TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART - Collection Mme X.

La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 11.10.2019

Back

Image

Domenico PENNACCHINI (1860 - 1910) Cardeuses de lin, 1882 Aquarelle et gouache Signé, situé Roma et daté en bas à droite. 62 x 103,5 cm Déchirures, coin manquant en bas à gauche

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Paul-Eugène KREDER (1855 - ?) Portrait de P. Nadar Pastel Signé en haut à gauche 71 x 59 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Oct 2019

Image

École française du XIXe siècle Portrait d’un mélomane Aquarelle en ovale 38 x 31 cm Inscription sur papier A. charpentier. Bosio Juillet 1861

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Oct 2019

Image

Ernest LAURENT (1859 - 1929) étude de femme de profil Pastel 50 x 38 cm Cachet en bas à droite Petites déchirures

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

BARTIN (XXe siècle) Chemin arboré Aquarelle. Signée en bas à gauche. 41,5 x 21,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2019

Image

Attribué à Rutilio MANETTI (1571 - 1639) Loth et ses filles Toile 90 x 114 cm Restaurations anciennes On connaît une composition similaire (inversée) de Rutilo Manetti conservée au musée des Beaux-Arts de Valence en Espagne (catalogue de l’exposition Rutilio Manetti (1571 - 1639), Sienne, Palais

Lot #: 22

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École ROMAINE vers 1640 Portrait d’homme Cuivre ovale 5 x 4 cm Petits manques

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2019

Image

Dans le goût de Roland SAVERY Les animaux de l’Arche Toile 78 x 66 cm Restaurations anciennes

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Jean Henri DECOENE (Nederbrackel 1798 - Bruxelles 1866) Le repos pendant la bataille Toile 53 x 64 cm Signée et datée en bas à droite : Henri Decoene /1832

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Georges CHARBONNEAU (né à Nantes 1871) La Piscine de Betsaïda Toile 115 x 146 cm Dans la peinture classique, la guérison à Betsaïda décrit le moment où Jésus intervient et dit au paralytique : « Lève-toi et marche » (Tintoret, Restout…). En revanche, notre peinture illustre le début du chapitre 5 de

Lot #: 31

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École hollandaise du XVIIIe siècle Étude de vache Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. 23 x 20 cm Manques, griffures et petites restaurations anciennes.{CR}Sans cadre

Lot #: 32

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image

École FRANçAISE vers 1790 Portrait d’enfant Cuivre 8,5 x 8 cm

Lot #: 33

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image

École MEXICAINE du XVIIIe siècle Apparition du Christ à saint Ignace de Loyola Toile 97 x 61 cm Manques Sans cadre

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Oct 2019

Image

Attribué à Narcisse DIAZ de la PENA (1807 - 1876) Étude de femmes et angelot Panneau 22,5 x 14,5 cm Griffures

Lot #: 36

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Oct 2019

Image

Jules Louis MACHARD (Sampans 1839 - Meudon 1900) Personnage ailé Pastel 185 x 100 cm Signé en bas à droite : J. Machard Déchirures

Lot #: 37

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Oct 2019

Image

Paul DENARIE (Paris 1859 - 1942) Scène de marché à Rouen Toile 26 x 40 cm Signée en bas à gauche : P. Denarié

Lot #: 40

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2019

Image

École FRANçAISE vers 1820, entourage d’Achille Etna MICHALLON Paysage avec un pont de bois dominant des rapides Papier marouflé sur toile 22 x 34,5 cm

Lot #: 45

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Oct 2019

Image

École française du XIXe siècle Vaches dans un paysage Carton 25 x 41 cm

Lot #: 47

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image

École du XIXe siècle Intérieur animé Toile 55 x 56,5 cm

Lot #: 48

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École du XIXe siècle, suiveur d’Alexandre-Gabriel DECAMPS Chevaux de halage Toile 63 x 79 cm Accident Notre toile est la reprise du tableau de Decamps conservé au musée du Louvre

Lot #: 49

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

Attribué à Claude Joseph FRAICHOT (1732 - 1803) Nature morte aux pot vernissé, bouteille de vin, poisson et volaille Sur sa toile d’origine 60 x 87 cm Accidents et restaurations anciennes

Lot #: 52

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École française, 1864 Nature morte aux fruits Toile. 72,5 x 59 cm

Lot #: 53

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

École FRANçAISE, 1823 Vase de fleurs sur un entablement Sur sa toile et son châssis d’origine 45 x 36 cm Signée et datée en bas à droite : Elisa Dam…/an .. 1823

Lot #: 54

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Oct 2019

Image

Dans le goût de Sanchez COTAN Nature morte aux œufs Toile marouflée sur panneau 39,5 x 84,5 cm Accidents Sans cadre

Lot #: 55

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image

École FRANçAISE du XIXe siècle Nature morte au coquillage, sardines et fruits Panneau 35,5 x 42,5 cm Restaurations anciennes

Lot #: 56

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Franciso MIRALLES y GALUP (1848 - 1901) Jeune femme au chapeau à plumes Panneau 39,5 x 30,5 cm Signé et daté en haut à droite : F. MIRALLES /1879

Lot #: 57

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Marcellin DESBOUTIN (Cérilly 1823 - Nice 1902) Portrait d’enfant au chapeau Carton 35 x 29 cm Signé en bas à gauche : M. Desboutin

Lot #: 58

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

Attribué à Raimundo de MADRAZO Y GARRETA (1841 - 1920) Portrait d’enfant Toile ovale 32 x 26,5 cm Signée illisiblement en bas à droite : …Madra… Accident et griffure

Lot #: 59

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2019

Image

Louis DESCHAMPS (Montélimar 1842 - 1902) Nouveau-né abandonné Toile 58 x 79 cm Signée en bas à droite : Louis Deschamps Au revers du châssis, deux étiquettes mentionnant une exposition du tableau à Pittsburgh, au Carnegie Institute, annual exhibition. Restaurations anciennes et manques Exposition

Lot #: 60

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Victor MAREC (Paris 1862 - 1920) Au rendez-vous des cochers Toile 40 x 65 cm Dédicacée et signée en bas à droite : à l’ami Gill../Victor Marec Notre toile est l’étude préparatoire pour le tableau conservé au Palais des beaux-arts de Lille (inv. 672 ; Salon des artistes français de 1893, n°1196

Lot #: 61

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Oct 2019