Herausragende Kunst aus Asien 26. Sept. 2014, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 26.09.2014

Image
Lot number 1
Blau-Weiß Schalen, 7 Weisen im Bambushain, Kangxi Marke&Periode
Opening
€4,000
ca. US$5,160
€4,800
ca. US$6,192
Image
Lot number 3
Paar Vasen FANGHU mit Polychromen Dekor, Han Dynastie
Opening
€4,000
ca. US$5,160
€6,600
ca. US$8,514
Image
Lot number 5
Sancai Pinselwascher auf 3 Kleinen Füßen, Tang Dynastie
Opening
€2,000
ca. US$2,580
€2,400
ca. US$3,096
Image
Lot number 17
Bronze Gefäß DING mit Deckel, Zhou Dynastie, 5.-4. Jh. v. Chr.
Opening
€6,000
ca. US$7,740
€16,800
ca. US$21,674
Image
Lot number 18
Bronze-Gefäß DING mit Beinen in Bärenform, Han Dynastie
Opening
€1,500
ca. US$1,935
€1,800
ca. US$2,322
Image
Lot number 20
Silber Kanne mit Rankwerk und Vogeldekor, Tang Dynastie
Opening
€15,000
ca. US$19,352
€18,000
ca. US$23,222
Image
Lot number 21
Bedeutende Rituelle Gold Maske, Liao Dynastie
Opening
€20,000
ca. US$25,802
€24,000
ca. US$30,963
Image
Lot number 24
Jade Dose mit Kaiserlichem Gedicht, Qianlong Marke & Periode
Opening
€4,000
ca. US$5,160
€14,400
ca. US$18,577
Image
Lot number 26
Spinatgrüne Jade „Drachen-Karpfen“ Vase, 19. Jh.
Opening
€3,000
ca. US$3,870
€5,400
ca. US$6,966
Image
Lot number 28
Paar Hellgrüner Jade Schalen, Qing Dynastie
Opening
€3,000
ca. US$3,870
€5,400
ca. US$6,966
Image
Lot number 30
Jade Deckelvase HU mit Fabeltierhenkeln, 19./20. Jh.
Opening
€3,000
ca. US$3,870
€3,600
ca. US$4,644
Image
Lot number 31
Jade Deckelvase HU mit Elefantenhenkeln, 19. Jh.
Opening
€3,000
ca. US$3,870
€6,600
ca. US$8,514
Image
Lot number 32
Jade Schale mit Lotos Handhaben, Mogul-Stil, 18./19. Jh.
Opening
€3,000
ca. US$3,870
€3,600
ca. US$4,644
Image
Lot number 34
Peachbloom Guanyin Vase, Exzellenter Zustand, Kangxi Periode
Opening
€10,000
ca. US$12,901
€21,600
ca. US$27,866
Image
Lot number 35
Blau-Weiße Vase HU, Qianlong Marke & Periode
Opening
€15,000
ca. US$19,352
€38,400
ca. US$49,541
Image
Lot number 36
Großer Weihrauchbrenner mit „ 8 Buddhistischen Emblemen“, Qing
Opening
€4,000
ca. US$5,160
€12,000
ca. US$15,481
Image
Lot number 37
Famille-Rose Kumme mit Mythologischer Gartenszene, Qing
Opening
€900
ca. US$1,161
€2,160
ca. US$2,786
Image
Lot number 38
Paar Blau-Weiß Kummen, Guangxu Marke & Periode
Opening
€500
ca. US$645
€1,800
ca. US$2,322
Image
Lot number 39
Polychrome Deckeldose mit „Faux Marbre“ Dekor, Qing/Republik
Opening
€400
ca. US$516
€540
ca. US$696
Image
Lot number 40
Opening
€2,000
ca. US$2,580
€4,800
ca. US$6,192
Image
Lot number 41
Bronze Figur Buddha Maitreya mit Flammender Mandorla, 6. Jh.
Opening
€20,000
ca. US$25,802
€24,000
ca. US$30,963
Image
Lot number 43
Vergoldete Bronze Figur Bodhisattva Vajrasattva, 17./18. Jh.
Opening
€3,000
ca. US$3,870
€4,560
ca. US$5,883
Image
Lot number 44
Vergoldete Bronze Figur Amitayus mit Dhyana Mudra, 17./18. Jh.
Opening
€5,000
ca. US$6,450
€15,600
ca. US$20,126
Image
Lot number 48
Huanghuali Satz von 4 Armlehnstühlen, 19.Jh.
Opening
€8,000
ca. US$10,321
€38,400
ca. US$49,541
Image
Lot number 49
Spinatgrüne Jade Schale, Qianlong Marke & Periode
Opening
€4,000
ca. US$5,160
€9,000
ca. US$11,611
Image
Lot number 51
Seladon Jade „Marriage Bowl“ mit Chrysanthemen-Relief, 19. Jh.
Opening
€3,000
ca. US$3,870
€3,840
ca. US$4,954
Image
Lot number 55
Jade Rython mit Archaisiertem Dekor, 18./19. Jh.
Opening
€4,000
ca. US$5,160
€9,600
ca. US$12,385
Image
Lot number 59
Qi Baishi, Album mit Holzschnitten, 2 Bände, 1955
Opening
€700
ca. US$903
€1,800
ca. US$2,322
Image
Lot number 60
Hu Zhengyan, „Zehn-Bambus-Halle“, 4 Bände, 1952
Opening
€700
ca. US$903
€4,320
ca. US$5,573
Image
Lot number 64
Huanghuali Großer Schrank, 17./18. Jh.
Opening
€6,000
ca. US$7,740
€9,000
ca. US$11,611