JOUETS - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 08.04.2021

Back

Image

Poupée DEP taille 6, tête biscuit, perruque blonde en cheveux naturels rapportée, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte sur 4 dents, corps articulé en composition. Belle robe et sa lingerie ancienne, chaussures en cuir taille 7(manque 1 semelle) Corps écaillé, mains complètement écaillées

Lot #: 305

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée tête en biscuit Unis France 301, yeux en verre marron dormeurs, perruque rapportée en cheveux naturels blonds, corps en composition articulé repeint. Lingerie ancienne, collier en métal émaillé papillon Hauteur 60 cm Taches, petits manques

Lot #: 306

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée Unis France 301 taille 3, tête biscuit, perruque collée en cheveux synthétiques blonds, yeux en acétate bleus dormeurs, corps articulé en composition. Robe à motifs de petits oursons Hauteur 33 cm Mains changées Dans une boite

Lot #: 307

Estimate: €30 - €50

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée bébé Steiner gigoteur, tête en biscuit, yeux en verre bleus fixes, bouche ouverte a double rangé de dents, corps en tissu et membre en carton bouilli, fin XIX , 46 cm, clé presente le mécansime ne fonctionne pas, 1 doigt cassé

Lot #: 308

Estimate: €200 - €250

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée Parian tête et buste en biscuit, cheveux moulés, traits peints, corps en cuir usé Hauteur 29 cm Accidentée dans le dos

Lot #: 309

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée SFBJ 60 PARIS 8/0 (le 0 a dû être effacé) Bleuette? tête biscuit, perruque en cheveux naturels collée, yeux en verre noir fixes, bouche ouverte sur petites dents, corps articulé en composition marqué 1 sous un pied et 23 sous l'autre, 2 entre les omoplates. Vêtements maison anciens, chapeau

Lot #: 310

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2021

Image

SFBJ 251 Paris Taille 12. Poupée tête en biscuit, yeux dormeurs en verre bleu, perruque en cheveux blonds synthétiques (collée), bouche ouverte sur deux dents, langue mobile, corps en composition articulé. Manteau ancien, chaussettes et chaussures en cuir Hauteur 68 cm Ecailles sur le corps

Lot #: 311

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Apr 2021

Image

Tête de poupon SFBJ 235 Paris taille 4 (accidentée, manques sous l'oeil gauche). Joint un corps articulé en composition, hauteur 27 cm. Repeints et écaillures On joint un baigneur en celluloïd Petitcollin souriant, taille 55. Accidenté

Lot #: 312

Estimate: €20 - €40

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupon baigneur SFBJ 226 Paris taille 6, tête en biscuit, corps articulé en composition Hauteur 42 cm Quelques écaillures, accident à la base du cou, deux doigts cassés à la main gauche

Lot #: 313

Estimate: €30 - €40

Date: 8 Apr 2021

Image

Bébé caractère SFBJ 251 PARIS, taille 11, tête biscuit, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte avec langue mobile, corps articulé en composition. Robe ancienne et manteau et chapeau en velours, Hauteur 61 cm Petit manque de biscuit aux lèvres et quelques écaillures sur le corps

Lot #: 314

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée française avec tête en biscuit marquée Tête Jumeau n°12 en rouge. Yeux fixes en sulfure marron, bouche entrouverte, oreilles percées. Corps articulé en bois Hauteur : environ 70 cm Ecaillures au corps, petits éclats aux oreilles

Lot #: 315

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée à tête type Jumeau moule 1907, taille 11, tête biscuit, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte, corps articulé en composition. Robe et lingerie d'origine ou d'époque, chaussures taille 10 Hauteur 62 cm Quelques écaillures sur le corps

Lot #: 316

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Apr 2021

Image

Tête Jumeau en biscuit coulé taille 10. Yeux en sulfure bleu fixes, oreilles percées. Accidents à la base du cou

Lot #: 316 .2

Estimate: €40 - €60

Date: 8 Apr 2021

Image

Bébé Jumeau marquée "Tête Jumeau" au tampon rouge dans la nuque, taille 12, tête en biscuit, perruque rapportée en cheveux naturels chatain foncé, yeux en émail bleu fixes, bouche ouverte, corps en composition articulé au tampon bleu « Jumeau médaille d'or Paris ». Lingerie ancienne Hauteur 69 cm

Lot #: 317

Estimate: €200 - €250

Date: 8 Apr 2021

Image

Tête biscuit moule Jumeau modèle réclame taille 10, yeux marrons en verre fixes, sans dents Petites égrenures à la base du cou

Lot #: 318

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée Jumeau modèle réclame taille 9, tête en biscuit, perruque en cheveux naturels chatain clair, yeux en verre bleu fixes, bouche ouverte, corps en composition articulé non marqué. Lingerie ancienne, chaussettes et chaussures noires anciennes, broche à décor de violettes. Fin XIXe siècle Hauteur

Lot #: 319

Estimate: €250 - €300

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée "DEPOSE TETE JUMEAU 8" au tampon rouge, tête en biscuit, yeux en émail bleu fixes, oreilles percées, calotte en liège, perruque en mohair châtain, corps articulé en composition au tampon bleu "Bébé Jumeau déposé". Robe ancienne en laine (mitée), lingerie ancienne, chaussettes et chaussures en

Lot #: 320

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 8 Apr 2021

Image

Belle poupée de mode ancienne Jumeau t. 1, tête en biscuit, perruque en cheveux naturels bruns, yeux en verre noisette fixes, bouche ouverte, oreilles percées, corps en cuir à gousset, avant-bras en biscuit. Tenue d'origine régionale Hauteur 41 cm

Lot #: 321

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée de mode, tête en porcelaine, bouche fermée, yeux fixes en sulfure, oreilles percées. Corps en peau, perruque blonde Fin du XIXème siècle H. 44,5 cm Restauration au visage Avec son rocking chair

Lot #: 322

Estimate: €150 - €250

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée en composition Bleuette (?), tête en composition marquée " 2 " dans la nuque, perruque en cheveux naturels châtains, yeux tombés dans la tête, corps articulé en composition marqué 2 sous les omoplates et 1 sous un pied, Hauteur 30 cm Ecaillures/fissures/ un pied cassé et repeints, 3 doigts

Lot #: 323

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée Bleuette tête biscuit, perruque rapportée en cheveux naturels bruns/gris, yeux en verre bleu fixes, corps en composition articulé marqué 1 sous les pieds et 2 dans le dos. Hauteur 27 cm Robe très fusée

Lot #: 324

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée marque à la tortue 406/34 Schildkrot, tête en celluloïd, perruque ancienne en mohair, yeux dormeurs, bouche ouverte sur petites dents, corps articulé en composition. Bel ensemble ancien Hauteur 38 cm Quatre doigts cassés à la main droite, yeux difficiles à ouvrir

Lot #: 325

Estimate: €30 - €40

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée allemande marquée 1894 ? taille 8, tête biscuit, perruque blonde rapportée collée, yeux en émail bleus fixes, bouche ouverte, corps articulé : buste en carton bouilli, membre en composition écaillures d'usage, lingerie ancienne, robe, chaussette et chaussures de style, 60 cm

Lot #: 326

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée Gebruder Kunlenz 133- 29, tête en biscuit, perruque en cheveux naturels chatain foncé, yeux en verre fixes, corps articulé en composition. Robe (usée) et sa lingerie ancienne Hauteur 56 cm Corps très écaillé (mains repeintes

Lot #: 327

Estimate: €70 - €100

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée marque à la tortue 406/39 Schildkrot, tête en celluloïd, perruque ancienne en mohair, yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte, corps articulé en composition. Bel ensemble ancien blanc à dentelle Hauteur 39 cm Manque une dent, un doigt cassé, une jambe à remonter

Lot #: 328

Estimate: €30 - €40

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée marque à la tortue Schildkrot taille 11, tête en celluloïd, perruque ancienne en cheveux naturels blonds, yeux en verre bleu fixes, corps articulé en composition. Bel ensemble de lingerie et robe ancienne, chaussures en cuir fauve marquées CP T.6 Hauteur 40 cm

Lot #: 329

Estimate: €30 - €40

Date: 8 Apr 2021

Image

Poupée marque à la tortue Schildkrot, taille 14, tête en celluloid, perruque en cheveux naturels châtains, yeux en verre bleu fixes, corps articulé en composition. Chaussures en cuir marquées CP T.8 Hauteur 54 cm Petite fente sur la ligne de moulage

Lot #: 330

Estimate: €20 - €30

Date: 8 Apr 2021

Image

Automate ancien à manivelle « la marchande de fleurs «, poupée tête biscuit allemande notée 10/0,» perruque d'origine en cheveux naturels blonds coupés, yeux fixes noirs, membres en bois. Vêtements d'origine fusés. Fonctionne (le bras droit et la tête bougent au son d'une petite musique lorsqu'on

Lot #: 331

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Automate au tricot. Tête et bras en biscuit. Vêtements de style XXe siècle Hauteur 32 cm Mécanisme bloqué à réviser

Lot #: 332

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Apr 2021

Image

Lot de quatre personnages comprenant : - deux clowns en composition et bois peints, traits peints , manque 1 pied pour l'un, 23 cm, - un clown en métal automate, manque la clé, usure, 15, 5 cm, - une danseuse en bois et composition , traits peints

Lot #: 333

Estimate: €120 - €150

Date: 8 Apr 2021