10 Bll. Altmeistergrafik
10 Bll. Altmeistergrafik Kupferstiche und Radierungen, 1539 . Meist in der Platte bezeichnet. Auf Büttenpapieren. cm ( in)Bis 45,5 x 29 cm (17,9 x 11,5 in). Enthalten sind: Heinrich Aldegrever (Evangelist Markus nach Georg Pencz Bartsch/Hollstein 58, 1539), Francesco Bartolozzi (Streit in einer Schenke nach Guercino, Tuer 355 ?, 1764), Richard Earlom (Aesculap, nach Cipriani, Wessely 465, 1787), Georg Pencz (Christus eine Kranke heilend, B.40/H.52, ca. 1535), Johann G. Prestel (Der hl. Borromäus heilt die Pestkranken nach B. Lutti, Nagler 67, 1780), Johann Sadeler I (Christus erscheint Maria Magdalena, nach M. de Vos, H. 257, 1615), Johann Sadeler II (Grablegung Christi nach F. Baroccio, H.2, 1615), Georg Fr. Schmidt (Erweckung der Tochter des Jairus nach Rembrandt, Wessely 166 III, 1767, 2 Exemplare) und Cornelis Schut (Grammatica, H. 132 II).
10 Bll. Altmeistergrafik