Vente Design Italien - 13 avril 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.04.2021

Back

Image
Riccardo SCARPA 1905-1999 Lampadaire

Riccardo SCARPA 1905-1999 Lampadaire Base et fût orné d'une femme en bronze, abat-jour en tissu blanc 184,5 x 50 cm Bronze and white fabric floor lamp by Riccardo Scarpa 72.64 × 19.68 in

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Riccardo SCARPA 1905-1999 Deux sculptures "Femmes allongées"

Riccardo SCARPA 1905-1999 Deux sculptures "Femmes allongées" Bronze à patine brune Signées et numérotées 7/8 7,5 x 17 x 4,5 cm 9 x 16 x 5 cm A set of two bronze with brown patina «Femmes allongées» sculptures by Riccardo Scarpa 2.95 × 6.69 × 1.77 in. 3.54 × 6.29 × 1.96 in

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2021

Image
Riccardo SCARPA 1905-1999 Sculpture "Antilope"

Riccardo SCARPA 1905-1999 Sculpture "Antilope" Bronze à patine brune Signée Antilope : 13,5 x 21,5 x 6,5 cm Bronze with brown patina «Antilope» sculpture by Riccardo Scarpa 5.31 × 8.46 × 2.56 in

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image
Riccardo SCARPA 1905-1999 Sculpture "Bélier"

Riccardo SCARPA 1905-1999 Sculpture "Bélier" Bronze à patine brune Signée et numérotée 6/8 13,5 x 21,5 x 6,5 cm Bronze with brown patina «Bélier» sculpture by Riccardo Scarpa 5.90 × 9.05 × 2.16 in

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image
Riccardo SCARPA 1905-1999 Paire de lampes de table

Riccardo SCARPA 1905-1999 Paire de lampes de table Base et fût en bronze, abat-jour en tissu blanc Signées 44 x 22,5 cm Pair of bronze and white fabric table lamps by Riccardo Scarpa 17.32 × 8.85 in

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Riccardo SCARPA 1905-1999 Paire de lampes de table Base et fût en bronze à patine brune, abat-jour en tissu blanc Signées 49,5 × 22,5 cm Pair of bronze with brown patina and white fabric table lamps by Riccardo Scarpa 19.48 × 8.85 in

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Riccardo SCARPA 1905-1999 Paire de lampes de table Base et fût sculptés en bronze, abat-jour en tissu blanc Signées 50 × 36 × 18 cm Pair of bronze and white fabric table lamps by Riccardo Scarpa 19.68 × 14.17 × 7.08 in

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Paolo BUFFA 1903-1970 Bureau

Paolo BUFFA 1903-1970 Bureau Piètement et structure en noyer verni partiellement mouluré, quatre tiroirs en ceinture, clés 80,5 × 168 × 84 cm Un certificat des archives Paolo Buffa sera remis à l'acquéreur. Varnished walnut partially carved desk by Paolo Buffa - circa 1940 31.69 × 66.14 × 33.07 in

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Paolo BUFFA 1903-1970 Bibliothèque – circa 1940

Paolo BUFFA 1903-1970 Bibliothèque – circa 1940 Piètement et structure en noyer verni partiellement mouluré, six portes, deux clés 148 × 201 × 45,5 cm Un certificat des archives Paolo Buffa sera remis à l'acquéreur. Varnished walnut partially carved library by Paolo Buffa - circa 1940 58.27 × 79.13

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Fratelli MARELLI Miroir – circa 1950

Fratelli MARELLI Miroir – circa 1950 Cadre et pétales en noyer partiellement mouluré, miroirs 102 × 7,5 cm Walnut partially carved and mirrors by Fratelli Marelli – circa 1950 40.15 × 2.95 in

Lot #: 10

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 13 Apr 2021

Image
Paolo BUFFA 1903-1970 Secrétaire – circa 1940

Paolo BUFFA 1903-1970 Secrétaire – circa 1940 Sabots en laiton, structure en bois, deux portes moulurées, intérieur et plateau en verre Plaque «Cav Arrighi Serafino Mobili Cantù» 85,5 × 104 × 44 cm Bibliographie : Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sale di soggiorno e

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Paolo BUFFA 1903-1970 Bureau de dame – circa 1940

Paolo BUFFA 1903-1970 Bureau de dame – circa 1940 Piètement et structure en noyer verni partiellement mouluré 71,5 × 80 × 48,5 cm Un certificat des archives Paolo Buffa sera remis à l'acquéreur. Varnished walnut partially carved lady's writing desk by Paolo Buffa - circa 1940 28.14 × 31.49 × 19.09

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Osvaldo BORSANI 1911-1985 Suite de quatre fauteuils mod. P35 – 1952

Osvaldo BORSANI 1911-1985 Suite de quatre fauteuils mod. P35 – 1952 Piètement et structure en bois partiellement verni, assise et dossier tapissés de tissu jaune moutarde d'origine Édition Tecno (première version) 82 × 54,5 × 59,5 cm Bibliographie : Norman Foster, Tommaso Fantoni & Giampiero Bosoni

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Osvaldo BORSANI 1911-1985 Suite de trois tabourets

Osvaldo BORSANI 1911-1985 Suite de trois tabourets Piètement tripode et fût en laiton, assise en cuir bordeaux, beige et vert 71,5 × 30,5 cm Version similaire à ceux de la Casa Borsani. Bibliographie : Fulvio Irace, Osvaldo Borsani, Rome, Editions Leonardo Arte, 2018, p.197. A set of three brass and

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Apr 2021

Image
FONTANA ARTE EDITEUR Cadre photo - 1941

FONTANA ARTE EDITEUR Cadre photo - 1941 Structure en laiton, verre teinté rose et transparent 29 × 24,5 × 14 cm Bibliographie : Sergio Montefusco, Fontana Arte, Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, Gênes, Editions The Arting Company, 2012, p.71. Vitrum n°62, décembre 1954, p.39. Brass

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Pietro CHIESA 1892-1948 Suspension

Pietro CHIESA 1892-1948 Suspension Structure en laiton, diffuseurs en verre incurvé teinté rose Édition Fontana Arte 82 × 82 cm Bibliographie : Vitrum n°62, décembre 1954, p.39. Brass, incurved and pink tinted glass ceiling light by Pietro Chiesa 32.28 × 32.28 in

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Pietro CHIESA 1892-1948 Lampadaire - 1937

Pietro CHIESA 1892-1948 Lampadaire - 1937 Base en laiton doré, fût en verre et laiton, abat-jour en tissu Édition Fontana Arte 195 × 71 cm Bibliographie : Domus n°118, octobre 1937, p.20. Sergio Montefusco, Fontana Arte, Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, Gênes, Editions The Arting

Lot #: 17

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 Méridienne – circa 1940-1950

Gio PONTI 1891-1979 Méridienne – circa 1940-1950 Piètement et structure en bois, tapissé de tissu blanc Édition ISA 78 × 135 × 70 cm Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acquéreur. Wood and white fabric meridian by Gio Ponti - circa 1940-1950 30.70 × 53.15 × 27.56 in

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 Paire de fauteuils - circa 1933

Gio PONTI 1891-1979 Paire de fauteuils - circa 1933 Piètement en bois, assise et dossier tapissés de tissu blanc Édition Casa & Giardino 72 × 60 × 68 cm Bibliographie : Ugo La Pietra, Gio Ponti, New York, Editions Rizzoli, 2009. Notre exemplaire est à rapprocher du modèle référencé sous le n°175 et

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Pietro CHIESA 1892-1948 Rare table basse - 1939

Pietro CHIESA 1892-1948 Rare table basse - 1939 Structure en bois, plateau en verre incisé Édition Fontana Arte 41 × 90 × 53 cm Bibliographie : Sergio Montefusco, Fontana Arte, Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, Geneve, Editions The Arting Company, 2012, p.198. Domus n°136, janvier

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Pietro CHIESA 1892-1948 Lampadaire mod. 05556 dit «Luminator» – modèle créé en 1937 Structure en laiton Édition Fontana Arte (première version) 190 × 31 cm Bibliographie : Domus n°116, août 1937, p.7. Sergio Montefusco, Fontana Arte, Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, Gênes, Editions

Lot #: 21

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 Canapé - circa 1930

Gio PONTI 1891-1979 Canapé - circa 1930 Piètement et structure en bois, tapissé de tissu blanc Édition Casa & Giardino 77 × 162 × 62 cm Bibliographie : Domus n°125, mai 1938, croquis d'exemplaires similaires reproduits pp.74-75. Domus n°127, juillet 1938, croquis d'un exemplaire similaire reproduit

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 Console – circa 1957

Gio PONTI 1891-1979 Console – circa 1957 Structure en frêne, un tiroir en ceinture 74,5 × 88,5 × 40,5 cm Bibliographie : Rivista dell'arredamento n°32, août 1957, variante reproduite p.21. Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acquéreur. Ash console by Gio Ponti - circa 1957 29.33 ×

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 Miroir – circa 1957

Gio PONTI 1891-1979 Miroir – circa 1957 Cadre en laiton, miroir 85 × 59 × 3 cm Bibliographie : Rivista dell'arredamento n°32, août 1957, p.21. Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acqéreur. Brass and mirror by Gio Ponti - circa 1957 33.46 × 23.23 × 1.18 in

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 «Cavallo»- circa 1956

Gio PONTI 1891-1979 «Cavallo»- circa 1956 Émail sur cuivre Réalisation De poli Signature de l'atelier De Poli 20 × 26 × 3,5 cm Bibliographie : Ugo La Pietra, Gio Ponti, New York, Editions Rizzoli, 2009, référencée sous le n°661 et reproduite p.315. Enamelled copper «Cavallo» by Gio Ponti circa 1956

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 Vase - circa 1956

Gio PONTI 1891-1979 Vase - circa 1956 Émail sur cuivre Réalisation De Poli Signature de l'atelier De Poli 25 × 9 cm Bibliographie : Ugo La Pietra, Gio Ponti, New York, Editions Rizzoli, 2009, modèles similaires référencés sous le n°650 et reproduits p.311. Rivista dell'Arredamento n°76, avril 1961

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 «Bucranio» – circa 1956

Gio PONTI 1891-1979 «Bucranio» – circa 1956 Émail sur cuivre Réalisation De Poli - Signature de l'atelier De Poli 21 × 17,5 × 5,5 cm Bibliographie : Ugo La Pietra, Gio Ponti, New York, Editions Rizzoli, 2009, référencée sous le n°657 et reproduite p.313. Alberto Bassi et Serena Maffioletti, Paolo de

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 «Luna» – circa 1956

Gio PONTI 1891-1979 «Luna» – circa 1956 Émail sur cuivre Réalisation De Poli Signature de l'atelier De Poli 23,5 × 5,5 × 2 cm Bibliographie : Ugo La Pietra, Gio Ponti, New York, Editions Rizzoli, 2009, référencée sous le n°663 et reproduite p.315. Rivista dell'Arredamento n°76, avril 1961, p.51

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Gio PONTI 1891-1979 «Gatto» – circa 1956

Gio PONTI 1891-1979 «Gatto» – circa 1956 Émail sur cuivre Réalisation De poli Signature et étiquette de l'atelier De Poli 7 × 34 × 9,5 cm Bibliographie : Ugo La Pietra, Gio Ponti, New York, Editions Rizzoli, 2009, p.238-239, référencé sous le n°655 et reproduit p.312, référencé sous le n°660 et

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Flavio DE POLI 1900-1984 Centre de table - circa 1956

Flavio DE POLI 1900-1984 Centre de table - circa 1956 Émail sur cuivre Réalisation De Poli Signature de l'atelier 10 × 30 cm Bibliographie : Alberto Bassi et Serena Maffioletti, Paolo de Poli artigiano, imprenditore, designer, Padoue, Editions Il Poligrafo, 2017, p.391. Enamelled copper table center

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 13 Apr 2021