Summer auction - Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image
FLORIS JESPERS (1889-1965)

Sans titre. Ensemble de six eaux fortes dont trois sont signées. Een set van zes etsen, waarvan er drie zijn gesigneerd. Dimensions variées

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image
BERNARD GANTNER (1928-2018)

Sans titre. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 30/185. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 30/185. 57 x 76 cm Encadrée

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image
RENE CARCAN (1925-1993)

La ferme de Terlalen. Eau-forte et aquatinte en couleus. Signée, titrée et annotée E.A. Kleurets en aquatint. Gesigneerd, getiteld en geannoteerd E.A. 49 x 59 cm (image) Encadrée

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
JEAN CARZOU (1907-2000)

La Seine à Notre-Dame, 1966. Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 171/175 Kleurenlithografie. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 171/175. 53 x 75 cm Encadrée Œuvre répertoriée sous le n°180 dans le tome II du catalogue de l’œuvre gravé et lithographié de Carzou publié par les

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image
ANDRE BRASILIER (né en 1929)

La Dame Blanche, 1973. Lithographie en couleurs sur Arches. Signée et numérotée 16/175. Vendue avec son certificat d'authenticité. Kleurenlitho op Archs vellume. Gesigneerd en genummerd 16/175. Verkocht met een echtheidscertificaat. 54 x 76 cm Encadrée

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
PAUL DELVAUX (1897-1994)

Les Gothiques. Sérigraphie en couleurs sur BFK Rives. Signée et annotée H.C. Kleurenzeefdruk op BFK Rives. Gesigneerd en geannoteerd H.C. 60 x 75 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2020

Image
SERGE VANDERCAM (1901-1980)

Sans titre, 1971. Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 87/90. Kleurenlithografie. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 87/90. 48,5 x 65,5 cm Encadrée

Lot #: 7

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL (né en 1935)

L'oiseau, 1971 Lithographie en couleurs. Signée, annotée EA. Kleurenlithografie. Gesigneerd en geannoteerd EA. 64 x 48 cm Encadrée

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image
LOUIS TOFFOLI (1907-1999)

Jeune femme au turban. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 121/150. Kleurenlitografie. Gesigneerd en genummerd 121/150. 66 x 47 cm (image) Encadrée

Lot #: 9

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jun 2020

Image
MARYAN (1927-1977)

Sans titre, 1965. Bois gravé en noir. Signé, daté et numéroté 6/20. Hout gegraveerd in zwart. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 6/20. 31 x 23 (image) Encadré

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image
MARYAN (1927-1977)

Sans titre, 1965. Bois gravé en noir. Signé, daté et numéroté 4/20. Hout gegraveerd in zwart. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 4/20. 30,5 x 22,5 cm (image) Encadré

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image
MARYAN (1927-1977)

Sans titre. Bois gravé en noir. Hout gegraveerd in zwart. 30,5 x 22,5 cm (image) Encadré

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image
JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005)

Sans titre. Eau-forte en noir. Signée et numérotée 20/50. Ets in het zwart. Gesigneerd en genummerd 20/50. 64,5 x 49,5 cm (image) Encadrée

Lot #: 13

Estimate: €180 - €250

Date: 30 Jun 2020

Image
REINHOUD D'HAESE (1928-2007)

Sans titre. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 47/50. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 47/50. 50 x 65 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image
RAOUL UBAC (1910-1985)

Sans titre Empreinte d'ardoise sur papier Chine. Signée au crayon. Leiendruk op China papier. Gesigneerd in potlood. 26 x 18 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image
PAT ANDREA (né en 1942)

Sans titre. Eau-forte en noir. Signée et numérotée XX/XII Ets in het zwart. Gesigneerd en genummerd XX/XII 22 x 23,5 cm Encadrée

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Jun 2020

Image
ANTONIO SEGUI (né en 1934)

Jeux de plage Lithographie signée et numérotée 22/50. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 22/50. 30 x 40 cm Encadrée

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image
MARCEL MARIEN (1920-1993)

L'autre, 1985 Photolithographie. Signée et numérotée 11/50 Fotolithografie. Gesigneerd en genummerd 11/50 55 x 37 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2020

Image
YSBRANT (né en 1937)

Sans titre, 1965 Eau forte en couleurs sur papier Japon. Signée, datée, dédicacée et numérotée 4/4. Kleurrijke ets op Japans papier. Gesigneerd, gedateerd, gegraveerd en genummerd 4/4. 20 x 26 cm (image) 24.5 x31 cm Encadrée

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
REMY VAN DEN ABEELE (1918-2006)

L'Orgue de barbarie, 1977 Lithographie couleurs. Signée et numérotée 204/225. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 204/225. 36,5 x 26,5 cm (image) Encadrée

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image

Une dernière passion, 2002. Sérigraphie en couleurs. Signée et numérotée 22/63. Zeefdruk in kleuren. Gesigneerd en genummerd 22/63. 30 x 37 cm (image) Encadrée

Lot #: 21

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image
REINHOUD D'HAESE (1928-2007)

Pour Mansour. Eau-forte et aquatinte en noir. Signée et numérotée 87/99. Ets en aquatint in het zwart. Gesigneerd en genummerd 87/99. 24 x 13 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)

Le Silence Sérigraphie en couleurs sur papier argenté. Signée et numérotée 442/500. Kleuren zeefdruk op zilverkleurig papier. Gesigneerd en genummerd 442/500. 68 x 51,5 cm Encadrée

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)

Zaragoza, 1982. Affiche offset en couleurs. Signée et numérotée 10/150. Kleuren offset poster. Gesigneerd en genummerd 10/150. 95 x 60 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
ALFRED MANESSIER (1911-1993)

Alléluia, 1965 Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 25/125. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 25/125. 75,5 x 54,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
ANDRE MASSON (1896-1987)

Aquarium Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 45/150. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 45/150. 46,5 x 56,5 cm (image) 56 x 76 cm (feuille

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
EDOUARD L. T. MESENS (1903-1971)

Alphabet. Lithographie en couleurs. Signée et annotée HC. Kleurenlithografie. Gesigneerd en geannoteerd H.C. 48 x 58 cm Encadrée

Lot #: 27

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Jun 2020

Image
RAOUL UBAC (1910-1985)

Sans titre, 1960 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 45/150. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 45/150. 40 x 31 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image
FELIX LABISSE (1905-1982)

La robe rouge. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 98/150. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 98/150. 57 x 45,5 cm (image) Encadrée

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
MOISSEJ KOGAN (1879-1942)

Femme au chrysanthème, 1923 Bois gravé. Signé en bas à droite. Gegraveerd hout. Getekend rechtsonder. 41 x 31 cm Provenance / Herkomst: Collection particulière, Bruxelles

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020