Sommerauktion Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 25.07.2019

Back

Image
Brillantcollier Ei zus. ca. 0,20 ct

Gold-, Weißgold 585, Scharnierdeckel, Steckschließe, Länge ca. 45 cm, 18,2 gøg18

Lot #: 145-046473/0003

Opening: €950

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamantanhänger

Gold 750, Platinauflagen, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, 4,6 g, französische Punzierung, auch als Brosche tragbarøg4

Lot #: 145-047101/0012

Opening: €180

Date: 25 Jul 2019

Image
Granatarmkette

Gold 585, Länge ca. 20 cm, 14,3 gøg10

Lot #: 301-437305/0002

Opening: €320

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillantarmband

Gold Weißgold 750, Verschlussfeder Weißgolg 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 14 gøg14

Lot #: 322-739236/0002

Opening: €650

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 0,50 ct

Gold 750, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 37,8 gøg38

Lot #: 301-437388/0001

Opening: €1,500

Date: 25 Jul 2019

Image
Schlüsselanhänger Audi

Gold 585, 14,2 g, leichte Gebrauchsspurenøg14

Lot #: 045-194766/0000

Opening: €380

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillantcollier Ei zus. ca. 0,50 ct

Gold-, Weißgold 750, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, Scharnierdeckel, 26,2 gøg26

Lot #: 145-046473/0004

Opening: €1,400

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 750, Achtkantdiamanten, synthetische Korunde, 5,7 g, Ringschieneneinlageøg6

Lot #: 145-047101/0016

Opening: €380

Date: 25 Jul 2019

Image
Collier

Gold-, Weißgold 750, Steckschließe, Länge ca. 42 cm, 38 g, øg38

Lot #: 045-194809/0000

Opening: €1,200

Date: 25 Jul 2019

Image
Brosche Koralle

Gold 750, 35,8 g, Koralle mit feinen Gebrauchsspurenøg15

Lot #: 145-046546/0003

Opening: €1,100

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 1,10 ct (künstlich farbverändert), weitere Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,90 ct, 5,9 g, RW 47, Ringweitenänderung øg6

Lot #: 145-047115/0001

Opening: €2,000

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillant Kulturperlen Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Erzeugnis der Firma WAGNER, RW 59, 7,5 gøg7

Lot #: 301-437393/0002

Opening: €450

Date: 25 Jul 2019

Image
Rubin Saphir Smaragd Kette

9-reihig, facettiert, Durchmesser ca. 3,8-4,2 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Gold 585, Länge ca. 42 cm, 146 g, Oberflächenmerkmaleøg3

Lot #: 045-194973/0000

Opening: €1,800

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillant Schmuckstein Ohrgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. 0,50 ct, Turmaline, Citrin, Peridot, Aquamarin, Iolith zus. ca. 25 ct, 11,7 gøx

Lot #: 145-046570/0012 +

Opening: €1,700

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillant Farbstein Ring

Gold 585, Saphir, Rubin, Smaragd, 2,5 g, RW 57øx

Lot #: 145-047145/0002 +

Opening: €90

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillant Kulturperlen Brosche

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 8,6 gøg7

Lot #: 301-437395/0001

Opening: €340

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamant Saphircollier

Gold 585, Brillanten u. Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 1,60 ct, Saphir im Herzschliff ca. 3,40 ct, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44 gøg43

Lot #: 045-195007/0000

Opening: €3,200

Date: 25 Jul 2019

Image
Anhänger mit tlw. behandelten Diamanten zus. ca. 4,15 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten in verschiedenen Schliffformen, 3,8 gøx

Lot #: 145-046570/0024 +

Opening: €2,200

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,60 ct

Weißgold 750, 2,5 g, RW 53øx

Lot #: 145-047145/0003 +

Opening: €400

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamantring

Gold 750, Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,90 ct Rubin, Saphir, RW 44, 6,4 g øg6

Lot #: 302-611999/0010

Opening: €750

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillant Solitäranhänger 0,28 ct

Gold Weißgold 585, Schlauchcollier, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, aufklappbare Öse, 24,4 gøg24

Lot #: 045-195064/0000

Opening: €750

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamant Morganitcollier

Weißgold 750, Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 1,25 ct, Morganite zus. ca. 15,50 ct, Länge ca. 44 cm, 13,8 gøx

Lot #: 145-046570/0025 +

Opening: €1,900

Date: 25 Jul 2019

Image
4 Brillant Farbsteinringe

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, 12,1 g, RW 58, Oberflächenmerkmaleøx

Lot #: 145-047145/0004 +

Opening: €500

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillantring

Ringschiene Gold 750, Ringkopf Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, RW 57, 4,5 g øg4

Lot #: 302-611999/0011

Opening: €400

Date: 25 Jul 2019

Image
Kulturperlen Collier

2-reihig, Durchmesser ca. 3-6,5 mm, Schließe Weißgold 750, Steckschließe Weißgold 585, Achtkantdiamanten und ein Altschliffbrillant zus. ca.0,30 ct, Länge ca. 46 cm, 24 gøg5

Lot #: 045-195149/0000

Opening: €400

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff, 5,3 g, RW 56øx

Lot #: 145-046570/0030 +

Opening: €950

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Gold 585, 3,1 g, RW 62øx

Lot #: 145-047145/0005 +

Opening: €200

Date: 25 Jul 2019

Image
Diamantherzanhänger

Gold 585, rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,30 ct, tlw. künstlich farbverändert, 7,1 g øg7

Lot #: 302-611999/0029

Opening: €600

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Gold 585, 2,8 g, RW 57øg3

Lot #: 045-195156/0000

Opening: €260

Date: 25 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ohrgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphire zus. ca. 7,50 ct, 7 gøx

Lot #: 145-046570/0032 +

Opening: €1,300

Date: 25 Jul 2019