Kunst & Antiquitäten aus Asien 7. März 2014, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 07.03.2014

Image
Lot number 1
Zwei signierte Elfenbein Netsuke, Dame und Gelehrter, Meiji
Opening
€200
ca. US$276
€540
ca. US$746
Image
Lot number 2
Signiertes Elfenbein Netsuke einer geöffneten Muschel, Meiji
Opening
€150
ca. US$207
€360
ca. US$497
Image
Lot number 3
Signiertes Elfenbein Netsuke eines Sikahirschen, Japan, Meiji
Opening
€400
ca. US$552
€480
ca. US$663
Image
Lot number 4
Elfenbein Okimono einer musikalischen Familie mit Affen, Meiji
Opening
€240
ca. US$331
€432
ca. US$597
Image
Lot number 6
Vergoldete Holzstatue „Tamonten“, Japan, Meiji, 19. JH
Opening
€600
ca. US$829
€720
ca. US$995
Image
Lot number 7
Signiertes Okimono eines Oni, expressive Schnitzarbeit, Meiji
Opening
€600
ca. US$829
€1,080
ca. US$1,492
Image
Lot number 8
Signiertes Okimono eines Krakenfischers aus Buchsbaum, Meiji
Opening
€400
ca. US$552
€720
ca. US$995
Image
Lot number 9
Signiertes Okimono einer Takarabune mit Glücksgöttern, Meiji
Opening
€400
ca. US$552
€480
ca. US$663
Image
Lot number 10
Signierte Elfenbein Dose mit ziseliertem Drachendekor, Meiji
Opening
€400
ca. US$552
€540
ca. US$746
Image
Lot number 11
Imposanter japanischer Lackschrank mit Landschaftsszenen, Meiji
Opening
€2,000
ca. US$2,764
€2,400
ca. US$3,317
Image
Lot number 12
Studio Arbeiten der Kano, Tosa und Sumiyoshi Schule, späte Edo
Opening
€400
ca. US$552
€540
ca. US$746
Image
Lot number 13
Hokusai Buch der Zeichenlehre mit 29 Seiten, Japan, Meiji
Opening
€240
ca. US$331
€288
ca. US$398
Image
Lot number 14
Ito Hirobumi Rollbild mit Zertifikat und Schatulle, Meiji
Opening
€1,000
ca. US$1,382
€2,400
ca. US$3,317
Image
Lot number 16
Utagawa Kuniyoshi, farbiger Holzschnitt, Japan, 1830-1835
Opening
€200
ca. US$276
€264
ca. US$364
Image
Lot number 19
Cloisonné Vase mit floralem Dekor, Nagoya Stil, Japan, um 1900
Opening
€600
ca. US$829
€1,200
ca. US$1,658
Image
Lot number 21
Signierte Bronze eines Reihers mit vergoldeten Augen, Meiji
Opening
€400
ca. US$552
€480
ca. US$663
Image
Lot number 23
Zwei japanische Wakizashi Schwerter mit Scheiden, Meiji
Opening
€400
ca. US$552
€1,200
ca. US$1,658
Image
Lot number 24
Chinesisches Schwert und Scheide mit Bronzeapplikationen, Qing
Opening
€200
ca. US$276
€1,800
ca. US$2,488
Image
Lot number 25
Sammlung von seladonfarbenen Bogenschützenringen, China, Qing
Opening
€400
ca. US$552
€540
ca. US$746
Image
Lot number 27
Lotus Blattschale aus geschnittenem Achat, China, 19. / 20. JH
Opening
€500
ca. US$691
€2,280
ca. US$3,151
Image
Lot number 28
Porzellananhänger mit Emailfarben am Seidenband, China, 20. JH
Opening
€240
ca. US$331
€780
ca. US$1,078
Image
Lot number 29
Paar Jade Deckelvasen mit imposantem, archaischen Dekor, 20. JH
Opening
€5,500
ca. US$7,602
€8,400
ca. US$11,610
Image
Lot number 30
Seltene, spinatgrüne Hetian Jade einer Hofdame, China, 20. JH
Opening
€5,000
ca. US$6,911
€8,400
ca. US$11,610
Image
Lot number 31
Feuervergoldeter Räucherstäbchenhalter, Qing, 18. JH
Opening
€1,500
ca. US$2,073
€16,800
ca. US$23,221
Image
Lot number 33
Chinesische Exportsilber Deckeldose von Dan Feng, frühes 20. JH
Opening
€400
ca. US$552
€480
ca. US$663
Image
Lot number 34
Deckeldose aus Silber mit feiner Treibarbeit, Qing
Opening
€400
ca. US$552
€840
ca. US$1,161
Image
Lot number 37
Bronze Weihrauchbrenner mit Deckel und Fo Löwen, Qing, 19. JH
Opening
€340
ca. US$469
€480
ca. US$663
Image
Lot number 38
Bronze Weihrauchbrenner mit Qilong Drachen, Ming/Qing, 17. JH
Opening
€400
ca. US$552
€1,440
ca. US$1,990
Image
Lot number 45
Bronze und Cloisonné Figur eines Luohan, Qing, 19. JH
Opening
€500
ca. US$691
€960
ca. US$1,326
Image
Lot number 46
Bronze und Cloisonné Figur einer Guanyin, Qing, 19. JH
Opening
€500
ca. US$691
€600
ca. US$829