Auction archive: Lot number 68

1 double-magnum...

1 double-magnum...

1 double-magnum (3L) CHATEAU LYNCH-BAGES 2000, Edition Millénium, Grand Cru Classé de Pauillac Grand Cru Classé emblématique de Pauillac, le Château Lynch Bages reste l’un des vins bordelais les plus prisés des connaisseurs. Le millésime 2000, anthologique pour avoir marqué le début du 21e siècle mais aussi pour avoir livré un vin d’une qualité exceptionnelle, a fait l’objet d’une édition limitée « Millénium » en double-magnum (signé de la main du propriétaire, Jean-Michel-Cazes). Porté par des cabernet-sauvignons majestueux, ce vin a su traverser le temps pour offrir aujourd’hui, 23 ans après sa naissance, beaucoup de plaisir aux amateur hédonistes. Vente au profit de l'association "Espérance banlieue"