Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image
Citrinring

Gold 585, ein facetierter Citrin, RW 63, 4,8 gøg4

Lot #: 110-021871/0016

Opening: €160

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Armreif zus. ca. 1,20 ct

Gold/Rotgold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, weitere Brillanten, zus. ca. 0,85 ct, seitliche Steckschließe, zwei Sicherheitsverschlüsse, 26 g, leichte Gebrauchsspurenøg26

Lot #: 310-292466/0001

Opening: €1,000

Date: 24 Oct 2019

Image
Modernes Brillant Smaragd Collier

Gold 585, Brillanten, tlw. im Altschliff, zus. ca. 2,70 ct, Smaragde im CarreeSchliff, 77,3 g, 1 Etui, drei Smaragde mit Rissenøg76

Lot #: 110-021355/0001

Opening: €3,800

Date: 24 Oct 2019

Image
Bandring

Gold 580, Silber 925, Ziergravur, RW 66, Arbeit 1. Drittel 20 Jhdt, 12 g

Lot #: 110-021871/0022

Opening: €150

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Diamant Farbstein Damenring

Gold 585, ein Altschliffdiamant, ca. 0,30 ct, zwei Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, drei Saphire, vier Rubine, RW 53, 9 gøg9

Lot #: 310-293405/0001

Opening: €400

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillantsolitär 0,25 ct (grav.)

Damenring, Weißgold 585, RW 56, 1,8 gøg2

Lot #: 110-021911/0002

Opening: €280

Date: 24 Oct 2019

Image
Amethyst Brillant Ohrclips

Gold/Weißgold 585, je drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, je ein Amethyst im CabochonSchliff, kordierte Drähte, ohne Stifte, 17,5 gøg13

Lot #: 310-296579/0016

Opening: €500

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Ring

Gold 585, drei Brillanten, viereckige Ringschiene, RW 50,3 g, graviertøg3

Lot #: 110-021911/0004

Opening: €120

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Herzanhänger Koralle

Gold/Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,60 ct, auch im Collant, eine herzförmige Koralle, 10 gøg8

Lot #: 310-296579/0017

Opening: €550

Date: 24 Oct 2019

Image
Rauchquarz Anhänger

Gold 585, tlw. strukturiert, ein Rauchquarz, 10,2 gøg5

Lot #: 110-021911/0006

Opening: €180

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Korallen Ohrclips

Gold/Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, je eine Koralle, ohne Stifte, 16 gøg9

Lot #: 310-296579/0018

Opening: €450

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Armkette

Gold 585, Panzermuster, drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, Länge ca. 19 cm, 5,8 gøg6

Lot #: 110-021921/0001

Opening: €280

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Anhänger Mabeperle

Gold/Weißgold 750, ein Brillant, ca. 0,15 ct, eine Mabeperle, Durchmesser ca. 15 mm, kordierter Draht, bewegliches Collant, rückseitig durchbrochen gearbeitete Blume, 14,8 gøg12

Lot #: 310-296579/0020

Opening: €450

Date: 24 Oct 2019

Image
Saphir Brillant Anhänger

Gold 585, ein Saphir ca. 0,65 ct, drei Brillanten, 5,2 gøg5

Lot #: 110-021947/0018

Opening: €220

Date: 24 Oct 2019

Image
Mabeperlen Ohrclips

Gold/Weißgold 750, je eine Mabeperle, Durchmesser ca. 22 mm, kordierte Drähte, ohne Stifte, 20,1 gøg14

Lot #: 310-296579/0021

Opening: €550

Date: 24 Oct 2019

Image
Diamant Ohrstecker

Gold 585, tlw. rhodiniert und mattiert, Achtkantdiamanten, 4 g, ungleiche Patente, eines Weißgold 585øg4

Lot #: 110-021947/0033

Opening: €170

Date: 24 Oct 2019

Image
Schmuckstein Ohrringe

Gold 585, je drei Schmucksteine, u. a. Turmaline, Aquamarine im TriangelSchliff, 28,6 gøg28

Lot #: 310-296579/0022

Opening: €800

Date: 24 Oct 2019

Image
Figaropanzermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 10 g, leichte Druckstellenøg10

Lot #: 110-021968/0001 V

Opening: €380

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Mabeperlen Ohrclips

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,60 ct, je eine Mabeperle, ohne Stifte, Länge ca. 28 mm, 17,7 gøg11

Lot #: 310-296579/0023

Opening: €550

Date: 24 Oct 2019

Image
Damenring Koralle

Gold 585, eine Koralle im Cabochon-Schliff, RW 56, 3,4 gøg3

Lot #: 110-021979/0005

Opening: €120

Date: 24 Oct 2019

Image
Brillant Armkette zus. ca. 0,40 ct

Gold 585, zwei Brillanten, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 10 gøg10

Lot #: 310-296579/0025

Opening: €450

Date: 24 Oct 2019

Image
Damenring

Gold/Rotgold 585, ein synth. Spinell, schnörkelverziert, RW 54, 5,9 gøg3

Lot #: 110-021979/0007

Opening: €140

Date: 24 Oct 2019

Image
Ohrclips "Eulen"

Gold 585, halbplastische Darstellung, 24,6 gøg25

Lot #: 310-296579/0027

Opening: €700

Date: 24 Oct 2019

Image
Anhänger

Gold/Rotgold 585, ein synth. Spinell, schnörkelverziert, 8,6 gøg6

Lot #: 110-021979/0008

Opening: €220

Date: 24 Oct 2019

Image
(Beh.) Lapis Lazuli Ohrclips

Gold 585, je ein behandelter Lapis Lazuli in Hexagon-Form, Stifte, 14 gøg10

Lot #: 310-296579/0028

Opening: €300

Date: 24 Oct 2019

Image
Ohrringe

Gold/Rotgold 585, je ein synth. Spinell, 3,3 gøg3

Lot #: 110-021979/0009

Opening: €100

Date: 24 Oct 2019

Image
Farbstein Brillant Armkette

Gold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, Rubin, Saphir, Smaragd, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 16,6 gøg15

Lot #: 310-296579/0032

Opening: €550

Date: 24 Oct 2019

Image
Saphir Diamant Damenring

Gold 585/Silber 800 kombiniert, ein Saphir, Diamantrauten, RW 58, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt., 2,2 gøx

Lot #: 110-021979/0011

Opening: €100

Date: 24 Oct 2019

Image
Kulturperlen Brillant Armreif

Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 0,60 ct, Perlendurchmesser von ca. 5 - ca. 7 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 46,7 g øg38

Lot #: 310-297362/0001

Opening: €1,900

Date: 24 Oct 2019

Image
Ohrschrauben

Gold 580, je ein Schmuckstein im Cabochon-Schliff, österr. Amtspunze 1872-1922, 1,8 gøx

Lot #: 110-021979/0014

Opening: €80

Date: 24 Oct 2019