TABLEAUX, BIJOUX, ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D’ART

Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141

Date of the auction: 16.12.2009

Back

Image
Scène de martyre à décor

Scène de martyre à décor peint sur pierre Italie XVIIe siècle. Accidents

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2009

Image
Cornelius VARLEY (1781-1873)

Phydias sculptant Poséïdon et Gaïa Lavis brun, plume et encre brune sur trait de crayon noir. Signé en bas à gauche. 32,8 x 40,4 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 16 Dec 2009

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle, d'après Philips WOUWERMAN

La partie de chasse Le repos des chasseurs Paire de panneaux. 26,5 x 34 cm

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Ecole française vers 1860

Colline et château Huile sur carton. Non signée. 23 x 27 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Dec 2009

Image
Gabriel FERRIER (1847-1914)

Etude pour le tableau L'enlèvement de Ganymède Exposée au Salon des Beaux Arts de 1877, N° 798. Fusain et rehaut de craie blanche. Taches. 21 x 15 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Dec 2009

Image
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle

Ville normande au bord de la rivière Panneau. 23 x 18 cm Porte une signature en bas à gauche Jules Noël

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Dec 2009

Image
René GOURDON (1855- ?)

Coucher de soleil sur paysage champêtre, circa 1890 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 54 x 82 cm

Lot #: 7

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Dec 2009

Image
Ecole française du XIXe siècle

Enfants bergers, circa 1860 Huile sur toile. Non signée. 46 x 54 cm Rentoilage

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Dec 2009

Image
Louis BELLANGE (1800-1866)

Jeune ramasseuse de fagots, 1865 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm. Accidents et restaurations

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Léon GALAND (1872 - 1960)

Nu allongé, 1937 Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. 47 x 62 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Dec 2009

Image
Léon HUBERT (1887- ?)

Nature morte au raisin Nature morte aux huîtres Paire d'huiles sur toile. Chaque signée. 38 x 46 cm

Lot #: 11

Estimate: €2,400 - €2,600

Date: 16 Dec 2009

Image
Eugène BIDAU (XIXe-XXe)

Bouquet de fleurs sur un entablement, 1877 Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. 54 x 40 cm Restaurations

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Gabriel FERRIER (1847-1914)

Portrait de la baronne Roederer Huile avec mise aux carreaux. 63 x 50 cm

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Gabriel FERRIER (1847-1914)

Portrait de Marie-Madeleine Sicre, 1898 Huile sur toile signée en haut à gauche et datée. 99 x 78 cm

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Bernard CATHELIN (1919-2004)

Bouquet Lithographie en couleurs. Epreuve légèrement jaunie, signée en bas à droite numérotée 29 / 185. Petites marges. 69 x 35 cm Cadre

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Dec 2009

Image
Johnny FRIEDLANDER (1912-1992)

Composition Eau-forte en couleurs sur fond brun. Epreuve signée en bas à droite, légèrement jaunie. Encadrée au bord du sujet. 76 x 56 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2009

Image
Léon HAFFNER (1881-1972)

Les régates Gouache aquarellée sur papier. Signée en bas à gauche. 38 x 78 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2009

Image
André BRASILIER (1929)

Etudes de costumes de théâtre 5 Aquarelles et encres. Chacune monogrammée. 27 x 16,5 cm ; 23 x 32 cm Réunies en un même encadrement, 4 études de costume et un rideau de scène

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2009

Image
André BRASILIER (1929)

Etudes de costumes de théâtre 6 Aquarelles et encres. Chaque monogrammée. 27 x 17 cm. Réunies en un même encadrement

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2009

Image
André BRASILIER (1929)

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2009

Image
Chang Yu SANYU (1901-1966)

Femme nue au tabouret Encre sur papier signée en chinois et en français en bas à droite. 44 x 28 cm Sera inclus dans le supplément du catalogue raisonné des dessins et aquarelle de l'artiste en préparation par Madame Rita I-WONG

Lot #: 21

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Chang Yu SANYU (1901-1966)

Nu debout Encre sur papier signée en chinois et en français en bas à droite. 45,5 x 22 cm Sera inclus dans le supplément du catalogue raisonné des dessins et aquarelle de l'artiste en préparation par Madame Rita I-WONG

Lot #: 22

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de taureau Crayon à bille sur papier signé à droite. 16 x 23,3 cm Un certificat de Madame Maya PICASSO sera remis à l'acquéreur

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Edouard Léon CORTES (1882-1969)

L'avenue de Champs Elysées à Paris - circa 1960 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33,5 x 46 cm Sera inclus dans le supplément du second tome du catalogue raisonné en cours de préparation par Mme VERDIER

Lot #: 24

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 16 Dec 2009

Image

Boulevard de la Madeleine, le soir Huile sur toile. Signé en bas à droite. Restaurations. 24 x 35 cm Sera inclus dans le supplément du second tome du catalogue raisonné en cours de préparation par Mme VERDIER

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Jules CAVAILLES (1901-1977)

L'aquarium aux poissons rouges Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 38. 73 x 92 cm

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Gondola enflammée, 1952 Huile sur toile, signée et datée X.52 en bas à droite, resignée, redatée, titrée et numérotée 18 au dos. 60 x 73 cm

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Girgios Gounaropoulos dit GOUNARO (1889-1977)

Les grands arbres Huile sur toile, signée vers le bas à droite. 60 x 73 cm

Lot #: 28

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 16 Dec 2009

Image
Kees TERLOUW (1890-1948)

Anémones Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Dec 2009

Image
Gustave BOLIN (1920-1999)

Mer turquoise et rochers bleus, circa 1970 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 92 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Dec 2009