Online Auction | SILVER

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 12.11.2020 - 24.11.2020

Back

Image

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI in argento composto di vassoio ovale poggiante su quattro piedini ad animali marini, alta tesa sbalzata a volute, due anse realizzate come animali fantasti e di una coppa ovale sagomata incisa e sbalzata a fiori e volute, le anse modellate

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 12 Nov 2020 - 24 Nov 2020

Image

SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in cristallo con guarnizioni in argento traforato e sbalzato composto di due bottiglie, un contenitore rettangolare, due piccole boccette circolari e un flacone cilindrico, g 1790 lordi A SILVER AND CRYSTAL TOILETTE SERVICE, END OF 19TH

Lot #: 2

Estimate: €0

Image

BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle carte, sul recto dadi e i quattro segni delle carte, diam. cm 3,8, g 46, entro scatola BULGARI A GOLDEN STERLING SILVER MEDAL, 20TH CENTURY

Lot #: 3

Estimate: €0

Image

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento composto di duecentonovantasei pezzi con manici sagomati e monogramma GRF coronato, entro scatola in legno sul cui coperchio si ripete il monogramma g 11200 Composizione: 23 forchette, 24 coltelli, 18 cucchiai, 24 coltelli

Lot #: 4

Estimate: €0

Image

SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX in argento e porcellana, composto di sei tazze con piattino e sei cucchiaini, entro scatola Fornari Roma, complessivi g 385 netti A SILVER AND PORCELAIN CUP SERVICE, 20TH CENTURY

Lot #: 5

Estimate: €0

Image

ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818 in argento, base circolare decorata da nastro di piccole foglie, coppa bombata cesellata e sbalzata a riserve ovali con rami di foglie, ampio bordo estroflesso traforato, due anse curvilinee, coperchio con finale a mazzetto di fiori, alt. cm 21, diam. cm 15, g 535 A SILVER

Lot #: 6

Estimate: €0

Image

COPPIA DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti cilindrici, alt. cm 28, complessivi g 590. Presentano due bolli differenti uno in uso nel 1826, l'altro dal 1866 PAIR OF CANDLESTICKS, VIENNA, 20TH CENTURY

Lot #: 7

Estimate: €0

Image

VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in sheffield, di forma ovale sagomata, due anse, piano con stemma inciso e motto TRUE TO THE END VIRTUTI, cm 78x50 A SHEFFIELD TRAY, END OF 19TH CENTURY

Lot #: 8

Estimate: €0

Image

SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO in silverplate, di forma rettangolare, quattro piedini realizzati come topini che si arrampicano, finale del coperchio in forma di trappola per topi, cm 27x19 A SILVERPLATE FOOD WARMER, SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MARK OF

Lot #: 9

Estimate: €0

Image

SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX in argento composto di novantasei pezzi con finali a foglia, complessivi g 5585. I punzoni francesi sono sulle posate da frutta, da dolce e da tè Composizione 12 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai

Lot #: 10

Estimate: €0

Image

DUE STATUINE, SECOLO XIX in argento e metallo argentato raffiguranti figure di Santi, alt. cm 22,5, g 1055 lordi TWO LITTLE SILVER STATUES, 19TH CENTURY

Lot #: 11

Estimate: €0

Image

EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX in argento raffigurante l'Ascensione della vergine, cm 23x14, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 47x33 A SILVER EX VOTO, GENOA, 19TH CENTURY

Lot #: 12

Estimate: €0

Image

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari con interno in argento dorato, diam. cm 6, complessivi g 190 PAIR OF SILVER SALT CELLAR, 19TH CENTURY

Lot #: 13

Estimate: €0

Image

ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI in argento, sostegno tripode su piedini a zampa ferina, coppa ovoidale con monogramma GB tra corona di foglie, finale del coperchio a pappagallo, alt. cm 20, g 470 A SILVER SUGAR BOWL, FLORENCE, 1820 CIRCA, MARK OF O. PINI

Lot #: 14

Estimate: €0

Image

COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, basi circolari su cui poggiano i corpi piriformi decorati da foglie lanceolate e volute, due anse a ricciolo, bordo realizzato con foglie, alt. cm 18, complessivi g 290 PAIR OF LITTLE SILVER VASE, NAPLES, 1840 CIRCA

Lot #: 15

Estimate: €0

Image

SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, composto di quarantotto pezzi, manici con monogramma FAM inciso e finale decorato da conchiglia, complessivi g 2240, entro scatola rivestita in cuoio con monogramma SB Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 cucchiaini A SILVER

Lot #: 16

Estimate: €0

Image

DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte inferiore decorata da baccellature, alt. cm 25, g 380 l'altro con volute ed interno in rame, alt. cm 14, g 410 TWO SILVER HOLY WATER BUCKETS, BEGINNING 18TH CENTURY

Lot #: 17

Estimate: €0

Image

RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII in legno con la parte frontale rivestita in lamina d'argento sbalzata, alt. cm 34 A WOOD AND SILVER RELIQUARY, END OF 18TH CENTURY

Lot #: 18

Estimate: €0

Image

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI in vermeil, coppette sagomate e decorate da baccellature e festone, parte superiore con alloggio circolare tra volute, alt. cm 22, g 175 PAIR OF VERMEIL HOLY WATER STOUPS, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF FRANCESCO LIVERTI

Lot #: 19

Estimate: €0

Image

SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, cm 30x20 A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, NAPLES, 19TH CENTURY

Lot #: 20

Estimate: €0

Image

PLACCHETTA, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, al centro in bassorilievo Visitazione dell Vergine, cornice rettangolare con festoni di fiori, cm 20x13,5, g 145,5 A SILVER PLAQUETTE, 18TH CENTURY

Lot #: 21

Estimate: €0

Image

SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, cm 25,5x17 A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, NAPLES, 19TH CENTURY

Lot #: 22

Estimate: €0

Image

SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO in rame con fronte in argento sbalzato a raffigurare l'Ascensione, cm 28x19 A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, 19TH CENTURY

Lot #: 23

Estimate: €0

Image

SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII in legno, parte frontale in lamina d'argento sbalzata a raffigurare Cristo Crocefisso tra la Vergine e San Giovannio Battista, cm 21,5x15 A WOOD AND SILVER CIBORIO DOOR, 18TH CENTURY

Lot #: 24

Estimate: €0

Image

COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e fiori e tessuto, cm 24x30 A SILVER AND FABRIC COVER BOOK, 19TH CENTURY

Lot #: 25

Estimate: €0

Image

COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, in argento, basi circolari profilate da motivi geometrici, fusti rastremati con estremità a volti bifronti, alt. cm 24,5, complessivi g 570 PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, ROME, 1830 CIRCA, MARK OF GIOACCHINO BELLI Bibliografia di

Lot #: 26

Estimate: €0

Image

STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120 A SILVER WICKER HOLDER, DANIMARCA, 19TH CENTURY

Lot #: 27

Estimate: €0

Image

DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, basi circolari su cui poggiano le coppe rispettivamente di forma ovale e di forma cirolare, atl, cm 12 e cm 14, complessivi g 290 TWO SILVER WICKER HOLDER, 19TH CENTURY

Lot #: 28

Estimate: €0

Image

PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN in argento, con bordo decorato da tralci di uva, diam. cm 23, g 340 A SILVER DISH, ROME, 1845 CIRCA, MARK OF GIUSEPPE COLEIN

Lot #: 29

Estimate: €0

Image

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX in argento, basi circolari perlinate, fusti rastremati, alt. cm 23, mplessivi g 890 A SILVER CANDLE STICKS, PROBABLY SPANISH AREA, 19TH CENTURY

Lot #: 30

Estimate: €0