Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 17.02.2020

Back

Image
Gitarre

, Marke Yamaha APX-4A, wie neu, mit Hülle. (MB

Lot #: 110-021742/0002

Opening: €340

Date: 17 Feb 2020

Image
4 Blechplatten für Spielwerke der

seltenen Dimension von 50 cm Gebrauchsspuren

Lot #: 110-020557/0021

Opening: €38

Date: 17 Feb 2020

Image
Roberto Cosimi *

(1960 Livorno geb.), Komposition in Rot, rückseitig in ital. Sprache undeutlich betitelt und datiert "2003", signiert "Cosimi", Öl auf Leinwand, ca.131 x 151 cm, ohne Rahmen

Lot #: 110-022220/0001

Opening: €300

Date: 17 Feb 2020

Image
Halbhoher Karteikasten - Ladenschrank

, lt. Metallvignette Erzeugnis der Firma "E. Wertheim-Comp." in Wien Anfang 20. JH., Eisenblechkorpus, 6 Laden mit Vollauszügen, ca. 158 x 57,5 x 57 cm, gereinigter Zustand im sogen. "Shabby Look", Altersund Gebrauchsspuren

Lot #: 110-022156/0002

Opening: €220

Date: 17 Feb 2020

Image
Gennaro Sardella *

(Napoli 1950 geb.), "Si Loca", signiert "G. Sardella", Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet, ca 70 x 50 cm, gerahmt

Lot #: 110-022020/0001

Opening: €700

Date: 17 Feb 2020

Image
Dekorationspferd

Indonesien 2. Hälfte 20. JH., vollplastisch geschnitztes Hartholz, färbig bemalt, H: ca. 98 cm

Lot #: 110-022220/0004

Opening: €120

Date: 17 Feb 2020

Image
Bürodrehsessel um 19 30/40

, 4-passiges Fußgestell mit über eine Eisenspindel höhenverstellbarem Sitz mit gefedertem Kippmechanismus, schwarz nachlackiert, Altersspuren

Lot #: 110-021620/0036

Opening: €130

Date: 17 Feb 2020

Image
Schreibtisch

Entwurf und Ausführung um 1900/10, Eichenholzausführung mit 3 Laden und 2 Türen, freistehend verwendbar und in 3 Elemente teilbar, ca. 78 x 180 x 84,5 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Beschläge und Plattenbespannung ergänzt

Lot #: 110-022223/0002

Opening: €600

Date: 17 Feb 2020

Image
Rechteckiger Wandspiegel

, Neoklassizismus um 1900/10, Mahagoniausführung mit Messingprofilen und Rosetten, ca 66 x 53,5 cm, Altersspuren

Lot #: 110-022250/0011

Opening: €95

Date: 17 Feb 2020

Image
Rundes Beistelltischchen

, um 1915, seltene, ornamental geprägte Messingausführung mit Spiegelglasplatte, H: ca. 77 cm, D: ca. 40 cm, Altersspuren

Lot #: 110-022087/0037

Opening: €360

Date: 17 Feb 2020

Image
Künstler um 1900

Adler am Wasserfall, unleserlich signiert Fr..., Öl auf Leinwand, 71 x 97 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt

Lot #: 110-021829/0044

Opening: €220

Date: 17 Feb 2020

Image
Biedermeier Schreibkommode

Österreich um 1830, Nußholzausführung mit 4 Laden, wovon die oberste mit umlegbarem Vorderstück und 4 Innenladen, ca. 99 x 130,5 x 63 cm, Altersund Restaurierungsspuren, Teile ergänzt

Lot #: 110-022287/0009

Opening: €500

Date: 17 Feb 2020

Image
Gaston Hoffmann *

(Paris 1883-1977 Nizza) Vor Gericht, Nackte Tatsachen und Der Ankläger, beide signiert Gaston Hoffmann, Öl auf Leinwand, je 38 x 46,5 cm, gerahmt, (2) (Rei

Lot #: 138-069184/0002

Opening: €900

Date: 17 Feb 2020

Image
Künstler 19. Jhdt.

Das kleine Tabakgeschäft in Südtirol, Öl auf Leinwand, 73 x 100 cm, gerahmt

Lot #: 110-021829/0040

Opening: €340

Date: 17 Feb 2020

Image
Konsoltisch im Biedermeierstil

, unter teilweiser Verwendung älterer Materialteile tradierend gearbeitet , Mahagoniausführung mit s-förmigen Vorderstützen, spiegelrückwand, u. 1 Lade, ca. 94 x 90 x 35,5 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 110-021762/0024

Opening: €300

Date: 17 Feb 2020

Image
Kopist

, "Hafenszen" in flämischer, altmeisterlicher Manier, monogrammiert u. datiert "CA (20)13, Öl auf Kupferblech ca.33 x 46 cm, gerahmt

Lot #: 110-022170/0001

Opening: €280

Date: 17 Feb 2020

Image
Künstler 2. Hälfte 19. Jh.

, "Schimmel im Stall", signiert "Ed. Klun", bezeichnet u. datiert "St. Gallen (1)876", Öl auf Leinwand, ca. 34 x 42 cm, gerahmt

Lot #: 110-022237/0001

Opening: €300

Date: 17 Feb 2020

Image
Skulptur "Amor spielt mit einem Liebespaar"

, im Sockel undeutlich signiert "Damson" ?, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. patinierter Bronzeguß, Höhe ca. 57 cm, Altersspuren, partiell etwas abgerieben u. verschmutzt

Lot #: 110-021807/0006

Opening: €1,600

Date: 17 Feb 2020

Image
Eckkästchen in josphinischer Stilform

, unter teilw. Verwendung älterer u. originaler Teile gearbeitet, Kirschholzausführung mit linearenu. blütenförmigen Marketerien, ca. 87,5 x 64,5 x 40 cm, starke Altersspuren, restaurierungsbedürftig

Lot #: 110-021884/0018

Opening: €150

Date: 17 Feb 2020

Image
Franz Xaver Pieler *

(Wien 1876-1952 Klosterneuburg Stillleben mit Obst und Antiquitäten, signiert F. Pieler, Öl auf Karton, 38 x 28 cm, beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-021989/0003

Opening: €600

Date: 17 Feb 2020

Image
Künstler 2. Hälfte 19. Jh.

, "Magd am Brunnen" , Pastell auf Papier auf Karton kaschiert, oval, ca. 54 x 45 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-022187/0005

Opening: €85

Date: 17 Feb 2020

Image
"Künstler um 1900",

"Musizierende", signiert u. datiert "Franz Du Mont, 1903",Öl auf Leinwand, ca. 65 x 54 cm, in goldgefasstem Florentienerrahmen, starke Alters- u. Restaurierungsspuren, Rahmenteile lose und fehlend

Lot #: 110-022206/0001

Opening: €400

Date: 17 Feb 2020

Image
Kleines Beistell- bzw. Arbeitstischchen

, Mitte 19. Jh. gedrechseltes Gestell mit nussfunierter Zarge u. Platte, 1 Lade, ca. 78,5 x 57 x 40 cm, restaurierter Zustand, Zugbeschlag der Lade ergänzt

Lot #: 110-022260/0003

Opening: €190

Date: 17 Feb 2020

Image
Ovaler Biedermeier Beistelltisch

um 1830, Nußholzausführung mit Zwischenablage und 1 Lade, ca. 79 x 70,5 x 52 cm, starke Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren

Lot #: 110-022287/0003

Opening: €260

Date: 17 Feb 2020

Image
Satz von 4 Biedermeiersessel

süddeutsch um 1820, Kirschholzausführung mit ergänzten Sitztapezierungen und ornamentalen Sprossenlehnen, Altersspuren

Lot #: 110-022287/0006

Opening: €500

Date: 17 Feb 2020

Image
Dekorativer Wandhänge-Tryptychonspiegel

, ehemals STandspiegel der Zeit um 1900, masseverzierter, goldgefasster Rahmen mit 2 gedruckten Romantischen Szenen und 3 klappbaren Spiegelelementen, ca. 45 x 37 cm, Altersspuren, Teile fehlen, 1 Spiegelecke gebrochen

Lot #: 110-022114/0008

Opening: €280

Date: 17 Feb 2020

Image
Gisela Cermak *

(1871-1956), "weiße Rosen in Vase", signiert "G. Cermak , Öl auf Karton, ca. 45 x 31 cm, gerahmt, rechts unten etwas abgerieben

Lot #: 110-022236/0001

Opening: €280

Date: 17 Feb 2020

Image
Konstantin Stoitzner

(Busau/Mähren 1863-1934 Wien),"Rosen in Vase", signiert C. Stoitzner" Öl auf Karton, ca. 33 x 25 cm, gerahmt

Lot #: 110-022238/0001

Opening: €200

Date: 17 Feb 2020

Image
Vitrine im Biedermeierstil

, moderne Reproduktion, Eichenholzausführung mit 1 Tür, Innespiegel und Glasfachböden, ca. 172 x 71,5 x 38 cm, neuwertig

Lot #: 010-103269/0000

Opening: €300

Date: 17 Feb 2020

Image
Künstler 1. Hälfte 20. Jh.*

,"liegender weiblicher Akt", Öl auf Karton, ca. 41 x 60 cm, gerahmt, partiell abgerieben u. fleckig

Lot #: 110-021735/0031

Opening: €80

Date: 17 Feb 2020