Millon Belgique - BANDES DESSINEES

Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Date of the auction: 27.06.2021

Back

Image
DIVERS :

LEBLON-DELIENNE : La patinoire, présentoir des héros en patins à glace réalisé pour les 20 ans de Leblon-Delienne, résine monochrome avec éclairage intégré (sans fil et prise), 2003, n°/500 (prévus mais non réalisés), 86 x 54 cm. On y joint Caliméro et Priscilla + Colombe patineuse. Les 2, 2003

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 27 Jun 2021

Image
Berthet :

AROUTCHEFF : Pin-up, Dottie en Porsche Speeder (ARB01), 2003, n°/999, 38 cm, BC. Sur le capot avant et l'arrière droit, la couleur est fripée, défaut d'origine

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Jun 2021

Image
Chaland - Franquin :

ST EMETT : Spirou, Fantasio, 2013, n°/90, 43 cm, BC signé

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2021

Image
Chaland :

LEBLON-DELIENNE : Adolphus Claar, le bureau (CHAST02101), Les robots se rebiffent, 2010, n°/500, 21 cm, B salie et une arrête coupée C. Un cheveu à recoller. Véritable représentation de la ligne claire mais surtout du "style atome" ou du design postmoderniste créé en BD par Chaland, Swarte

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2021

Image
Dany :

LEBLON-DELIENNE : Olivier Rameau, Colombe à la plage (LCO01), 2001, n°/1500, 20 cm, B triptyque signé C

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin - Janry :

LEBLON-DELIENNE : Spirou, le réverbère (424), 2e version, 1993, n°, 38 cm, BC, complet fil, transfo et ampoule. On y joint un Spirou les mains dans les poches (156), 1993, n°/2000, 15 cm, 1ère B blanche. Traces du film bulles sur la veste

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin :

EDITIONS REPORTER : Spirou 1956, sculpture de Ribereau-Gayon, 1986, n°HC A, 40 cm. A nettoyer et une zone fissurée sur le socle. Voir photos détails sur le site

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin :

FARIBOLES : Spirou, le grand Spirou, La Mauvaise tête, 2007, n°HC VI/VII, 100 cm, à nettoyer + quelques griffes et usures. Voir photos détails sur le site

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin :

FARIBOLES : Gaston, Prunelle se fâche (PRU), 2005, n°/750, 21 cm, BC. Un coin de la boite est enfoncé

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin :

FIGURES & VOUS : Spirou, le garage de Franquin, la Turbot-Rhino 1 bleue 1952/1954 (GF10B), 2016, n°/266, 40 cm, BC

Lot #: 10

Estimate: €600 - €700

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin :

FIGURES & VOUS : Spirou, le garage de Franquin, la Turbot-Rhino 1 rouge 1956 (GF10R), 2016, n°/266, 40 cm, BC

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin :

GALERIE DESBOIS : Le grand Marsupilami saluant, réalisé par Jean-Marie PIGEON, artiste contemporain reconnu pour son art pop-art, 1990, n°EA 3/3, résine lourde, queue tube avec billes. Comprenant la sérigraphie n°EA 3/3, signée par Franquin. Quelques usures sur les pattes et les doigts, bout de la

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2021

Image
Franquin :

LEBLON-DELIENNE : Gaston, Lagaffe en lampe de chevet ou de table (180), 1996, très peu d'exemplaires, non n°, 39 cm. Manque le transfo

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

AXIS : Tintin, lot vaisselle porcelaine Le Lotus bleu : 1 plateau, 6 grandes assiettes, 4 assiettes creuses, 1 sucrier et 1 pot à lait, à nettoyer. On y joint 1 petite assiette et 1 bol faïence Tables & Couleurs Le Sceptre d'Ottokar

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

CERANORD : Tintin, 10 petites assiettes à dessert beige avec bord doré, 17,5 cm, usures sur les galons de chacune, 3 visages frottés sur 2 des assiettes

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

LEBLON-DELIENNE : Tintin, la marionnette de Tintin pull bleu, 1990, n°/300, +/- 80 cm. Superbe réalisation des vêtements sur mesure, pantalon cachemire et véritables chaussures en cuir. Rare

Lot #: 16

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

LEBLON-DELIENNE : Tintin buste, Dupond et Dupont marins, sur socle bois, 1988, 1100 ex., 15 cm. A nettoyer

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

LEBLON-DELIENNE : Tintin buste, Tournesol sur socle bois, 1988, 3300 ex., 15 cm. A nettoyer

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

LEBLON-DELIENNE : Tintin, le Condor (50), Le Temple du soleil, 1993, n°/2500 (non réalisés), 65 cm. On y joint le pied (potence) en métal. A nettoyer

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

MOULINSART : Tintin, 46957, la fusée, Objectif lune, 2e version à visser, 2014, 2000 ex., 72 cm, BC

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

MOULINSART LEBLON : Tintin, 45930, skie avec Milou, 2003, n°/2000, 23 cm, BC

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

MOULINSART LEBLON : Tintin, 45932, l'escalade avec Milou, 2003, n°/1500, 22 cm, BC

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46208, le château de Moulinsart et 13 minis, 2005, n°/1000, 36 cm, BC

Lot #: 23

Estimate: €800 - €900

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46227, la fanfare de Moulinsart, 2006, n°/1000, 36 cm, BC. Complément du château

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

MOULINSART PLOMB : Tintin mini série, 46917, Coke en stock, 1999, n°/2000, 4 cm, BC

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

PIXI : Tintin, 1ère série, 4581, Tournesol pendule, Le Secret de la Licorne, 1988, 900 ex., 7 cm, BC. Rare. Un des Pixi le plus difficile à trouver

Lot #: 26

Estimate: €600 - €700

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

PIXI : Tintin, 1ère série, 4591, la grande boite Tintin et Milou cosmonautes, Professeur Baxter et la fusée qui décolle (version nuage gris), On a marché sur la lune, 1988, 1500 ex., 18 cm, BC

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

PIXI : Tintin, 2108, mini série, Tintin au Tibet, 1994, 2725 ex., 3 cm, BC

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

PIXI : Tintin, 2121, mini série, Le Lotus bleu, 1994, 2700 ex., 3 cm, B abimée traces d'humidité C

Lot #: 29

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Jun 2021

Image
Hergé :

PIXI : Tintin, 2139, mini série, L'Oreille cassée, 1996, 1700 ex., 3 cm, B tache d'humidité C

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 27 Jun 2021