Joyas y Relojes

Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
[email protected] · +34 (0)915 328515 · +34 (0)915 220158

Date of the auction: 10.04.2021

Back

Image

PULSERA BARBADA DIJES Pulsera barbada oro amarillo de 18kts, con 8 dijes (algunos en metal dorado) tipo sello con ágatas (uno de ellos necesita soldadura), otro bola portafotos, peso de 135grs

Lot #: 1000

Opening: €2,700

Date: 10 Apr 2021

Image

COLGANTE PORTUGUES PLATA ORO DIAMANTES Colgante portugués s. XIX oro amarillo de 19kts y vistas en plata roleos con diamantes, punzonada

Lot #: 1001

Opening: €450

Date: 10 Apr 2021

Image

COLGANTE ORO MINIATURA Colgante miniatura siguiendo modelos del XIX oro amarillo de 18kts, representación de la Inmaculada, anverso San Juanito (cristal lascado

Lot #: 1002

Opening: €500

Date: 10 Apr 2021

Image

Broche oro y diamantes talla antigua 8/8 talla ro Broche doble clip oro blanco de 18kts, roleos con diamantes, talla antigua, simple y brillante (uno lascado

Lot #: 1004

Opening: €1,200

Date: 10 Apr 2021

Image

BROCHE XIX PLATA ORO DIAMANTES PERLAS ONIX Broche s. XIX oro amarillo de 18kts y vistas en plata, diamantes, perlas cultivadas y onix

Lot #: 1005

Opening: €250

Date: 10 Apr 2021

Image

BROCHE COLGANTE XIX PLATA ORO LAZO DIAMANTES Broche colgante s.XIX oro amarillo de 18kts y vistsa en plata, parte superior motivoa de lazo, con diamantes y perla cultivada

Lot #: 1006

Opening: €180

Date: 10 Apr 2021

Image

BROCHE XIX PLATA ORO PERLAS HOJAS DIAMANTES Broche s. XIX oro amarillo de 18kts y vistas en plata motivos de hojas con diamantes

Lot #: 1007

Opening: €150

Date: 10 Apr 2021

Image

COLGANTE MODERNISTA ORO DIAMANTES Colgante Modernista oro amarillo de 18kts, sobre hueso representación de la Virgen con el Niño, orla con chatones de diamantes y motivos de grecas en esmaltes, firmado ilegible

Lot #: 1008

Opening: €500

Date: 10 Apr 2021

Image

CRUZ XIX RUBIES DIAMANTES Colgante cruz s. XIX oro amarillo de 18kts y vistas en plata con diamantes y rubíes

Lot #: 1009

Opening: €280

Date: 10 Apr 2021

Image

CRUZ XIX ZAFIROS DIAMANTES Colgante cruz s. XIX oro amarillo de 18kts y vistas en plata con diamantes y zafiros

Lot #: 1010

Opening: €250

Date: 10 Apr 2021

Image

SORTIJA SELLO ORO CARNEOLA Sortija sello oro amarillo de 18kts, centro con ágata carneola con grabado

Lot #: 1011

Opening: €190

Date: 10 Apr 2021

Image

Sortija aguamarina y diamantes Sortija oro amarillo y vistas en blanco de 18kts, centro con aguamarina, talla oval y diamantes, talla brillante

Lot #: 1012

Opening: €600

Date: 10 Apr 2021

Image

Sortija oro con diamantes y turquesa Sortija años 30 oro amarillo de 18kts, centro con turquesa (lascada) cabuson y tiras con diamantes, perfil en cordoncillo

Lot #: 1013

Opening: €300

Date: 10 Apr 2021

Image

PITILLERA ART DECO ORO AGTAS VERDES PUNZON FRANCES Pitillera francesa Art Déco oro amarillo de 18kts, diseño estriado con marco en roleso, rematados por jade, interior con espejo, firma ilegible, punzón francés (peso con espejo 177grs

Lot #: 1014

Opening: €4,200

Date: 10 Apr 2021

Image

COLGANTE CRUZ MODERNISTA ORO DIAMANTES Colgante cruz Modernista oro amarillo 18kts y vsitas en platino centro con diamante, talla antiguo peso estimado de 0.20cts y diamantes, motivos de flores y hojas

Lot #: 1015

Opening: €900

Date: 10 Apr 2021

Image

COLGANTE MODERNISTA ORO DIAMANTES PERLA Colgante Modernista oro amarillo de 18kts, centro con perla cultivada de 5mm, chatones con diamantes, talla antigua y diamantes, roleos y motivos de hojas peso 9grs

Lot #: 1016

Opening: €600

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES DECO ORO PLATINO DIAMANTES Pendientes largos Art Déco oro amarillo de 18kts y vistas en platino tira y motivo en forma de corazón con diamantes, talla antigua y simple

Lot #: 1017

Opening: €1,500

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES CHEVALIER ORO DIAMANTES RUBIES Pendientes Chevalier oro amarillo, rosa y blanco de 18kts con diamantes y rubies sintéticos

Lot #: 1018

Opening: €900

Date: 10 Apr 2021

Image

SORTIJA CHEVALIER ORO DIAMANTES AMATISTA Sortija Chevalier oro amarillo y blanco de 18kts, centro con amatista, talla oval y diamantes, talla brillante

Lot #: 1019

Opening: €1,500

Date: 10 Apr 2021

Image

SORTIJA CHEVALIER ORO DIAMANTES RUBIES Sortija Chevalier oro amarillo de 18kts con rubíes sintéticos, talla brillante

Lot #: 1020

Opening: €700

Date: 10 Apr 2021

Image

SORTIJA CHEVALIER ORO ROSA DIAMANTES RUBI SINTETIC Sortija Chevalier oro amarillo y vistas en blanco de 18kts, con rubíes sintéticos, talla carré y diamantes, talla brillante

Lot #: 1021

Opening: €480

Date: 10 Apr 2021

Image

SORTIJA CHEVALIER ORO DIAMANTES ESMERALDAS Sortija Chevalier oro amarillo y vistas en blanco de 18kts, con diamantes, talla antigua y dos esmeraldas talla esmeralda

Lot #: 1022

Opening: €700

Date: 10 Apr 2021

Image

COLLAR PERLAS CULTIVADAS Collar de perlas cultivadas en disminución de 10 a 7mm, cierre s. XIX oro amarillo de 18kts y vistas en plata con diamantes y ágata verde

Lot #: 1023

Opening: €200

Date: 10 Apr 2021

Image

BROCHE COLGANTE XIX ORO PERLAS Broche colgante s. XIX oro amarillo de 18kts, motivos de hojas y flores con perlas aljofares

Lot #: 1024

Opening: €220

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES S.XIX ORO DIAMANTES Pendientes largos s. XIX oro amarillo de 18kts, con diamantes

Lot #: 1025

Opening: €200

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES S. XIX ORO DIAMANTES Pendientes s. XIX oro amarillo de 18kt,s con diamantes

Lot #: 1026

Opening: €120

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES S. XIX ORO DIAMANTES 67814 Pendientes largos s. XIX oro amarillo y vistas en blanco de 18kts, con diamantes

Lot #: 1027

Opening: €470

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES S. XIX ORO DIAMANTES 70237 Pendientes largos s. XIX oro amarillo y vistas en blanco de 18kts con diamantes, talla brillante peso total estimado de 1.40cts y diamantes

Lot #: 1028

Opening: €1,350

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES AÑOS 20 ORO PLATINO DIAMANTES Pendientes años 20 oro amarillo de 18kts y vistas en platino con diamantes, talla brillante

Lot #: 1029

Opening: €700

Date: 10 Apr 2021

Image

PENDIENTES DECO ORO PLATINO DIAMANTES, Pendientes largos Art Déco oro amarillo de 18kts y vistas en platino forma circular con diamantes, talla simple

Lot #: 1030

Opening: €1,200

Date: 10 Apr 2021