Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Date of the auction: 18.10.2020

Back

Image

Jacques Callot (1592-1635) Un mendiant Eau-forte. 12,5 x 8,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

Israël Silvestre (1621-1691) Têtes d'hommes Deux eaux-fortes. 9 x 7 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

Nicolas Henri Tardieu (1674-1749) d'après Watteau, XIXe siècle L'embarquement pour Cythère Gravure en couleurs. 53 x 76 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Oct 2020

Image

Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) d'après Watteau L'Amour au théâtre francois et L'Amour au théâtre italien Deux gravures en couleurs formant pendants. 42 x 51 cm

Lot #: 4

Estimate: €180 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Gravure en couleurs du XVIIIe siècle Représentant une vue d'optique d'un des châteaux d'Arkhangelsk, en Russie. 30 x 42,5 cm (à vue

Lot #: 5

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Oct 2020

Image

École Suisse vers 1800 Vue de Lugano et Vue d'Interlaken Paire de gravures encadrées. 27 x 32,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2020

Image

D'après Édouard Willmann (1820-1877), XXe siècle Paris, 1860 Gravure éditée par la chalcographie du Louvre. 72 x 109 cm On y joint un Plan de Paris, gravure éditée par la chalcographie du Louvre, 60 x 88 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2020

Image

Cartwright, école anglaise vers 1800 Deux vues de la campagne anglaise Paire d'aquatintes. 49 x 68 cm

Lot #: 8

Estimate: €30 - €40

Date: 18 Oct 2020

Image

Panorama de la ville de Tours, 1835 Lithographie. 98 x 29 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

Attribué à Jacques Gamelin (1738-1803) Les femmes romaines donnant leurs bijoux Plume et encre noire, aquarelle. Insolé. D. 13 cm Provenance : ancienne collection Joanny Peytel (1844-1924), puis par descendance

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française, début XIXe siècle Portrait d'un chanoine Pastel. 45 x 36 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française de la seconde moitié du XIXe siècle Projet d'élévation sur papier calque Encre et aquarelle. 19 x 38 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française du XIXe siècle Ruines de l'abbaye de Marchbach Crayon noir, lavis et encre. 14,5 x 19 cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

P. Martin (XXe siècle) Vue de Chablis,1928 Aquarelle. Signée, située et datée en bas à droite. 51 x 36 cm (à vue

Lot #: 14

Estimate: €20 - €30

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française du XXe siècle Deux vues de Semur-en-Auxois Aquarelle. Monogrammée MN. 21 x 14,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Oct 2020

Image

Marie Magdeleine Real del Sarte (?-1928) Portrait d'homme Pastel. Signé en bas à droite. 40 x 32 cm (à vue

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française du XVIIIe siècle Portrait de M. Hubert Bizot de Nilien Pastel. Accidents, piqûres. 40 x 33 cm

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française de la première moitié du XIXe siècle Deux portraits formant pendants Pastel. Accidents. 40,5 x 32 cm

Lot #: 18

Estimate: €30 - €50

Date: 18 Oct 2020

Image

Attribué à Alexis M.L. Douillard (1835-1905) Étude de tête d'homme Huile sur toile. 19,5 x 14 cm Dans un cadre d'époque Louis XVI

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

École Flamande du XIXe siècle Paysage animé Huile sur toile. Accidents. 38 x 46 cm

Lot #: 20

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française du XIXe siècle Paysage à la barque Huile sur panneau. 32 x 41 cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française de la fin du XIXe siècle Natures mortes au bouquet Paire d'huiles sur panneau. 17,5 x 23 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Théodore Lévigne (1848-1912) Nature morte au poisson Huile sur toile. Signée en bas à droite. 49 x 65 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Oct 2020

Image

Jules J. Olivier de Cocquerel (1838-1903) Bouquet de fleurs Huile sur toile. Signée en bas droite. 32 x 24,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2020

Image

École Française du début du XXe siècle La pêche Huile sur toile. Signée E. d'Avagtan. Accident. 50 x 75 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Oct 2020

Image

Étui à cigarettes en argent Moscou, fin du XIXe siècle

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Plat en argent, poinçon Minerve, par G. Detouche à Paris À bords chantournés. Poids 804 g

Lot #: 27

Estimate: €250 - €300

Date: 18 Oct 2020

Image

Lot comprenant deux théières en métal argenté, XXe siècle H. 14 et 11,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €30 - €50

Date: 18 Oct 2020

Image

Casserole en argent, poinçon Minerve, XIXe siècle Manche en ébène. Poids brut 293 g

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Timbale en argent, poinçon Minerve Ornée d'un motif fleuri. Poids 44 g

Lot #: 30

Estimate: €20 - €30

Date: 18 Oct 2020