 Jan 2021

Image
Diamant Blütenbrosche

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, emailliert, Altschliffdiamanten u. Brillant zus. ca. 0,30 ct, 12,8 g, Email tlw. ausgeschartetøg12

Lot #: 145-049089/0003

Opening: €550

Date: 15 Jan 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,12 ct, Saphire zus. ca. 1 ct, 5,5 g, RW 55/56øg5

Lot #: 145-049097/0007

Opening: €340

Date: 15 Jan 2021

Image
Kulturperlen Turmalincollier

Montierungen und Steckschließe Gold 585, Durchmesser ca. 6,2 - 8,7 mm, Länge ca. 49 cm,36,2 g, Oberflächenmerkmale, Schließe mit DruckstelleøG5

Lot #: 145-049104/0011

Opening: €360

Date: 15 Jan 2021