L'univers décalé et hétéroclite des tableaux chinés par Monsieur V [vente online du 15 décembre 2021 au 15 janvier 2022, sur www.artprecium.com]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Neuilly-sur-Marne Le 116 , 116, boulevard Louis-Armand 93300 Neuilly-sur-Marne

Date of the auction: 15.01.2022

Back

Image

Le vieil homme au bouquet de fleurs Huile sur carton Signée en bas à droite 46 x 36 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jan 2022

Image

Figure féminine symboliste Huile sur papier Signée et datée "96" en bas à droite 36 x 27 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jan 2022

Image

Le chemin Lavis sur papier 39 x 30 cm

Lot #: 3

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Jan 2022

Image

Etude de nu Sanguine sur papier Annotée au dos au crayon "Maître Zwobada académie Julian Paris 1947" 30 x 23 cm, à vue

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jan 2022

Image

Les gitans Huile sur toile Signée et datée "50" en bas à droite 41 x 27 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jan 2022

Image

Le Clown Acrylique sur toile Signature illisible en bas à droite 46,5 x 33 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Jan 2022

Image

La folie de l'orchestre Huile sur toile Signature difficilement lisible en bas à droite Annotée au dos "31-10-1947 R.CARDO PARIS" 33 x 46 cm Accidents, manques et trous

Lot #: 7

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jan 2022

Image

Le hameau au ruisseau Huile sur toile Porte une signature illisible en bas à gauche 24 x 32,5 cm Petits manques

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jan 2022

Image

Le bouquet de fleurs au balcon Huile sur isorel Signée en bas à gauche, illisible (A. B?STIDE) 55 x 46 Accidents, pertes de matière

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jan 2022

Image

Les bateaux au port Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 46 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jan 2022

Image

La crète Huile sur papier Signée en bas à gauche 13 x 28 cm, à vue

Lot #: 11

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jan 2022

Image

Brassée de fleurs Signée MIM (?) en bas à gauche 73 x 60 cm

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Jan 2022

Image

Péruviens et lamas dans la plaine Aquarelle 46 x 60 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jan 2022

Image

Bouddha Huile sur toile Signée en bas à droite Porte d'anciennes traces d'écriture au dos de la toile 65 x 54 cm Petits accidents

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jan 2022

Image

Le dresseur d'ours Pointe sèche et crayon sur papier 35,5 x 53,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jan 2022

Image

La cavalière Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 36,5 x 33,5 cm, à vue

Lot #: 16

Estimate: €150 - €300

Date: 15 Jan 2022

Image

Le retour du fermier Huile sur toile Signature partiellement illisible en bas à droite 60 x 92 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jan 2022

Image

Les femmes au parc Huile sur toile 73 x 60 cm Accidents, manques

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jan 2022

Image

Ténériffe Huile sur toile Signée et localisée en bas à gauche 54 x 81 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jan 2022

Image

Les dockers Huile sur toile Signée en bas à gauche S E Jaugny (?) et datée 1925 51 x 61 cm Accidents

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jan 2022

Image

Le parc dans la ville Huile sur panneau Signé O. BENUCH (?) en bas à droite 44 x 69 cm Panneau gondolé, manques

Lot #: 21

Estimate: €150 - €300

Date: 15 Jan 2022

Image

L'arbre en bordure de cours d'eau Fusain sur papier 29 x 24,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jan 2022

Image

Le pont neuf à Paris Fusain Signature illisible en bas à droite et daté juillet 1922 30 x 46,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jan 2022

Image

L'exode Lithographie, numérotée 98/100 et titrée en bas à gauche Signée en bas à droite 34,5 x 47,5 cm, à vue

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jan 2022

Image

Vue d'une place de ville (Strasourg ?) Impression sur papier d'après A. MALKE 26,5 x 20,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Jan 2022

Image

Le canal Saint Martin Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 35,5 x 50,5 cm Manques

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jan 2022

Image

La permission Aquarelle Porte une signature en haut à droite et datée 1940 33,5 x 50 cm, à vue Tâches

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jan 2022

Image

La rue des Corps Saints à Genève Huile sur papier Signature illisible en bas à droite, localisée en bas à gauche et à droite dans la marie-louise 23,5 x 33 cm, à vue

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jan 2022

Image

Vue de la Tour Saint Romain à Rouen Dessin Annoté en bas à droite 30 x 21 cm Tâches

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jan 2022

Image

Le village au bord du port Encre sur papier 23,5 x 34 cm

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Jan 2022