monnaies, orfèvrerie, bijoux

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Date of the auction: 18.10.2020

Back

Image

ROYAUME DE MACÉDOINE – PHILIPPE II 359-336 Anépigraphe. Tête laurée d’Apollon à droite. R/. Bige de chevaux conduit au galop par un aurige. Dessous, symbole indéterminé (foudre ?). A l’exergue : ?I?I??OY. Statère d’or. (8,15 g) Trace de monture. Flan court. Revers granuleux. T.B./Beau

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Oct 2020

Image

BOURGOGNE – TROYES Monnayeur Audolenus VIIe siècle TRICAR CIVETAT. Buste diadémé et drapé à droite. AVDOLENO MONETARI. Croix posée sur un globe et orné de M-A. Prou 597 Tremissis ou tiers de sou d’or. (1,26 g) Monnaie très rare. Revers légèrement légèrement décentré. Très beau

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Oct 2020

Image

JEAN II LE BON 1350-1364. Le roi debout sous un dais gothique tenant un sceptre fleurdelisé. « Christ vainc Christ règne Christ commande ». Croix aux bras incurvés fleuronnés et feuillus cantonnée de quatre lis. Polylobe au pourtour.Royal d’or (2e émission 15 avril 1359). (3,47 g) Coup de poinçon

Lot #: 3

Estimate: €450 - €500

Date: 18 Oct 2020

Image

CHARLES VIII 1483-1498 Écu de France couronné surmonté d’un Soleil. Croix aux bras fleurdelisés. Lis initial et rose en fin de légende avers et revers. Écu d’or au Soleil (11 septembre 1483). Point 12e = Lyon. (3,41 g) Flan régulier. Très beau

Lot #: 4

Estimate: €400 - €450

Date: 18 Oct 2020

Image

LOUIS XII 1498-1515 Écu de France couronné surmonté d’un Soleil. Croix aux bras fleurdelisés. Lis couronné initial et trèfle final avers et revers. Écu d’or au Soleil (25 avril 1498). Point 12e = Lyon. (3,42 g) Très beau

Lot #: 5

Estimate: €400 - €450

Date: 18 Oct 2020

Image

LOUIS XII 1498-1515 Écu de France couronné soutenu par deux porcs-épics. Croix aux bras trifides cantonnée de deux L et de deux porcs-épics. Trèfle et annelet en fin de légende avers et revers. Écu d’or aux porcs-épics (19 novembre 1507). Point 12e = Lyon

Lot #: 6

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANÇOIS Ier 1515-1547 Écu de France couronné accosté d’un F couronné et d’une moucheture d’hermine couronnée. Annelet à la pointe de l’écu. Croix fleurdelisée cantonnée de deux F couronnés et de deux mouchetures couronnées. Fer de lance initial et N final. Écu d’or au Soleil de Bretagne. N =

Lot #: 7

Estimate: €900 - €1,000

Date: 18 Oct 2020

Image

CHARLES IX 1560-1574 Écu de France couronné. Soleil initial. Millésime en chiffres romains en fin de légende. R/. Légende : +CHRISTVS... Croix aux bras incurvés et fleurdelisés. Lettre d’atelier au centre. Marque de Domenge de Hariet en fin de légende.Écu d’or au Soleil MDLXVI (1566). K = Bordeaux

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Oct 2020

Image

LOUIS XVI 1774-1793, Son buste nu à gauche. Faisceau de trois flèches. Deux écus rectangulaires aux armes de France et de Navarre. Croix en fin de légende. 1706, Double-louis d’or au buste nu 1786. I = Limoges. (15,27g

Lot #: 9

Estimate: €450 - €500

Date: 18 Oct 2020

Image

ROYAUME DE WESTPHALIE – JÉRÔME NAPOLÉON 1807-1813, 20 Frank or 1809 C et tête d’aigle = Cassel. (6,45 g

Lot #: 10

Estimate: €300 - €320

Date: 18 Oct 2020

Image

SAVOIE – LOUIS 6 janvier 1440 – 29 janvier 1465 + LVDOVICVS x D x SABAVDIE x PRINCEP. Écu de Savoie surmonté de FERT et entouré de trois lacs d’amour. + DEVS x In x ADIVTORIVm x mEVm x InTEnDE. « Seigneur venez à mon secours ». Croix fleuronnée et feuillu dans un quadrilobe orné de petites croix

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 18 Oct 2020

Image

SAVOIE – CHARLES II 10 septembre 1504 – 17 août 1553 CAROLVS’ DVX’ SABAVDIE’. II’. Le duc couronné à cheval galopant à droite. R/. +NIL DEEST TIMENTIBVS.DEVM.T.B.B. « Rien ne manque à ceux qui craignent le Seigneur ». Écu de Savoie couronné surmonté d’un Soleil et accosté de FE-RT. Écu d’or au

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 18 Oct 2020

Image

SAVOIE – EMMANUEL PHILIBERT 15 août 1553 – 30 août 1580 EM.FILIB.D.G.DVX.SAB.C.NICIE. Écu couronné écartelé avec petit écu de Savoie au centre. Soleil. IN TE DOMINE CONFIDO 1574 N. « En toi Seigneur je mets ma confiance ». Croix feuillue cantonnée de F-E-R-T. Écu d’or au Soleil 1574. Nice. (3,23 g

Lot #: 13

Estimate: €600 - €700

Date: 18 Oct 2020

Image

SAVOIE – CHARLES EMMANUEL 30 août 1580 – 26 juillet 1630 C EMANVEL D G DVX SAB. Armoiries couronnées avec en cœur le petit écu de Savoie entourées du collier de l’ordre de la Très Sainte Annonciade. R/. (rose) PAX.IN.VIRT.TVA (rose). « La Paix est en ton pouvoir ». La Vierge assise de face tenant

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Oct 2020

Image

SAVOIE – VICTOR AMÉDÉE II 12 juin 1675 – 1680 – 3 septembre 1730 VIC. AM. II. D. G. DVX. SAB. Son buste juvénile cuirassé et drapé à droite. Dessous, millésime.R/. PRIN . PEDE REX. CYPRI. « Prince de Piémont Roi de Chypre ». Armoiries couronnées avec en cœur le petit écu de Savoie entourées du

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Oct 2020

Image

FLANDRE – PHILIPPE II 1555-1598PHS.D: G.HISP·Z.REX.COM FLAND. 15lis85. Croix aux bras fleurdelisés cantonnée de deux briquets et de deux lions. R/. (point) DOMINVS x MIHI x ADIVTOR (point). « Le Seigneur est mon aide ». Écu couronné entre deux P. Delmonte522. Couronne d’or 1585. Bruges. (3,39 g

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Oct 2020

Image

ESPAGNE – PHILIPPE II 1556-1598 Escudo or Séville. (3,32 g), Trace de griffes. B

Lot #: 17

Estimate: €180 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

ESPAGNE - CHARLES III 1759-1788, 8 Escudos or 1788. Séville. (27,12 g), Légers graffitis au revers. Très beau

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Oct 2020

Image

ESPAGNE - CHARLES III 1759-1788 Escudo or 1781. Madrid. (3,37 g), Traces de monture. Flan voilé. Beau

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

ESPAGNE – CHARLES IV 1788-1808. 2 Escudos or 1794. Madrid. (6,73 g) T.B

Lot #: 20

Estimate: €300 - €320

Date: 18 Oct 2020

Image

ITALIE – CHARLES ALBERT 1831-1849 10 Lire or 1833. Gènes. (3,23 g) Traces de monture. Beau

Lot #: 21

Estimate: €250 - €300

Date: 18 Oct 2020

Image
PIECE de 20 DOLLARS or Liberty 1908

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 18 Oct 2020

Image
PIECE de 20 dollars or Liberty 1910

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €1,600

Date: 18 Oct 2020

Image

PIECE de 20 dollars or Tête de Liberty 1904

Lot #: 24

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 18 Oct 2020

Image

PIECE de 20 dollars Tête de Liberty 1901, lettre "s", montée en pendentif. Poids 46,4 g

Lot #: 25

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 18 Oct 2020

Image

PIECE de 20 dollars or Tête de Liberty 1879 lettre "s

Lot #: 26

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 18 Oct 2020

Image

TROIS PIECES d'or: une pièce 20 francs Leopold II roi des Belges, et deux pièces 20 lires 1840 et 1863

Lot #: 27

Estimate: €750 - €80

Date: 18 Oct 2020

Image

SOUVERAIN en or à l'éffigie d'Edouard VII

Lot #: 28

Estimate: €300 - €350

Date: 18 Oct 2020

Image

TROIS PIECES de 10 francs or 1857, 1858 et 1901

Lot #: 29

Estimate: €350 - €380

Date: 18 Oct 2020

Image

QUATRE PIECES de 20 francs or, trois Marianne 1907,1909,1912 et un Napoléon III non lauré 1857

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Oct 2020