TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART - Collection Mme X.

La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 11.10.2019

Back

Image

Henri Louis Foreau (1866 - 1938) Paysage et fortification ; Bord de rivière animé Deux aquarelles Signées en bas à gauche 10,5 x 15,5 cm 12 x 16,5 cm (à vue

Lot #: 1

Estimate: €50 - €60

Date: 11 Oct 2019

Image

Nicolas Toussaint Charlet (1792 - 1845) Braconneur Aquarelle Signée en bas à gauche 19 x 15 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2019

Image

Domenico PENNACCHINI (1860 - 1910) Cardeuses de lin, 1882 Aquarelle et gouache Signé, situé Roma et daté en bas à droite. 62 x 103,5 cm Déchirures, coin manquant en bas à gauche

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Eugène GALIEN-LALOUE (1854 - 1941)Bord de Seine, avec Notre-Dame en fond Gouache sur trait de crayon noir Signée en bas à droite. 31 x 46,5 cm Nous remercions M. Noe Willer qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette gouache d’après une photographie

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Paul-Eugène KREDER (1855 - ?) Portrait de P. Nadar Pastel Signé en haut à gauche 71 x 59 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Oct 2019

Image

Desmonts Portrait d’enfant, 1887 Crayon noir et gouache 34 x 26 cm

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2019

Image

École française du XIXe siècle Portrait d’un mélomane Aquarelle en ovale 38 x 31 cm Inscription sur papier A. charpentier. Bosio Juillet 1861

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Oct 2019

Image

Ernest LAURENT (1859 - 1929) étude de femme nue Pastel 43 x 28 cm Cachet en bas à droite

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

Ernest LAURENT (1859 - 1929) étude de femme de profil Pastel 50 x 38 cm Cachet en bas à droite Petites déchirures

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

Ernest LAURENT (1859 - 1929) Paysage Huile sur calque 26 x 21cm Cachet en bas à droite Deux trous et déchirures

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

Ernest LAURENT (1859 - 1929) 4 dessins Cachets de l’atelier sur 2 d’entre eux

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

Pierre LETUAIRE (1798 - 1884) Personnages ; paysages Ensemble de 12 dessins en feuille (crayon, aquarelle, lavis) Formats divers

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 11 Oct 2019

Image

école française du XIXe siècle études de femmes jouant d’un instrument de musique ; élégante ; étude de portraits ; femmes dans un paysage ; études de nymphe ; tondo ; Vierge à l’enfant entourée de deux personnages Lot de 7 dessins en feuille (sanguine, crayon, encre et lavis d’encre, pierre noire

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2019

Image

École Française du XIXe siècle Deux hommes fuyant un troupeau de taureaux Fusain et craie blanche Papier marouflé sur toile Nombreuses déchirures, manques, pliures et mouillures 175 x 123 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image

École française du XIXe siècle Étude de fleurs Aquarelle. 25 x 39,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2019

Image

BARTIN (XXe siècle) Chemin arboré Aquarelle. Signée en bas à gauche. 41,5 x 21,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2019

Image

école française vers 1900 La promenade à Biarritz Aquarelle. Porte une signature en bas à gauche 50 x 64,5 cm (feuille) Plis et déchirures en marge

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Oct 2019

Image

école française de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle Procession Fragment d’une frise en quatre feuilles 31 x 39 cm Manques, accidents

Lot #: 18

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Oct 2019

Image

Georges PICARD (1857 - 1946) Deux études de jeunes filles écrivant Fusain estompé Cachet de l’atelier en bas à gauche (L.3209) 36,5 x 14,5 cm et 36,5 x 15,5 cm à vue

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Oct 2019

Image

Attribué à Rutilio MANETTI (1571 - 1639) Loth et ses filles Toile 90 x 114 cm Restaurations anciennes On connaît une composition similaire (inversée) de Rutilo Manetti conservée au musée des Beaux-Arts de Valence en Espagne (catalogue de l’exposition Rutilio Manetti (1571 - 1639), Sienne, Palais

Lot #: 22

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École BOLONAISE vers 1630 Christ au roseau Toile 51 x 72 cm Restaurations anciennes

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École ROMAINE vers 1640 Portrait d’homme Cuivre ovale 5 x 4 cm Petits manques

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2019

Image

Dans le goût de Roland SAVERY Les animaux de l’Arche Toile 78 x 66 cm Restaurations anciennes

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Jan VICTORS (Amsterdam 1620 - Indes Occidentales 1676) La traite de vache devant la ferme Toile 72,5 x 102 cm Au revers du châssis, un cachet de cire rouge

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Jean Henri DECOENE (Nederbrackel 1798 - Bruxelles 1866) Le repos pendant la bataille Toile 53 x 64 cm Signée et datée en bas à droite : Henri Decoene /1832

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École FLAMANDE du XVIIe siècle,entourage de Geex de LAVALLEE Paysage animé de soldat Baptême de Clorinde par Tancrède Paire de toiles d’origine 15,5 x 19 cm Restaurations anciennes

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Oct 2019

Image

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Gerard SEGHERS La Transfiguration, rehauts d’or Cuivre 15 x 12 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

Attribué à Charles MELLIN (1597 - 1649) Saint Diacre martyr ou saint étienne Toile 39 x 31 cm Restaurations anciennes Notre toile est très proche des deux saints diacres martyrs (probablement saint Abondance et saint étienne) de Mellin conservés au Palais Royal de Madrid et au Monastère royal de San

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Georges CHARBONNEAU (né à Nantes 1871) La Piscine de Betsaïda Toile 115 x 146 cm Dans la peinture classique, la guérison à Betsaïda décrit le moment où Jésus intervient et dit au paralytique : « Lève-toi et marche » (Tintoret, Restout…). En revanche, notre peinture illustre le début du chapitre 5 de

Lot #: 31

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 11 Oct 2019

Image

École hollandaise du XVIIIe siècle Étude de vache Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. 23 x 20 cm Manques, griffures et petites restaurations anciennes.{CR}Sans cadre

Lot #: 32

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Oct 2019