PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL - OPALINES - VERRERIES ( huis clos - live)

BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584

Date of the auction: 08.04.2021

Back

Image

25 présentoirs de presse-papiers en plexiglas.Diam.5,5 cm. 3692

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 8 Apr 2021

Image

Imbert (R.) et Amyc (Y.) - 1948.Les presses-papiers français de cristal - French crystal paperweights.Art et Industrie.Exemplaire hors commerce avec envoi de Roger Imbert.Etat moyen. 3273

Lot #: 2

Estimate: €30 - €40

Date: 8 Apr 2021

Image

Journal of Glass Studies.The corning Museum of Glass.25 bulletins entre 1966 et 1999.1073

Lot #: 3

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons organisés autour d'un bonbon central blanc et bleu (fine égrenure à la base). Diam.6,5 cm, 4,2 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €250

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers overlay bleu doublé sur émail blanc, taillé à huit pontils, huit demi-pontils, godrons et facettes à la base et fenêtre supérieure ; décor interne de champignon de trois cercles de cannes polychromes dans un panier de cannes alternées beues et blanches ; bonbon central blanc

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle. Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques serrés de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central en étoile verte et blanche à six pointes.Diam.8 cm, haut.4,6 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier de millefiori composé de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisé autour d'un bonbon bleu et blanc et entourés de cannes spiralées alternées blanches et bleu clair. Diam. 7,1 cm, haut. 5,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers sur monture pomponne et base en albâtre, à motif de millefiori de deux cercles serrés de bonbons polychromes autour d'un bonbon central blanc et rose (fine égrenure en surface). Haut. totale 7,2 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de deux cercles concentriques, l'un composé de bonbons tricolores, le second de bonbons bleus, blancs et verts à étoiles, autour d'une rose centrale verte et blanche.Diam.6,9 cm, haut.4,4 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Saint-Mandé.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant un bouquet de pensée tenu par deux mains, entouré d'une couronne de bonbons bleus et blancs alternés.Diam.6,2 cm, haut.3,7 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de tourbillon de rubans spiralés alternés bleu clair et blancs, centré par une rose verte et blanche à coeur rose

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle. Presse-papiers sur talon orné d'une croix d'officier de la Légion d'honneur en émail sur paillon d'or.Taille à côtes plates et fenêtre supérieure. Diam.7,8 cm, haut.4,7 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier de millefiori composé de quatre cercles concentriques serrés, centré par une rose blanche et rose, et entouré de cannes spiralées alternées bleu clair et blanches.Diam.6,4 cm, haut.4,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de trois cercles concentriques serrés de bonbons organisés, centré par un bonbon vert, blanc et rose, et entouré de cannes blanches spiralées. Diam.7,4 cm, haut.5,8 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de trois cercles concentriques serrés de bonbons à dominantes blanches et bleues, centrés par un bonbon blanc et bleu, et entouré par des cannes alternées bleues et blanches.Fenêtre supérieure.Diam.5,3 cm, haut.3,6 cm

Lot #: 15

Estimate: €250 - €300

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de trois cercles concentriques serrés dont un formé de douze roses blanches et vertes à coeur rose ; bonbon central bleu et blanc ; panier de cannes alternées blanches et turquoise. Diam.6,9 cm, haut.5,9 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de rosace formée de cinq guirlandes de bonbons polychromes et de roses vertes et blanches autour d'un bonbon central rose et blanc. Diam. 8 cm, haut.4,8 cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de rosace formée de six cercles composés de différents types d'étoiles à six branches autour d'un cercle de huit bonbons verts et un bonbon central rouge, blanc et jaune.Diam.8 cm, haut.4,9 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €350

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de rosace formée de six cercles dont deux composés de bonbons jaunes, deux de bonbons bleus, et deux d'étoiles brunes, blanches et vertes ; motif central de neuf bonbons étoilés blancs et bleu autour d'un bonbon rayonnant tricolore. Diam.8,9 cm, haut.6,2 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de deux cercles concentriques de bonbons verts et blancs autour d'un bonbon central étoilé blanc à coeur rose.Diam.6 cm, haut.4,2 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame en couleur représentant une pensée tenue par deux mains. Diam.4,9 cm, haut.3,2 cm

Lot #: 21

Estimate: €250 - €300

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de cinq cercles concentriques serrés de bonbons organisés autour d'un bonbon central tricolore ; panier de cannes alternées bleues et blanches.Diam.7,7 cm, haut.5,1 cm

Lot #: 22

Estimate: €350 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de six cercles concentriques serrés de bonbons organisés autour d'un bonbon rose et bleu ; panier de cannes alternées bleues et blanches.Diam.7,7 cm, haut.5,1 cm

Lot #: 23

Estimate: €350 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant Ste Marie, entourée de huit roses vertes et roses et de huit étoiles à sept branches.Diam.7,2 cm, haut.4,2 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Apr 2021

Image

Grenelle ou Saint-Mandé.Rare presse-papiers orné d'un cristallo-cérame coloré représentant le buste du prince Albert époux de la reine Victoria (fines égrenures vers la base). Diam. 7,2 cm, haut. 4,8 cm

Lot #: 25

Estimate: €350 - €450

Date: 8 Apr 2021

Image

Saint-Mandé.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant le profil gauche de Goethe entouré d'un cercle périphérique de bonbons alternés.Diam.6,2 cm, haut.4 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €350

Date: 8 Apr 2021

Image

Saint-Mandé.Très rare presse-papiers orné de la lettre "N", formée de bonbons blancs et verts, et entourée d'une couronne périphérique de bonbons blancs et bleus alternés de bonbons rouges et blancs. Diam.6,7 cm, haut.3,9 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Apr 2021

Image

Saint-Mandé.Très rare presse-papiers orné de la lettre "L" formée de bonbons polychromes, et entourée d'une couronne périphérique de bonbons blancs et bleus alternés de roses vertes, blanches et roses. Diam.7,4 cm, haut.5,2 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 8 Apr 2021

Image

Saint-Mandé.Presse-papiers orné d'une double clématite rose et blanche à deux rangs de pétales sur une tige verte portant cinq feuilles.Diam.6,2 cm, haut.3,9 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €450

Date: 8 Apr 2021

Image

Saint-Mandé.Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de trois cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central complexe rouge, blanc et bleu.Diam.7,3 cm, haut.4,2 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €350

Date: 8 Apr 2021