Schmuck & Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 23.02.2021

Back

Image
Yin Yang Ring

Gold/Weißgold 585, Rubin- und Saphircabochon, RW 58, 5,7 g Durchmesser ca. 18,5 mm, HandarbeitøG5

Lot #: 194-025644/0012

Opening: €280

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillant Saphirring, Brillanten zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, RW 55, 2,5 g, 1 Brillant seitlich ausgeschartetøG2

Lot #: 194-025644/0019

Opening: €800

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillant Herzring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, RW 58, 7,7 gøG8

Lot #: 394-464691/0001

Opening: €450

Date: 23 Feb 2021

Image
Altschliffbrillant Soliär ca. 0,70 ct

Gold/Weißgold ca. 580, RW 56 3,4 g

Lot #: 194-025603/0019

Opening: €700

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillant Solitär

Weißgold 585, ca. 0,40 ct, RW 47, 3,8 gøG4

Lot #: 394-462840/0003

Opening: €450

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillant Solitär

Gold/Weißgold 585, Brillant ca. 0,20 ct - RW 62 - 5,6 g øG6

Lot #: 394-463216/0004

Opening: €380

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantsoliär

Weißgold 585, 0,37 ct (grav.) RW 56, 2,4 gøG2

Lot #: 394-463318/0001

Opening: €320

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantsolitär

Gold/Weißgold 750, RW 59, 6 g, Ringweitenänderung Gold 585øG6

Lot #: 394-464013/0003

Opening: €340

Date: 23 Feb 2021

Image
3er Brillant Ringset zus. ca. 1,10 ct(lt. Gravur)

Gold/Weißgold 750, tlw. mattiert, 9 Brillanten, Ringbreiten ca. 4,6 & 2,8 mm, RW jeweils 56, Gesamt 24,4 g Handarbeit øG24

Lot #: 394-464611/0001

Opening: €1,600

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantsolitär

Weißgold 750, 0,17 ct (grav.) RW 53,5, 3,8 gøG4

Lot #: 394-465574/0008

Opening: €240

Date: 23 Feb 2021

Image
Altschliffbrillantring, zus. ca. 1,10 ct

Weißgold 585, RW 49, 3,3 gøG3

Lot #: 394-466357/0009

Opening: €800

Date: 23 Feb 2021

Image
Herren Granatring

Gold 585, Bärenkopfpunze 1922-1925, RW 68, 4,2 g

Lot #: 194-025644/0013

Opening: €180

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillant Bandring

Gold/Weißgold 585, Brillant 0,07 ct (lt. Gravur), RW 55, 6 mm breit - 6,6 g øG7

Lot #: 394-464816/0012

Opening: €320

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,40 ct

Gold/Weißgold 585, RW 53, 6,5 g

Lot #: 394-462891/0001

Opening: €400

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 585, RW 60 - 3,9 g øG4

Lot #: 394-463216/0007

Opening: €400

Date: 23 Feb 2021

Image
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Gold/Weißgold 750, 12 Diamanten im Prinzessschliff, RW 54, Ringbreite gesamt ca. 15 mm davon ca. 4 mm aus Weißgold, 18,9 g øG19

Lot #: 394-464611/0002

Opening: €1,200

Date: 23 Feb 2021

Image
Korallenring

Gold 585, RW 62, Korallengröße ca. 23 x 13 mm, 9 gøG4

Lot #: 194-025621/0001

Opening: €340

Date: 23 Feb 2021

Image
Citrinring

Gold 585, RW 58, 5,5 gøG3 Handarbeit

Lot #: 194-025644/0003

Opening: €170

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillant Turmalinring

øG3 Gold/Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 58, 3,3 g

Lot #: 194-025644/0014

Opening: €240

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,55 ct

Gold/Weißgold 750, RW 63, 16,5 g, Ringweitenänderung tlw. Gold 585øG16

Lot #: 394-464691/0003

Opening: €1,300

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantsolitär 0,56 ct (grav.)

Gold(Weißgold 585, RW 57, 6,1 gøG6

Lot #: 394-462898/0001

Opening: €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Spessartinring

Gold 750, Mittelstein ca. 3,50 ct, RW 59, 15 g, kleine Spessartine tlw. ausgeschartet und mit Oberflächenmerkmalen øG14

Lot #: 394-463524/0007

Opening: €1,500

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantring zus. 0,57 ct (grav.)

Gold 585, RW 58, 7,4 g, øG7 sichtbare Ringweitenänderung

Lot #: 394-463871/0001

Opening: €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantring

Gold/Weißgold 585, Bärenkopfpunze 1922-1925, zus. ca. 0,20 ct, RW 55, 2,9 gøG3

Lot #: 394-466198/0009

Opening: €170

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantring zus. 1,11 ct

Gold/Weißgold 585, 1 Feueropal im Kissenschliff 3,62 ct, RW 57, Ringkopfmaß ca. 17,2 mm x 17,4 mm- 6,7 gMittelstein mit geringfügigen Oberflächenmerkmalen øG6

Lot #: 194-025610/0001

Opening: €1,200

Date: 23 Feb 2021

Image
2 Brillant Rubinringe

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, RW 52, Gesamtgewicht 5,3 gøG5

Lot #: 194-025624/0006

Opening: €400

Date: 23 Feb 2021

Image
Altschliffbrillant Smaragd Ring

øG6 Gold/Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, RW 57, 6 g

Lot #: 194-025644/0015

Opening: €360

Date: 23 Feb 2021

Image
Diamant Smaragdring

Weißgold 750, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,15 ct Smaragd ca. 1,40 ct, RW 54, 4,3 gøG4

Lot #: 394-464706/0001

Opening: €380

Date: 23 Feb 2021

Image
Brillantring

Platin 950, zus. ca. 0,40 ct, RW 57, 17,5øPt17

Lot #: 394-462920/0001

Opening: €500

Date: 23 Feb 2021

Image

Gold/Weißgold ca. 580, RW 57, Rubin ca. 0,70 ct, 3 g, øG3 Brillanten tlw. mit Oberflächenmerkmal

Lot #: 394-463524/0010

Opening: €550

Date: 23 Feb 2021