Old Master and 19th century Paintings

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image

PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750) Paesaggi Olio su tela, cm 40X90 (2

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure Olio su tela, cm 27X37(2

Lot #: 2

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Dec 2019

Image

GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640) Scene di battaglie cavalleresche Olio su tavola, diam. cm 27 (2

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2019

Image

GUGLIELMO BAUR

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2019

Image

DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Quattro paesaggi Olio su tela, cm 80X72 (4

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Tre paesaggi Olio su tela, cm 80X72 (3

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

CORVINA
(Roma, 1607 - 1664) Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina Tempera su pergamena, cm 24,5X18

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image

SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661) Studio di testa Olio su tela, cm 49X39

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente Olio su tela, cm 95X75

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image

RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772) Ratto di Borea Venere alata e Adone Olio su tela, cm 46X34 (2

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image

COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679) Mercurio e Argo Olio su tela, cm 60X48

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image

BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927) Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

STROZZI (seguace di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644) Tributo della moneta Olio su tela, cm 94X122

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image

LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia Olio su rame, cm 34X42

Lot #: 14

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Dec 2019

Image

GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723) Martirio di San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm 42X50

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

PETHER (attr. a)
(Carlyle, 1738 - Bristol, 1821) Ritratto di Ferdinand Bol Olio su tavola, cm 31X26

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Dec 2019

Image

HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806) Ritratto di uomo con colletto Olio su tela, cm 70X53,5

Lot #: 17

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Dec 2019

Image

CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870) Ritratto di notaio, 1857 Firmato in basso a destra

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
(Mosca, 1780 - Tver', 1 1847) Ritratto di dama Olio su tela, cm 82X64

Lot #: 19

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Dec 2019

Image

FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio di fantasia Olio su tela, cm 106X187

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

GAGLIARDI
(Roma, 1606 circa - 1659) Interno di palazzo monumentale Olio su tela, cm 97X133

Lot #: 21

Estimate: €700 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image

REGIS
Composizione simbolica (1863) Firmato DE REGIS Olio su tavola, cm 24X25

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image

FISCHETTI
(Napoli, 1734 - 1789) La Vendemmia Olio su lavagna, cm 39X55

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image

FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - ivi 1650) Buona ventura Olio su tela, cm 86X107

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image

CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori Olio su tela, cm 94X120

Lot #: 25

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 3 Dec 2019

Image

AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629) Visione di San Girolamo Olio su tela, cm 98X71

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image

CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola Olio su tela, cm 54,5X44

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image

GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727) Natura morta con tessuti e frutti Olio su tela, cm 66X82

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 3 Dec 2019

Image

BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta con pesci e crostacei Olio su tela, cm 58X81

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image

OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Marina con vascelli Olio su tela, cm 35X45

Lot #: 30

Estimate: €100 - €500

Date: 3 Dec 2019