HISTOIRE NATURELLE Collection Lucien MONIN Collection Joseph VÉDRINE Collection Ib BØNNELYCKE Et à divers Hôtel Drouot, Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 09.11.2021

Back

Image

Aptenodytes forsteri. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 1

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Manque le bout du bec. Aptenodytes forsteri. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 5

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Jeune adulte. Abimé sur le coté droit. Aptenodytes patagonicus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Nov 2021

Image

Jeune adulte. Petite zone sans poil devant. Aptenodytes patagonicus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Nov 2021

Image

Aptenodytes patagonicus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Nov 2021

Image

Hauteur : 52 cm. Spheniscus magellanicus. Spécimen naturalisé dans les années 1970 par le taxidermiste Ib Bønnelycke. Provenance Ancienne collection Ib Bønnelycke (1936 - ) Safarimuseet de Brandstrup au Danemark

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Thalassarche chlororhynchos. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 9 Nov 2021

Image

Pygoscelis adeliae. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Accidenté sur le coté et manque de plumes dans le dos. Pygoscelis adeliae. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Nov 2021

Image

Un adulte et deux poussins au nid. Pygoscelis papua. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 9 Nov 2021

Image

Un adulte et un œuf au nid. Pygoscelis papua. Provenance Don du Parc des oiseaux de Villars les Dombes le 15/09/1981. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Nov 2021

Image

Sur un socle laqué noir. Bien complet de sa dentition. belle patine d'ancienneté. Très beau. Hauteur totale 51 cm. 31 x 22 cm. Otaria flavescens. Note Spécimen gérontique, dents très développées. Répartition Patagonie

Lot #: 21

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 9 Nov 2021

Image

Des abysses antarctiques. Présentée dans un cadre vitré sur piédouche. Dimensions totales 41 x 18 x 18 cm. Colossendeis megalonyx. Note Seules les araignées des eaux glaciales de l'extrême Sud atteignent ces dimensions importantes allant jusqu'à une trentaine de centimètres. Elles sont rarement

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Nov 2021

Image

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Nov 2021

Image

Phalacrocorax verrucosus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2021

Image

Noir. Mâle. Canis familiaris Chen Yalou Yan Hsu (1925- 1936) est accompagné de son entier pedigree. Il a obtenu deux prix de beauté en 1926 et 1927. La balle et la poupée étaient ses deux jouets favoris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2021

Image

Genetta genetta, Mustela putorius. Provenance Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou. Autorisation du Ministère de l'environnement du 17/04/1986

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Nov 2021

Image

Spinus spinus, Passer montanus, Erithacus rubecula, Sturnus vulgaris, Sylvia hortensis. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Nov 2021

Image

Sciurus vulgaris. Provenance Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou. Autorisation du Ministère de l'environnement du 17/04/1986

Lot #: 29

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Nov 2021

Image

Upupa epops, Sturnus vulgaris, lanius excubitor, Emberiza schoeniclus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Nov 2021