Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 14.08.2019

Back

Image
Konvolut Taschenuhren/ 1 Damenuhr

Silber, zwei Anker-, 1 Stiftankerwerk, 2 Zylinderwerke, bestehend aus: 1 Damenuhr, 4 Taschenuhren, u. a. "Tavannes", "Roskopf", um 1900, zus. 330,2 g, 1 silberne Uhrkette, Metallkarabiner, Zifferblatt tlw. haarrissig, ausgeschartet, fleckig, Druckstellen, abgerieben, Service notwendigøx

Lot #: 110-021926/0001

Opening: €140

Date: 14 Aug 2019

Image
Longines Hydro Conquest

Armbanduhr, Edelstahl, Quarzwerk, Datum, schwarzes Zifferblatt, aufgesetzte arab. Ziffern und Stundepunkte/keile, einseitig drehbare Lünette, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Ref. Nr. L3.640.4, Gehäuse Nr. 38738126, Durchmesser ca.39 mm, 140,7 g, Gebrauchsspuren.øx

Lot #: 010-103221/0000

Opening: €360

Date: 14 Aug 2019

Image
"Cartier" Diamantsolitär

Damenring, Weißgold 750, ein Diamant im Prinzess-Schliff, ca. 0,25 ct, RW 52, 6,5 g, 1 Etuiøg7

Lot #: 301-433404/0001

Opening: €600

Date: 14 Aug 2019

Image
Collier

Gold 585, tlw. mit Muster, Länge ca. 42 cm, 4,6 gøG5

Lot #: 110-021926/0002

Opening: €130

Date: 14 Aug 2019

Image
Konvolut Uhrbänder

Leder/Kunststoff, bestehend aus: 83 Stück, (Ansatzbreiten 2 x 6 mm, 1 x 7 mm, 51 x 8 mm,5 x 9 mm, weiters 24 Stoffbänder mit unterschiedlichen Ansatzbreiten) inkl. Verpackung zus. 744,4 g, neuwertigøx

Lot #: 110-020140/0016

Opening: €60

Date: 14 Aug 2019

Image
Montblanc Meisterstück Nr. 146 Solitaire Silver

Füllfederhalter, Silber 925/ Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Feder bicolor 750, Kolbenmechanik, Serien Nr. FB 104410, 48,9 g, Kappe mit Widmungsgravur, Gebrauchsspuren, ohne Füllung, Funktion nicht überprüftøs10

Lot #: 316-138942/0015

Opening: €200

Date: 14 Aug 2019

Image
Tissot Navigator Lemania 1342

Armbanduhr, Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Cal. Lemania 1341, Werk Nr. 17295388, Stoppfunktion über Nockenschaltwerk, Datum, cremefärbiges Zifferblatt, 2 schwarze Hilfszifferblätter für Stundenzähler u. kleine Sekunde, Minutenzähler über zentralen Zeiger, Tachymeterskala, verschraubter

Lot #: 110-021926/0003

Opening: €380

Date: 14 Aug 2019

Image
Lorgnon

Gold 585, optische Gläser, Schiebemechanismus und Feder, Länge ca. 13,5 cm, österr. Amtspunze 1922-1925, 27,3 g, Feder überholungsbedürftigøx

Lot #: 110-021808/0002

Opening: €380

Date: 14 Aug 2019

Image
Farbstein Brillant Armspange

Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, Rubine und Saphire im Carree- und Cabochon-Schliff, 67,1 gøg67

Lot #: 310-270108/0001

Opening: €2,600

Date: 14 Aug 2019

Image
ITA Chronographe Suisse

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Stoppfunktion, kleine vertiefte Sekunde, Hilfszifferblatt, schwarzes Lederband, Dornschließe, ca. um 1950, 47,9 g, Service wird empfohlen, Zifferblatt leicht fleckig, Drücker und Dornschließe abgeriebenøGU

Lot #: 110-021926/0004

Opening: €380

Date: 14 Aug 2019

Image
Diamant Damenring ca.0,85 ct

Gold 585/Silber 800 kombiniert, ein Altschliffdiamant, RW 57, 3,3 gøg3

Lot #: 110-021808/0007

Opening: €900

Date: 14 Aug 2019

Image
Herrenring

Gold/Weißgold 585, Imitationssteine, RW 61, 5,6 gøg6

Lot #: 310-296051/0001

Opening: €160

Date: 14 Aug 2019

Image
Damentaschenuhr

Gold 585, Zylinderwerk, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, tlw. guillochiertes und schwarz/weiß emailliertes Savonettegehäuse, ungraviertes Wappenschild, tlw. floraler Dekor, Durchmesser ca. 30 mm, Zwischendeckel aus Metall, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 20,4 g, niedrige Schwingungsweite

Lot #: 110-021871/0001

Opening: €200

Date: 14 Aug 2019

Image
Ring

Gold/Weißgold/Rotgold 585, ein Zirkonia, RW 62, 6,7 gøg7

Lot #: 110-021808/0009

Opening: €190

Date: 14 Aug 2019

Image
Diamant Brosche

Gold 585/Silber 800 kombiniert, Diamanten im RautenSchliff, zus. ca. 2,90 ct, tlw. durchbrochen gearbeitet, Millegriff verziert, Maße ca. 60 x 19 mm, 11 gøg5

Lot #: 310-270189/0001

Opening: €850

Date: 14 Aug 2019

Image
Herrentaschenuhr

Gold 585, Ankerwerk, Kompensationsunruh Breguetspirale, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, reichhaltig tlw. floral graviertes und guillochiertes Savonettegehäuse, ungraviertes Wappenschild, Gehäuse Nr. 1326, Durchmesser ca. 53 mm, Zwischendeckel aus Metall, Werk unter

Lot #: 110-021871/0002

Opening: €750

Date: 14 Aug 2019

Image
Brillant Damenring Kulturperle

Weißgold 585, Ringschiene tlw. strukturiert, drei Brillanten, eine Kulturperle, Durchmesser ca. 8,3 mm, RW 56,6,9 gøg6

Lot #: 110-021808/0011

Opening: €180

Date: 14 Aug 2019

Image
Michaela Frey Armreif

Metall, vergoldet, Email, "Skarabäus und Schlangenmotiv", Durchmesser ca. 67 mm, aufklappbar, 45,1 gøx

Lot #: 310-298072/0001

Opening: €80

Date: 14 Aug 2019

Image
Pateck

Herrentaschenuhr, Gold 750, Ankerwerk, Kompensationsunruh, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet Patent, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, gravierter und guillochierter Gehäusedeckel, tlw. Putto, Blüten und florale Verzierungen, monogrammiertes Schild, goldener Zwischendeckel, Gehäuse Nr. 20992

Lot #: 110-021871/0003

Opening: €600

Date: 14 Aug 2019

Image
Diamant Smaragd Damenring

Gold 750, tlw. strukturiert, ein Achtkantdiamant in Fassung Weißgold 750, ein Smaragd, RW 55, 6,2 gøg6

Lot #: 110-021808/0012

Opening: €240

Date: 14 Aug 2019

Image
Taschenuhr

Gold 585, Ankerwerk, Kompensationsunruh, weißes Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, guillochierter und gravierter Gehäusedeckel, tlw. Blattdekor, ungraviertes Wappenschild, Zwischendeckel aus Metall, Gehäuse Nr. 143202, Durchmesser ca. 46 mm, österr. Amtspunze 1872-1902, 73,2 g

Lot #: 110-021871/0004

Opening: €320

Date: 14 Aug 2019

Image
Rubin Damenring

Gold 585, tlw. ziergraviert, Rubine, RW 54, Rückseite tlw. durchbrochen gearbeitet, 3,3 gøg3

Lot #: 110-021808/0018

Opening: €90

Date: 14 Aug 2019

Image
Opal Armreif

Rotgold 580, Ziergravur, drei Opale im Cabochon-Schliff, Kontrascharnier, Steckschließe, Sicherheitskette, österr. Amtspunze 1872-1902, 11,5 g, Sicherheitskette aus späterer Zeit, guter Erhaltungszustand

Lot #: 110-021871/0005

Opening: €450

Date: 14 Aug 2019

Image
Konvolut Trachtenschmuck

Silber 935/925, bestehend aus:1 Ring, RW 52, 1 Armkette, Sicherheitskette, 1 Collier, Längen ca. 20 und 42 cm, 2 Ohrclipsgehänge, 1 Ersatzohrclipsgehänge, ohne Stifte, zus. 140,6 gøs140

Lot #: 110-021808/0025

Opening: €260

Date: 14 Aug 2019

Image
Geflochtenes Collier

Rotgold 585, Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44,5 gøg45

Lot #: 110-021877/0006

Opening: €1,400

Date: 14 Aug 2019

Image
Saphir Diamant Damenring

Gold 585, Achtkantdiamanten, zus. 0,09 ct (grav.), ein oval facettierter Saphir, RW 52, 2,3 gøg2

Lot #: 110-021808/0028

Opening: €110

Date: 14 Aug 2019

Image
Collier Walismuster

Gold 585, im Verlauf, Länge ca. 46 cm, 19,3 gøg19

Lot #: 110-021877/0007

Opening: €600

Date: 14 Aug 2019

Image
Venezianermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 71 cm, 10 gøg10

Lot #: 110-021810/0002

Opening: €280

Date: 14 Aug 2019

Image
Brillant Rubin Damenring

Weißgold 585, vier Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, Rubine, RW 55, 6 gøg6

Lot #: 110-021877/0008

Opening: €450

Date: 14 Aug 2019

Image
Rosenquarz Fassonarmkette mit Buddha-Anhänger

Gold 585, tlw. Rosenquarzkugeln kombiniert, ein geschnittener Buddha, (nicht abnehmbar), tlw. mit Kügelchen verzierte Zwischenglieder, Länge ca. 24 cm, 66 g, ein Rosenquarz leicht ausgeschartetøg14

Lot #: 110-021810/0003

Opening: €380

Date: 14 Aug 2019