Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 29.09.2020

Back

Image
Armband

Gold ca. 580, Steckschließe, Sicherheitskettchen, österr. Amtspunze 1872-1922, 26,1 gøx

Lot #: 301-429327/0005

Opening: €850

Date: 29 Sep 2020

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 585, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,70 ct, ein Rubin ca. 1,40 ct, RW 64, 3,9 gøg4

Lot #: 301-430409/0001

Opening: €900

Date: 29 Sep 2020

Image
Diamant Smaragd Anhänger

Gold ca. 750, emailliert, auch als Brosche tragbar, verglaster Boden, Diamanten im Rautenschliff zus. ca. 0,40 ct, Smaragd ca. 0,90 ct, Rubine zus. ca. 0,35 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 27,4 g, Gutachten liegt beiøx

Lot #: 301-433115/0003

Opening: €1,200

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantanhänger "Herz" zus. ca. 1,00 ct

Weißgold 750, rückseitig glatte Fasson, Öse seitlich montiert, 8,6 gøg9

Lot #: 301-434455/0001

Opening: €650

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,75 ct

Gold 750, RW 53, 6,5 g, Ringschiene leicht verzogenøg6

Lot #: 301-434493/0001

Opening: €500

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, ein Brillant ca.0,30 ct, seitlich je zwei kleinere Brillanten zus. ca. 0,10 ct, RW 57, 7,8 gøg8

Lot #: 301-435089/0002

Opening: €360

Date: 29 Sep 2020

Image
Juvenia

Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Kaliber Juvenia 765, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,35 ct, Stoßsicherrung, 17 jewels, schwarzes Zifferblatt, Maße: 24 x 22 mm, Gehäuse Nr. 113 5488, 49,8 gøgu Service wird empfohlen

Lot #: 301-436648/0001

Opening: €1,800

Date: 29 Sep 2020

Image
Kulturperlencollier

dreireihig, Steckschließe Gold Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, Länge ca. 41 cm, 87 gøg15

Lot #: 301-437266/0001

Opening: €1,100

Date: 29 Sep 2020

Image
DIOR Citrinring

Gold 750, Nr. B3809, tlw. emailliert, RW 51, 25 gøg22

Lot #: 301-437615/0001

Opening: €1,200

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, RW 56, 2,9 gøg3

Lot #: 301-437689/0029

Opening: €280

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,32 ct (grav.) in Weißgoldfassung 750, RW 55, 10 gøg10

Lot #: 301-437690/0023

Opening: €380

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantohrstecker zus. ca. 0,95 ct

Gold 750, zwei Kulturperlen, 6,8 gøg5

Lot #: 301-438235/0001

Opening: €550

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,40 ct, RW 57, 4,4 gøg4

Lot #: 301-438454/0001

Opening: €550

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,55 ct

Gold Weißgold 585, ein Opal, 19,2 g, 1 Zertifikatøg19 WARE AUS PRIVATBESITZ

Lot #: 301-439031/0001

Opening: €1,200

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,65 ct

Gold 750, RW 50, 9,4 gøG9

Lot #: 301-439534/0001

Opening: €550

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillant Saphirarmkette

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,28 ct (grav.), Saphire z us. 1,64 ct (grav.), Länge ca. 17 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 21 gøG21

Lot #: 301-439644/0001

Opening: €750

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantarmkette zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 750, Länge ca. 16 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Sicherheitskette, 24,2 gøG24

Lot #: 301-439647/0001

Opening: €1,300

Date: 29 Sep 2020

Image
Diamantcreolen

Gold 750, Platin, zwei Diamanten im Navetteschliff und ein Brillant zus. ca. 0,30 ct, 15,5 g, Brillant mit OberflächenmerkmalenøG16

Lot #: 301-439665/0001

Opening: €700

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillant Saphirarmband

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphire zus. ca. 1,20 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 22,8 gøg22

Lot #: 301-440028/0002

Opening: €1,900

Date: 29 Sep 2020

Image
Irrganghalskette

Gold 585, Länge ca. 49 cm, 39,7 gøg40

Lot #: 301-440040/0008

Opening: €1,200

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantring zus. ca. 2,10 ct

Gold 585, RW 56, 6,7 gøg6

Lot #: 301-440217/0001

Opening: €950

Date: 29 Sep 2020

Image
CARTIER Armkette

Gold 750, Nr. C15816, Länge ca. 21 cm, 26,3 gøg26

Lot #: 301-440931/0001

Opening: €1,100

Date: 29 Sep 2020

Image
CARTIER Charm "Füller"

Gold 750, Nr. 697654, rotes Email, mit Karabiner, 4,2 gøg4

Lot #: 301-440931/0007

Opening: €180

Date: 29 Sep 2020

Image
CARTIER Charm "Feuerzeug"

Gold 750, Nr. 675628, rotes Email, mit Karabiner, 5,6 gøg6

Lot #: 301-440931/0008

Opening: €240

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillant Rubin Allianzring

Gold 585, ein Rubin ca. 0,40 ct Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RW 56, 6,8 gøg7

Lot #: 301-442603/0001

Opening: €340

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillantbrosche zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 750, 11,2 gøG11

Lot #: 301-443415/0001

Opening: €1,000

Date: 29 Sep 2020

Image
Brillant Südseekulturperlenanhänger

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 7 gøG6

Lot #: 301-443430/0001

Opening: €360

Date: 29 Sep 2020

Image
"CARTIER" Ring

Weißgold 750, RW 51, Seriennummer BI 1839, 6,1 gøg6

Lot #: 301-443758/0003

Opening: €400

Date: 29 Sep 2020

Image
Diamant Kulturperlen Kleiderclip

Weißgold 585, Platinfassungen, Diamanten in Alt-, Sechzehn-, und Achtkantschliff zus. ca. 2,15 ct, ein Altschliffdiamant ca. 0,55 ct, 9,3 gøG9 Diamanten tlw. ausgeschartet

Lot #: 301-443767/0001

Opening: €1,300

Date: 29 Sep 2020

Image
Armreif

Gold 585, mattiert, feinvergoldet, Innendurchmesser: ca. 6 cm, Steckschließe, 33,1 g øg33

Lot #: 301-444342/0001

Opening: €1,100

Date: 29 Sep 2020