UN VENT DE MODERNITÉ ....

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera, 3 Place Franklin 06000 Nice

Date of the auction: 22.07.2021

Back

Image

Marcel COUDERC (1898-1991) Poissons, 1940 Laque sur panneau Signé et daté en bas à gauche 66 x 21,5 cm Provenance : Algérie, circa 1940 Acquisition directe auprès de l'artiste Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu pour son

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jul 2021

Image

Marcel COUDERC (1898-1991) Africaine et Enfant, 1953 Laque sur panneau Signé et date en bas à gauche 67 x 30 cm Provenance : Algérie circa 1940 Acquisition directe auprès de l'artiste Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Jul 2021

Image

Marcel COUDERC (1898-1991) Scène de chasse Huile sur panneau Signé en bas à gauche 193 x 77 cm Provenance : Algérie, circa 1940 Acquisition directe auprès de l'artiste Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu pour son

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 22 Jul 2021

Image

Marcel COUDERC (1898-1991) Scène galante à l'Antique, 1951 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite 195 x 89 cm Provenance : Algérie, circa 1940 Acquisition directe auprès de l'artiste Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jul 2021

Image

Marcel COUDERC (1898-1991) Bouquet et jeu de cartes, 1944 Aquarelle 45 cm x 28,5 cm Signé et daté en bas à gauche Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu pour son exceptionnelle fresque qui orne le hall du cinéma Camera de

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Jul 2021

Image

Vase balustre en bronze à patine médaille appliqué de part et d'autre de mascarons féminin et masculin, leur chevelure délicate se confondant avec un entrelacs d'éléments végétaux. Art Nouveau, première moitié XX ème H. : 30 cm - Diam. : 16 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jul 2021

Image

Delphin MASSIER (1836-1907), Vallauris Jardinière en faïence peinte à décor d'Iris et fleurs épanouies Nombreux éclats et restaurations H. : 23 cm - L. : 42 cm - P. : 26 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Jul 2021

Image

LONGCHAMP Paire de cache-pots en faïence fine à décor d'iris épanouis, cachet "Longchamp terre de fer" et numéro Fin XIX ème - Début XX ème H. : 17 - Diam. : 23,5 cm (Nombreux éclats

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Jul 2021

Image

GALLÉ Petit vase boule à col resserré à décor multicouches de fleurs brunes sur fond clair Signé Gallé H. : 9 cm - L. : 9 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jul 2021

Image

Cristal de Sèvres Nu de femme assise en cristal dépoli, dans le goût Art Déco Signé Cristal Sèvres France Début XX ème siècle H. : 11 cm - L: 8,5 cm (Rayure sous la base, éclat au sommet

Lot #: 10

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Jul 2021

Image

Maurice LAFFAILLE (1902 -1987) Paires d'armoires de chambre à coucher en pendant en sycomore et ornementation de laiton. Plateau supérieur à doucine, deux portes en façade, montants latéraux en colonnes engagées à bagues de laiton, piètements galbés à arêtes soulignées. L'un ouvrant sur un dressing

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jul 2021

Image

Maurice LAFFAILLE (1902 - 1987) Ensemble de mobilier de chambre à coucher en sycomore - Deux petits meubles d'appoint ou chevets de sections rectangulaires à quatre tiroirs en façade, chacun présentant un des petits côtés ouvert contenant une lampe d'appoint, plateau comprenant une glace en partie

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Jul 2021

Image

Maurice LAFFAILLE (1902 - 1987) Une petite coiffeuse en sycomore ouvrant à un abattant central à fond de miroir présentant trois compartiments (un grand et deux petits) et un tiroir en ceinture. Les côtés latéraux à deux plateaux en tirettes, poignées de tirage en laiton, piètements galbés à arêtes

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Jul 2021

Image

Maurice LAFFAILLE (1902 - 1987) Table à jeux de sections carrées en sycomore reposant sur quatre pieds gaines, intérieur du plateau orné d'un damier de jeu d'échec d'un côté et de jeu de dames de l'autre. Plateau de protection en bois de sections rectangulaires présentant une vitre au centre. Avec

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Jul 2021

Image

Maurice LAFFAILLE (1902 - 1987) Lit en bois clair, tête de lit et chevets à colonnes et bagues de laiton, pieds courts et galbés. La partie centrale molletonnée Fabriqué en 1948 Largeur totale : 152 cm Hauteur totale: 110 cm Profondeur totale : 212 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jul 2021

Image

Ecole moderne début XX ème Espagnole nue de dos Huile sur toile Signé en bas à droite 72 x 91,5 cm (Quelques trous et tâches d'humidité

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jul 2021

Image

I. BELYKODNIY, Ecole d'Europe de l'Est XX ème Gondole à Venise, 2007 Huile sur toile Signé en bas à droite, contresigné au dos 59,5 x 62 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Jul 2021

Image

VIGNON, XX ème Le marché aux fleurs de l'île de la Cité Huile sur toile Signé en bas à droite 61 x 50 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Jul 2021

Image

Alexis MOSSA (1844-1926) Vue des hauteurs de Nice Aquarelle Signé en bas à gauche, localisé en bas à droite et porte le numéro 4984 en haut à droite A vue : H. : 19 cm - L. : 25,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jul 2021

Image

Antonio TRACHEL (1828-1903) Chasseur alpin gravissant les rochers Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche A vue :14,5 x 23 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jul 2021

Image

P. DURAND (XXème) Lionne la gueule ouverte, 1942 Crayon de couleur et pastel sur papier bleu Signé et daté en bas à gauche 33 x 25,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jul 2021

Image

Stanislas LEPINE (1835-1892) Silhouette au bord de l'eau Huile sur panneau Signé en bas à droite 25 x 35 cm Provenance : Vente Tajan du 22 juin 2020, lot 37

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jul 2021

Image

Ecole française début XXème Entrée du Port de Nice Aquarelle sur papier Cette aquarelle présente le port de Nice avant la Guerre de 1914-1918 et la réalisation du Monument aux Morts. 15 x 30 cm (Salissures en haut à gauche

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 22 Jul 2021

Image

Ecole française début XX ème siècle Paysage méditerranéen Huile sur panneau 27 x 35 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jul 2021

Image

Dans le goût d'Eugène BOUDIN (1824-1898) Falaise d'Amont à Etretat, esquisse Mine de plomb sur vélin 17,1 x 10,6 cm Encadré et sous verre (légère déchirure en haut à gauche) Les falaises d’Etretat en Normandie ont inspiré les plus grands peintres, tels que Claude Monet, Barthold Jongkind ou encore

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Jul 2021

Image

Gustave Vidal (1895-1966) Paysage de bord de mer, Côte d'Azur Huile sur panneau Signé en bas à droite 40 x 90 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jul 2021

Image

Alfred CASILE (1848-1909) Paysage de Bretagne Huile sur toile Signé en bas à gauche 40 x 60,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Jul 2021

Image

Ecole orientaliste du XX ème Ruelle animée un jour de marché Huile sur toile 46 x 55 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jul 2021

Image

Giancarlo BORGIA (1958-2002) Gordes, 1995 Huile sur isorel Signé et daté en bas à gauche, contresigné au dos 24,5 x 30,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 22 Jul 2021

Image

Robert FLEURENT (1904-1981) Coucher de soleil sur la Méditerranée Huile sur carton Signé en bas à droite 38 x 44 cm

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 22 Jul 2021