Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 06.08.2020

Back

Image
Brillantring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, zwei Brillanten zus. ca. 1,00 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, RW 58, 13,7 gøg14

Lot #: 301-450511/0001

Opening: €1,700

Date: 6 Aug 2020

Image
Taschenuhr

Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, tlw. streifendekoriert und perliert, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, tlw. moosguillochiertes Savonettegehäuse, ungraviertes Wappenschild, Durchmesser ca. 51 mm, österr. Amtspunze 1872-1902, Gehäuse

Lot #: 110-021863/0001

Opening: €600

Date: 6 Aug 2020

Image
Chopard

Damenarmbanduhr, Silber 925, Handaufzug Ankerwerk, Cal. 4130, weißes Zifferblatt, röm. Ziffern, ca. 22 x 27 mm, an nicht originalem Lederband mit Metallschließe, 26,3 g, stärkere Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøsu

Lot #: 310-319188/0018

Opening: €130

Date: 6 Aug 2020

Image
Collier "Elefant"

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 40 cm, 13,5 gøg13

Lot #: 301-450695/0002

Opening: €600

Date: 6 Aug 2020

Image
Palada

Taschenuhr, Gold 585, tlw. vergoldetes Handaufzug Ankerwerk, Kompensationsunruh, goldfärbiges tlw. guillochiertes Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine Sekunde, strahlenguillochiertes Savonettegehäuse, Durchmesser ca. 50 mm, Gehäuse Nr. 222, österr. Einfuhrpunze 1902- 1922, goldener Zwischendeckel,61,2

Lot #: 110-021863/0002

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 1,85 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,80 ct, Brillanten zus. ca. 1,05 ct, RW 54, 9,9 g, ein Brillant mit Ausschartung im Unterteiløg10

Lot #: 301-450892/0001

Opening: €2,600

Date: 6 Aug 2020

Image
Fassonarmkette

Gold 750/585, Länge ca. 23 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss und -kette, 54,5 g italienische Amtspunze, Gebrauchsspurenøg55

Lot #: 110-021980/0001

Opening: €2,600

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Diamantring zus. 0,71 ct

Gold 750, Brillant ca. 0,20 ct in Weißgold 750 gefasst, Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff, RW 52, 3,6 g øg4

Lot #: 301-450902/0001

Opening: €550

Date: 6 Aug 2020

Image
Kulturperlen Collier

Längliche Weißgoldschließe 750, Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 42,5 cm, im Verlauf, Perlendurchmesser ca. 5 - 8 mm, 20,8 gøg1

Lot #: 110-022194/0008

Opening: €180

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamant Smaragdarmkette

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Smaragde im Carreeschliff, Länge ca. 20 cm, Sicherheitsbügel, 19,3 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg19

Lot #: 301-451333/0003

Opening: €1,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant/Diamant Damenring

Weißgold 585, Altschliffbrillanten und -diamanten, zus. ca. 0,50 ct, zwei Imitationssteine, Millegriffränder, RW 56, 4,5 g, 1 Etui, unbedeutende offene Lötstellenøg4

Lot #: 110-022368/0001

Opening: €280

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Damenring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, RW 54, 3,6 gøg4

Lot #: 301-451618/0007

Opening: €360

Date: 6 Aug 2020

Image
Rolex Datejust Medium

Damenarmbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Cal. 2135, tlw. perliert, adjusted to 5 positions and temperature, Werk Nr. 0649470, Datum, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Ref. Nr. 68278, Serien Nr. 9640054, Durchmesser ca. 30 mm, 95,2 g, ein

Lot #: 301-447581/0001

Opening: €2,400

Date: 6 Aug 2020

Image
Rutilquarzring

Gold 585, RW 54, 16,4 gøg10

Lot #: 301-451731/0001

Opening: €450

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Damenring

Weißgold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,70 ct, weitere kleinere Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, RW 62, 2,5 gøg2

Lot #: 310-316419/0001

Opening: €650

Date: 6 Aug 2020

Image
Schmucksteincollier

Gold 750, Amethyst, Rosenquarz Prasiolith, Leucosaphire, Länge ca. 86 cm, 12,5 gøg6

Lot #: 301-451732/0001

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Creolen

Gold 585, tlw. mattiert, je ein Brillant, zus. ca. 0,60 ct, Durchmesser ca. 26 mm, 17,1 gøg17

Lot #: 310-318293/0002

Opening: €1,100

Date: 6 Aug 2020

Image
Schmucksteinarmkette

Gold 750, Amethyst, Rosenquarz Prasiolith, Leucosaphire, Länge ca. 20 cm, 8,3 gøg4

Lot #: 301-451732/0002

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Panzermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 52 cm, 11,5 gøg12

Lot #: 310-320015/0002

Opening: €450

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Diamantanhänger

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, künstlich farbveränderte Diamanten, 5,8 gøg6

Lot #: 301-451876/0002

Opening: €360

Date: 6 Aug 2020

Image
Rosenquarzdamenring

Gold/Roségold 585, Rosenquarz im Cabochonschliff, RW 55, 6,1 gøG5

Lot #: 310-317705/0007

Opening: €170

Date: 6 Aug 2020

Image
Granatcollier

Gold 585, Länge ca. 44 cm, 11,5 gøg11

Lot #: 301-451915/0004

Opening: €450

Date: 6 Aug 2020

Image
Damenring "Weinreben und Trauben"

Gold/Roségold 585, tlw. mattiert, RW 57, 5,9 gøG6

Lot #: 310-317705/0003

Opening: €220

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantring

Gold/Weißgold 585, tlw. durchbrochen gearbeitet, Brillanten zus. ca. 0,97 ct, RW 55, 4,6 gøg4

Lot #: 312-197854/0003

Opening: €550

Date: 6 Aug 2020

Image
Venezianerhalskette

Gold 585, Länge ca.55,5 cm, 5,8 gøG6

Lot #: 310-317705/0005

Opening: €220

Date: 6 Aug 2020

Image
Moderne Rauchquarz Ohrsteckgehänge

Gold/Weißgold 750, je ein Rauchquarz im TriangelSchliff, 7,9 gøg6

Lot #: 312-198337/0003

Opening: €340

Date: 6 Aug 2020

Image
Konvolut Armbanduhren

Edelstahl/Metall, tlw. vergoldet, bestehend aus: 1 Armbanduhr "Aureole", Automatic, Ankerwerk, Cal. Felsa 4007 N (Rotor fehlt), 1 "Bifora", Automatic, Ankerwerk, Cal. 910/1, 1 Armbanduhr, Handaufzug Ankerwerk, Cal. AS 1130 "Wehrmachtswerk", 1 Armbanduhr "Fero", Handaufzug, Stiftankerwerk, Cal. EB

Lot #: 110-022083/0014

Opening: €120

Date: 6 Aug 2020

Image
Brosche "Pferd"

Gold 585, tlw. mattiert, 10,6 gøG11

Lot #: 314-134797/0001

Opening: €450

Date: 6 Aug 2020

Image
Kurfürst

Armbanduhr, Gold 585, Automatic, Ankerwerk, Cal. 1451, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, mattiert, ca. 28 x 28 mm, Armbandstege fix verlötet, 27,5 g, Gebrauchs- und Kratzspurenøg12

Lot #: 110-022095/0001

Opening: €380

Date: 6 Aug 2020

Image
Farbsteinpanzercollier

Gold 585, Rubine, Saphire, Smaragd im Cabochonschliff, Steckschließe, zwei Sicherheitsverschlüsse, Länge ca. 47 cm, 44,7 gøg45

Lot #: 316-167696/0001

Opening: €2,400

Date: 6 Aug 2020