Multiple Prints and Photography Auction

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexico
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Date of the auction: 13.05.2021

Back

Image
FERNANDO GARCÍA PONCE (Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)

FERNANDO GARCÍA PONCE, Composition 12, 1978, Firmada, Litografía HC 15/15, 75.5 x 56 cm

Lot #: 1

Estimate: US$10,000 - US$15,000

Date: 13 May 2021

Image

FERNANDO GARCÍA PONCE, Composition 5, 1978, Firmada, Litografía HC 11/15, 65 x 44.5 cm

Lot #: 2

Date: 13 May 2021

Image
MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmada, Serigrafía III P.A, 57 x 47 cm

Lot #: 3

Estimate: US$10,000 - US$13,000

Date: 13 May 2021

Image

FERNANDO GARCÍA PONCE , Composition 10, 1978, Firmada, Litografía H.C., 68 x 56 cm

Lot #: 4

Date: 13 May 2021

Image
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 -1999)

ALBERTO GIRONELLA, Sin título, Firmada y fechada 86, Serigrafía 15 / 60, 57 x 57 cm

Lot #: 5

Estimate: US$8,000 - US$12,000

Date: 13 May 2021

Image

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmada, Serigrafía 15 / 100, 23 x 18 cm

Lot #: 6

Estimate: US$6,000 - US$10,000

Date: 13 May 2021

Image

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, de la carpeta Diferencia y Continuidad, Firmada a lápiz, Serigrafía 64 / 100, 30 x 34 cm

Lot #: 7

Date: 13 May 2021

Image
MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

MATHIAS GOERITZ, A. En el cuarto 223, de la serie Hospital ABC (Trilogía clínica), Firmada, Serigrafía collages 11 / 60, 36.5 x 35.5 cm

Lot #: 8

Estimate: US$24,000 - US$30,000

Date: 13 May 2021

Image
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017)

JOSÉ LUIS CUEVAS, Rasputín, de la carpeta Crime by Cuevas, Firmada y fechada 68, Litografía 85 / 100, 55.5 x 72 cm

Lot #: 9

Estimate: US$12,000 - US$20,000

Date: 13 May 2021

Image

JOSÉ LUIS CUEVAS , Carrer d'Avinyo, Firmado y fechado Barcelona 81, aguafuerte y aguatinta, 73 x 43 cm

Lot #: 10

Date: 13 May 2021

Image

JOSÉ LUIS CUEVAS, Jack el destripador, de la carpeta Crime by Cuevas, Firmada y fechada 68, Litografía 85/ 100, 55.5 x 72 cm

Lot #: 11

Date: 13 May 2021

Image

JOSÉ LUIS CUEVAS, Barrio chino II, 1981, Firmado y fechado Barcelona 81, aguafuerte y aguatinta 36 / 100, 73 x 43 cm

Lot #: 12

Date: 13 May 2021

Image

JOSÉ LUIS CUEVAS, Barrion chino I, Firmado y fechado, Barcelona 81,Grabado al aguafuerte y aguatinta H. C. 11/15, 43 x 63 cm

Lot #: 13

Date: 13 May 2021

Image

JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato. Joan Prats 1982, Firmada y fechada 81, Litografía HC, 76 x 56 cm

Lot #: 14

Date: 13 May 2021

Image

JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado, Grabado al aguafuerte y aguatinta P. E, 27 x 35 cm

Lot #: 15

Date: 13 May 2021

Image
FERNANDO GARCÍA CORREA, JAN HENDRIX, BETSABÉ ROMERO Y PALOMA TORRES

GARCÍA CORREA, HENDRIX, ROMERO Y TORRES, Homenaje a los mayas y a Catherwood, Firmadas, Serigrafías 55 / 100, 75x54cm, Pzs: 4

Lot #: 16

Estimate: US$15,000 - US$20,000

Date: 13 May 2021

Image
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

VICENTE ROJO, Códice 5, Firmado y fechado 91, aguafuerte, aguatinta y azúcar en sobre impresión 28 /75, 41 x 59.5 cm

Lot #: 17

Date: 13 May 2021

Image

VICENTE ROJO, Sin título, Firmada y fechada 84, Serigrafía PT II, 55 x 55 cm

Lot #: 18

Date: 13 May 2021

Image

VICENTE ROJO, Sin título, Firmada y fechada, Serigrafía H / C, 54 x 74 cm

Lot #: 19

Date: 13 May 2021

Image

VICENTE ROJO, Sin título, Firmada y fechada 69, Litografía 53 / 100, 63 x 44 cm

Lot #: 20

Estimate: US$12,000 - US$18,000

Date: 13 May 2021

Image
OFILL ECHEVARRIA (La Habana, Cuba, 1972 - )

OFILL ECHEVARRIA, El mundo de los vivos, Firmado y fechado 2002, Grabado al azúcar P / T, 26 x 44 cm

Lot #: 21

Date: 13 May 2021

Image
FERNANDO DE SZYSZLO (Lima, Perú, 1925 - Lima, Perú, 2017)

FERNANDO DE SZYSZLO, El canto de la tierra, Firmada y fechada 93, Serigrafía 64 / 150, 78 x 62 cm

Lot #: 22

Date: 13 May 2021

Image

FERNANDO DE SZYSZLO, Sin título, Firmada, Litografía y gofrado 95 / 100, 75 x 56 cm

Lot #: 23

Estimate: US$30,000 - US$40,000

Date: 13 May 2021

Image

FERNANDO DE SZYSZLO, SZY - 90, Firmado, Grabado al aguafuerte, aguatinta y gofrado s / n de tiraje, 73 x 62 cm

Lot #: 24

Estimate: US$22,000 - US$30,000

Date: 13 May 2021

Image
HERMAN BRAUN - VEGA (Lima, Perú, 1933 - )

HERMAN BRAUN-VEGA, de la serie Agresiones, mutilaciones y falsificaciones, 1977, Firmada y fechada 76, Técnica mixta 17/50, 61.5x61.5cm

Lot #: 25

Date: 13 May 2021

Image
GABRIEL MUGUERZA (Montevideo, Uruguay, 1967 - )

GABRIEL MUGUERZA, Sin título, Firmados, Monotipos sin número de tiraje, 43 x 33 cm cada uno, Pzs: 2 cada uno frente y reverso

Lot #: 26

Date: 13 May 2021

Image

HERMAN BRAUN - VEGA, de la serie Agresiones, mutilaciones y falsificaciones, 1977, Firmada, Técnica mixta 17/50, 61.5 x 61.5 cm

Lot #: 27

Date: 13 May 2021

Image
WIFREDO LAM (Sagua La Gran, Cuba - 1902 - París, Francia, 1982)

WIFREDO LAM, El último viaje del buque fantasma - 1, 197, Firmada, Litografía 40 / 99, 76 x 55.5 cm

Lot #: 28

Estimate: US$15,000 - US$26,000

Date: 13 May 2021

Image
ANA MERCEDES HOYOS (Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014)

ANA MERCEDES HOYOS, Bazurto 1, Firmada y fechada 05, Litografía 2 / 75, 56 x 76 cm

Lot #: 29

Estimate: US$18,000 - US$26,000

Date: 13 May 2021

Image
IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - )

IGNACIO ITURRIA, Sin título, Firmada, Serigrafía P. A XXII / XXII, 49 x 62 cm, presenta detalles de conservación

Lot #: 30

Date: 13 May 2021