Große und kleine Kostbarkeiten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 12.09.2019

Back

Image
"Cartier" Feuerzeug

Metall, vergoldet, ein Brillant, Serien Nr. A 99905, 78,9 g, Originaletui, Begleitpapiere, Zertifikat, Originalrechnung, neuwertigøx

Lot #: 310-300979/0001

Opening: €220

Date: 12 Sep 2019

Image
Breitling "Superocean"

Armbanduhr Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Genfer Streifen, perliert, Cal. ETA 7750, Werk Nr. 201119, Tag, Datum, silberfärbiges strukturiertes Zifferblatt, 3 blaue Hilfszifferblätter für Minuten-, Stunden-Zähler und kleine Sekunde, einseitig drehbare Lünette, Krone, Drücker und Gehäuseboden

Lot #: 110-021919/0001

Opening: €2,000

Date: 12 Sep 2019

Image
Schmuckstein Anhänger "Clown"

Gold 585, Schmucksteine, u. a. Amethyst, Tumalin, Oberteil mit Collant beweglich montiert, 6,5 gøg6

Lot #: 310-302323/0018

Opening: €200

Date: 12 Sep 2019

Image
(Beh.) Türkis Brillant Damenring

Weißgold 750, tlw. mattiert, ein behandelter Türkis, vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, RW 55, 18,4 gøg16

Lot #: 110-021963/0001

Opening: €950

Date: 12 Sep 2019

Image
Montblanc "Generation" Rollerball

Metall vergoldet, Edelharz, Serien Nr. CW 1747418, 21,2 g, Originaletui, Papiere, entleert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 310-301155/0001

Opening: €100

Date: 12 Sep 2019

Image
Longines "Legend Diver"

Armbanduhr Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Genfer Streifen, perliert, Cal. ETA 2824-2, Excenter-Feinregulierung, Datum, schwarzes Zifferblatt, arab. Ziffern, über 2. Krone drehbare Rehaut mit Skalierung, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Durchmesser ca. 42 mm, Ref. Nr. L 3.674.4, Gehäuse Nr

Lot #: 110-021919/0002

Opening: €1,000

Date: 12 Sep 2019

Image
Aventurinquarz Anhänger

Gold 750, 26,4 gøg8

Lot #: 310-302323/0020

Opening: €320

Date: 12 Sep 2019

Image
(Beh.) Türkis Brillant Anhänger

Weißgold 750, tlw. mattiert, ein behandelter Türkis, vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, 12,6 gøg11

Lot #: 110-021963/0002

Opening: €650

Date: 12 Sep 2019

Image
Cartier Feuerzeug

Metall vergoldet, Serien Nr. A 69962, 71,6 g, Originaletui, entleert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 310-301241/0004

Opening: €100

Date: 12 Sep 2019

Image
Tag Heuer "Grand Carrera" Chronometer

Armbanduhr Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Genfer Streifen, perliert, Basis Cal. ETA 2895-2 Calibre 6, Excenter Feinregulierung, Datum, schwarzes Zifferblatt, Ausnehmung für Sekundenanzeige, verschraubte Krone, geschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster, Durchmesser ca. 40 mm, Ref. Nr. WAV 511 C

Lot #: 110-021919/0003

Opening: €1,500

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillant Collier zus. ca. 0,30 ct

Weißgold 750, neun Brillanten, Länge ca. 49 cm, 4,9 gøg5

Lot #: 310-302375/0001

Opening: €340

Date: 12 Sep 2019

Image
Design Brillant Damenring

Weißgold 585, ein Brillant (künstlich farbverändert) ca. 0,30 ct, RW 54, 5,7 gøg6

Lot #: 110-021963/0003

Opening: €400

Date: 12 Sep 2019

Image
"Cartier" Feuerzeug

Metall, vergoldet, Serien Nr. E 26198, 81,5 g, Originaletui, Begleitpapiere, Zertifikat, neuwertigøx

Lot #: 310-301476/0001

Opening: €190

Date: 12 Sep 2019

Image
Mido "Heures & Minutes Decentrees"

Armbanduhr Edelstahl, rosevergoldetes, Automatik, Ankerwerk, Genfer Streifen, Cal. ETA 2825-2, Excenterfeinregulierung, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, dezentrale Stunden- und Minutenanzeige, Ausnehmung für Datum, verschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster, Ref. Nr. MO 24444 A, Gehäuse Nr. 16 BQ

Lot #: 110-021919/0005

Opening: €300

Date: 12 Sep 2019

Image
"Bulgari" Brillantsolitär ca. 0,85 ct

Damenring, Platin 950, gravierte Nr: 37842, RW 56, 9,8 gøP10

Lot #: 314-132884/0001

Opening: €1,700

Date: 12 Sep 2019

Image
Design Brillant Anhänger

Weißgold 585, ein Brillant (künstlich farbverändert) ca. 0,30 ct, 4,2 gøg4

Lot #: 110-021963/0004

Opening: €360

Date: 12 Sep 2019

Image
Dupont Feuerzeug "Laque de Chine"

Metall, Edelharz, 111,1 g, Originaletui, Papiere, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 310-301648/0001

Opening: €150

Date: 12 Sep 2019

Image
Edox "Hydro Sub"

Armbanduhr Edelstahl, dekoriertes Automatic, Ankerwerk, Cal. ETA 2472, Datum, schwarzes Zifferblatt, drehbare Lünette, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Gehäuse Nr.22-341-43, Durchmesser ca. 43 mm, um 1970, 96,2 g, Zeigersatz fleckig, Kratzund Gebrauchsspuren, Unruh mit niedriger Schwungweite

Lot #: 110-021920/0001

Opening: €800

Date: 12 Sep 2019

Image
Aquamarin Brillant Ohrclips zus. ca. 7,60 ct

Gold/Weißgold 585, je ein Aquamarin, zus. ca. 7,40 ct, je ein Brillant, zus. ca. 0,20 ct, ohne Stifte, 9,4 gøG8

Lot #: 314-133003/0002

Opening: €400

Date: 12 Sep 2019

Image
Kulturperlen Kreuzanhänger

Gold 585, sechs Kulturperlen, aufklappbares Collant, 11,4 g øg10

Lot #: 301-438132/0002

Opening: €340

Date: 12 Sep 2019

Image
"Breitling Aeromarine Shark" Armbanduhr

Edelstahl, Automatik-Ankerwerk, Eta-Werk, Caliber 7750, Stoßsicherung, Datum, Stoppfunktion, 3 silberfärbige Hilfszifferblätter, schwarzes Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, nach links drehbare Lünette mit Tachymeterskala, verschraubte Krone und Gehäuseboden, Metallansatzband mit Faltschließe

Lot #: 318-035729/0001

Opening: €1,100

Date: 12 Sep 2019

Image
IWC Schaffhausen

Armbanduhr, Edelstahl, Handaufzug, Ankerwerk, Genfer Streifen, tlw. perliert, Kompensationsunruh, Cal. 62, Werk Nr. 1036524, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Gehäuse Nr. 1079085, Durchmesser ca. 32 mm, um 1941, 28,1 g, Aufzugskrone ergänzt, Zifferblatt restauriert

Lot #: 110-021920/0002

Opening: €650

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillant Saphir Ring zus. ca. 3,85 ct

Gold 750, seitlich Brillanten, zus. ca. 1,25 ct, ein oval facettierter Saphir, ca. 2,60 ct, RW 64, 16,9 g, Farbstein mit OberflächenmerkmalenøG16

Lot #: 314-133073/0001

Opening: €1,300

Date: 12 Sep 2019

Image
Design Damenring

Gold 585, tlw. strukturierte Oberfläche, RW 59, Ringweitenänderung, Gold 750, 5,3 gøg5

Lot #: 310-299698/0001

Opening: €170

Date: 12 Sep 2019

Image
"Oris" Big Crown Pro Pilot Armbanduhr

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, schwarzes Zifferblatt, Zentralsekunde, arab. Ziffern, Datum, Textilband, Faltschließe, Cal. SW 220-1, verschraubter verglaster Gehäuseboden, 99,6 g, Service wird empfohlenøx

Lot #: 318-035791/0001

Opening: €900

Date: 12 Sep 2019

Image
Brosche "Kleeblatt"

Arbeit um 1900, Gold 580, Oberfläche feinvergoldet, Amethyst, 3,9 g, Tragespuren

Lot #: 193-016203/0007

Opening: €180

Date: 12 Sep 2019

Image
Brillant Saphir Ohrclips zus. ca. 2,05 ct

Gold 750, Brillanten, zus. ca. 1,15 ct, je ein Saphir, zus. ca. 0,90 ct, Stifte, 14,7 gøG15

Lot #: 314-133073/0002

Opening: €1,100

Date: 12 Sep 2019

Image
Lapis Lazuli Manschettenknöpfe

Gold 750/Patente 585, 23,4 g øg19

Lot #: 310-300437/0003

Opening: €900

Date: 12 Sep 2019

Image
Collier

Gold 750, Länge ca. 43 cm, 21,1 gøg21

Lot #: 320-145082/0013

Opening: €800

Date: 12 Sep 2019

Image
Citrin Brillant Ohrclips "Blätter"

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, Citrine, seitlich und Rückseite durchbrochen gearbeitet, Stifte, plus extra Steckpatente Silber 925, 9 gøg9

Lot #: 301-435771/0001

Opening: €600

Date: 12 Sep 2019