Auction archive: Lot number 1023

1023 Scientiarum Liberalium Notitia

1023 Scientiarum Liberalium Notitia In hoc Volumine A Diversis Auctoribus recollecta. Lateinische Handschrift auf Papier. Mailand 28.IX.1737. 225:175 mm. 2 Bll., 322 (falsch 324) SS., 1 w. Bl., mit viel. Vignetten in Federzeichnung , 1 gef. Tabelle mit beweglichem Zeiger. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Schöne, sorgfältig ausgeführte Handschrift in Rot u. Schwarz, mit hübschen Zierstücken. Behandelt werden "Meteóra, Mare, Physica, et Metaphysica, Jurisprudentia (ausführlich), Arte Militari, Mathematica, Arithmetica (ausführlich), Musica, Chronologia, Geographia, Arte Navicularia" u. v. m. - Gelegentlich Brüche im Papier durch Tintenfraß an den Einfassungslinien, Einband berieben u. bestoßen, Rücken wurmstichig. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand