Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 28.05.2021

Image
Lot number 2001
Reserve
€750
ca. US$911
€800
ca. US$971
Image
Lot number 2002
"The Broomhandle Pistol", Erickson/Pate
Reserve
€300
ca. US$364
€560
ca. US$680
Image
Lot number 2003
Steinschlosstromblon, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$728
€600
ca. US$728
Image
Lot number 2004
Silbermontierte Steinschlosspistole, balkantürkisch, um 1800
Reserve
€800
ca. US$971
€850
ca. US$1,032
Image
Lot number 2005
Steinschlosspistole mit feinem Eisenschnittdekor, balkantürkisch, um 1800
Reserve
€500
ca. US$607
€680
ca. US$826
Image
Lot number 2006
Prunksteinschlosspistole, Ionien, 18./19. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,859
Image
Lot number 2007
Steinschlosspistole, balkantürkisch, 18./19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$728
€850
ca. US$1,032
Image
Lot number 2009
Steinschlosspistole, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Reserve
€720
ca. US$874
€900
ca. US$1,093
Image
Lot number 2010
Reserve
€1,950
ca. US$2,369
€2,000
ca. US$2,429
Image
Lot number 2011
Reserve
€320
ca. US$388
€320
ca. US$388
Image
Lot number 2012
Miquelet-Ganzmetall-Gewehr, Albanien, um 1800
Reserve
€2,000
ca. US$2,429
Image
Lot number 2013
Miquelet-Steinschlossbüchse, Albanien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,800
ca. US$2,186
Image
Lot number 2014
Ein Paar silbermontierte Luxus-Miqueletpistolen, Albanien, datiert 1792
Reserve
€4,000
ca. US$4,859
Image
Lot number 2015
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen, Albanien, 19. Jhdt.
Reserve
€3,000
ca. US$3,644
€3,200
ca. US$3,887
Image
Lot number 2016
Niellierte Steinschlosspistole, Albanien, 19. Jhdt.
Reserve
€2,800
ca. US$3,401
Image
Lot number 2017
Miqueletgewehr, Bulgarien, 18. Jhdt.
Reserve
€2,400
ca. US$2,915
€2,400
ca. US$2,915
Image
Lot number 2018
Miqueletgewehr, Bulgarien, um 1800
Reserve
€1,800
ca. US$2,186
€1,900
ca. US$2,308
Image
Lot number 2019
Schwere und lange Miquelet-Wallbüchse, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,457
€1,400
ca. US$1,700
Image
Lot number 2020
Goldeingelegtes und silbermontiertes Miqueletgewehr, osmanisch, datiert 1807
Reserve
€2,600
ca. US$3,158
€3,200
ca. US$3,887
Image
Lot number 2021
Miqueletbüchse (Tüfek), osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€3,200
ca. US$3,887
€3,800
ca. US$4,616
Image
Lot number 2022
Silbermontierte Steinschlosspistole, osmanisch, 18. Jhdt.
Reserve
€1,600
ca. US$1,943
Image
Lot number 2023
Silbermontierte, korallenbesetzte Steinschlosspistole, osmanisch, um 1800
Reserve
€2,300
ca. US$2,794
€2,300
ca. US$2,794
Image
Lot number 2024
Reserve
€4,000
ca. US$4,859
€4,200
ca. US$5,102
Image
Lot number 2025
Ein Paar eisengeschnittene Luxus-Orientpistolen, osmanisch, um 1800
Reserve
€5,200
ca. US$6,317
Image
Lot number 2026
Silberverzierte Steinschlosspistole, osmanisch, um 1810/20
Reserve
€440
ca. US$534
€480
ca. US$583
Image
Lot number 2027
Ein Paar silbermontierte Luxus-Steinschlosspistolen, osmanisch, um 1820
Reserve
€3,900
ca. US$4,738
Image
Lot number 2029
Reserve
€4,400
ca. US$5,345
€6,200
ca. US$7,532